Наполеон Бонапарт — Великий император

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Dec 04, 2017 11:04:09    Заголовок сообщения: Наполеон Бонапарт — Великий император Ответить с цитатой

Великий завоеватель родился на острове Корсика. Он является одним из самых выдающихся стратегов в истории, которому удалось за очень короткий срок сделать военную карьеру. В 1799 году Франция воевала практически со всеми странами Европы и Наполеон, вернувшись из Египта, лишил власти правительство и спас государство от краха.

Как первый консул Наполеон Бонапарт получил право назначать членов Государственного совета и проводить во Франции многочисленные реформы. Это распространялось на армию, гражданское законодательство, образование. Он сумел уладить конфликт с католической церковью и расправиться с якобинцами, что положило конец революционной анархии.

Успешные реформы, экономическая стабильность и победоносное завершение войны со Второй коалицией позволили Наполеону в 1802 году стать пожизненным консулом. А еще через два года он изменил конституцию, по которой он 18 мая 1804 года был провозглашен императором Франции.

Церемонии коронации, которая состоялась 2 декабря 1804 года, предшествовала серьезная подготовка к празднику в стиле Цезаря. По всему Парижу окна были завешаны знаменами и коврами, архитекторы Персье и Фонтень ликвидировали повреждения, нанесенные революцией собора Нотр Дам, и украсили его в имперском стиле.



Ювелир Мартин-Гийом Бьенне изготовил золотую корону в средневековом стиле вместо утраченной во время революции короны Карла Великого и золотой лавровый венок, а ювелир Мари-Этьен Нито — коронационную тиару для жены императора.

Как император, Наполеон победил Австрию и Пруссию, ликвидировал Священную Римскую империю, объявил морскую блокаду Великобритании. На 1807 год владения Франции простиралась от Эльбы на севере до середины Италии на юге и от Пиренеев на западе до Далмации на востоке. На остальной территории Западной Европы были созданы зависимые от Наполеона королевства, где правили члены его семьи.

Территориально урезанные Австрия, Пруссия и побежденная в нескольких битвах Россия были вынуждены подписать Тильзитский мир, нарушение которого привело к Франко-российской войне 1812 года. Поражение в ней стала началом падения Наполеона — в том же году была потеряна Испания, а в 1814 году Франции был нанесено сокрушительное поражение от стран антифранцузской коалиции.

1 апреля 1814 года временное правительство лишило Наполеона I власти. Высланный на остров Эльба, Наполеон впоследствии бежал во Францию, сформировал новую армию, с которой одержал ряд побед, пока 18 июня 1818 года при Ватерлоо не потерпел последнее разгромное поражение от союзных антифранцузских войск.

После этого Наполеона был выслан на остров Св. Елены у побережья Африки, где он находился под домашним арестом и умер в мая 1821 года в 51-летнем возрасте.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client513233


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 25


СообщениеДобавлено: Mon Dec 04, 2017 18:49:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По сравнению с Наполеоном Сталин отдыхает. Но почему-то он герой, а Сталин «враг народа»? Вот так нас и имеют.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vitalij78


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.07.2014
Сообщения: 1188


СообщениеДобавлено: Tue Dec 05, 2017 11:57:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Client513233 писал(а):
По сравнению с Наполеоном Сталин отдыхает. Но почему-то он герой, а Сталин «враг народа»? Вот так нас и имеют.

Может Вас и имеют и Вы от этого получаете удовольствие, но если бы хоть поверхностно интересовались историей, то знали, что Наполеон воевал с народами других стран, а Сталин уничтожал народы своей страны. Вот и вся разница... Это не говоря о территориальных масштабах...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы