Редкие каменные стелы были обнаружены на Днепропетровщине

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Dec 05, 2017 19:54:03    Заголовок сообщения: Редкие каменные стелы были обнаружены на Днепропетровщине Ответить с цитатой

В селах Пятихатского района Днепропетровской области археологи нашли три каменные стелы разных эпох, одна из которых – скифская – считается очень редкой.

По данным археологов, небольшой стелообразный камень эпохи раннего бронзового века, который датируется примерно вторым тысячелетием до нашей эры, нашли на окраине села Лозоватка, просто вдоль дороги.



На находке исследователи смогли разглядеть выгравированные глаза. Рядом со стелой археологи обнаружили кремневую скребачку – орудие труда эпохи энеолита.

Вторая находка – скифская стела, найденная в двух километрах от села Вишневого, датируется VII-V веками до нашей эры. На ней можно разглядеть очертания головы, а также руку, которая уходит за спину. Специалисты утверждают, что это очень редкий экземпляр с элементами иконографии.



С датировкой третьей находки, сделанной в одном из заброшенных сел Пятихатского района, ученые пока не определились. Как рассказали участники экспедиции, это камень, диаметром примерно в метр, с выдолбленным в верхней части прямоугольным желобом, объемом в 15-20 литров, с плоским дном. Ученые предполагают, что это может быть давний жертвенник.

Находки перевезли в Днепропетровский исторический музей, коллекция каменной пластики которого теперь составляет 98 экспонатов.

Источник: unian.net
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы