Чарльз Дарвин: кругосветное путешествие, повлиявшее на научные труды ученого

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Dec 27, 2017 18:35:01    Заголовок сообщения: Чарльз Дарвин: кругосветное путешествие, повлиявшее на научные труды ученого Ответить с цитатой

Посредственно завершив обучение в гимназии, около года Чарльз Роберт Дарвин изучал медицину и естествознание в Эдингбургском университете, после чего по настоянию отца перешел на обучение в Кембриджский университет, чтобы получить сан священника Англиканской церкви.

Там он продолжил посещение курсов ботаники и геологии, увлекся коллекционированием насекомых, на каникулах ездил в студенческие картографические и геологические экспедиции, совмещая изучение духовной и естественнонаучной литературы.

По окончании обучения в Кембридже, летом 1831 года Дарвин получил письмо от своего преподавателя профессора ботаники Джона Генслоу, в котором тот рекомендовал его на должность натуралиста на корабле «Бигль», отправлявшемся в 5-летнее кругосветное плавание с целью проведения гидрографических и картографических исследований побережья Южной Америки.

Несмотря на то, что должность не оплачивалась, 23-летний Даврвин был достаточно увлечен книгами немецкого ученого-путешественника Александера Гумбольта, чтобы согласиться на это путешествие, и в начале сентября он был зачислен в состав экспедиции.



27 декабря 1831 «Бигль» вышел из порта Дэвонпорт и с середины января, когда команда высадилась на островах Зеленого Мыса, Дарвин начал тщательно вести дневник, куда записывал свои наблюдения, особенно над местными птицами и морскими беспозвоночными. При случае он отправлял в Кембридж копии своих заметок и на их основе по приезду в Англию 2 октября 1836, издал «Дневник натуралиста» (1839).

Посетив за 5 лет Бразилию, Уругвай, Аргентину, Чили, Перу, Австралию, Новую Зеландию, Фолклендские и Галапагосские острова и многочисленные острова Океании, Чарльз Дарвин собрал огромный объем материалов по геологии и зоологии, которые легли в основу многочисленных научных трудов, в том числе пятитомника «Зоология путешествия на корабле« Бигль», монографий «Строение и распространение коралловых рифов» и «Геологические наблюдения над вулканическими островами».

Но основная его работа была опубликована через 23 года после завершения кругосветного плавания — как давний сторонник теории эволюции органических видов Жана Батиста Ламарка, Дарвин 15 лет обосновывал механизм такой эволюции и опубликовал его в книге «Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение пригодных пород в борьбе за жизнь», вышедшей 24 ноября 1859 года.

Она была неоднозначно воспринята современниками, но на момент смерти Дарвина в 1882 году его теория эволюции, которая в 1871 году дополнилась фундаментальным трудом «Происхождение человека и половой отбор», стала практически общепризнанной. В знак уважения его научных достижений Чарльз Дарвин был похоронен в Вестминстере рядом с королями, королевами и другими выдающимися лицами британской истории.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы