5 копеек 1992 года

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:-18
aleksruba


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.05.2016
Сообщения: 540


СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2018 18:28:47    Заголовок сообщения: 5 копеек 1992 года Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!
Прошу помощи разобраться с этой монетой.
Монета из оборота, получена лично в начале января 2018 года в продовольственном магазине.
1. Вес 4,3 г, измерен на весах «momert model 6000».
2. Диаметр 24мм, измерен штангенциркулем ГО 8939 ГОСТ 166-63.
3. Монета магнитится.
4. Гурт на ощупь гладкий, сечения на ощупь не ощущаются.
5. При зажатии измерителем штангенциркуля 2-х контрольных монет номиналом 5 копеек 1992 года вместе с исследуемой монетой, ни одна из монет не выпадает из измерителя независимо от того, где находится монета с гладким гуртом – посередине или с краю.
Таким образом, предположение о том, что гурт монеты был искусственно приведен в гладкое состояние (спилен), не нашёл своего подтверждения, так как в случае спила гурта до гладкого состояния диаметр монеты был бы, условно говоря, 24(-) мм, и монета выпадала бы из измерителя штангенциркуля, так как диаметр стандартных монет больше – 24мм.
6. Характерным является конусообразный гурт монеты, как, например, у 50-ти копеечных монет 1992 года (их фото прилагается для иллюстрации и сравнения). У стандартных монет номиналом 5 копеек 1992 года таких конусообразных гуртов не встречал.
7. При рассмотрении гурта с увеличением, на его верхней поверхности заметны следы (отпечатки, фрагменты) сечений, размер которых сравним с размером сечений стандартных монет или немногим больше, чем у них.
8. Можно предположить, что «некто», обнаружив среди стандартных пятикопеечных монет 1992 года одну (или несколько) монет с большим диаметром, чем диаметр других монет, «сточил» гурт этих монет до гладкого состояния и стандартного размера. Другие вопросы по этой версии не рассматриваем (где другие монеты и почему они нигде не «засветились», почему монета оказалась в свободном обороте, а не на нумизматическом рынке или аукционе (если она изготавливалась с целью мошенничества) и т.д.
9. Другая версия: в Италии при чеканке этой монеты не был дожат (допрессован) гурт монеты, так как следы (хотя и очень слабые) на верхней части гурта просматриваются. На боковых частях гурта никаких следов гурчения нет. Если так, то возникает вопрос: заготовка какой монеты с конусообразным гуртом использовалась для чеканки этой монеты?
Заранее благодарю всех, кто откликнется по этой теме.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2018 18:28:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
aleksruba


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.05.2016
Сообщения: 540


СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2018 20:31:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё: если этот "некто" спилил гурт до нынешнего состояния монеты, то почему он не спилил гурт до совершенно гладкого состояния, а оставил "следы" - фрагменты гурта на его верхней части?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
aleksruba


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.05.2016
Сообщения: 540


СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2018 21:30:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как писал автор (ИТК) в предисловии к 8-му изданию своего каталога - "... можно ожидать нахождение новых разновидностей или даже видов монет, не описанных в этом каталоге". Неужели сбылось и можно говорить о гениальной прозорливости Игоря Тимофеевича? Не уж-то обнаружена доселе неизвестная монета? Или всё намного прозаичней? Меня беспокоит молчание господина serbera1 по этой теме. Отзовитесь, пожалуйста.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
serber1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 18861


СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2018 21:35:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если видны остатки насечек и монета стандартного размера (веса) слегка меньшего среднестатистического, то ничего кроме рукоделия быть не может.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
aleksruba


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.05.2016
Сообщения: 540


СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2018 21:56:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть Вы склоняетесь к версии деятельности господина "некто". Сомнительное утверждение с точки зрения вышеописанного мною. 1.Если гурт спиливался, то хотя бы на микрон (а фактически значительно больше) диаметр монеты уменьшился и эта монета не могла бы висеть вместе со стандартными монетами, зажатая измерителем штангенциркуля. Она бы вывалилась. 2.Зачем спиливать гурт под конусом. Проще спилить так как расположен сам гурт - ровно вдоль окружности. А так нужно было "пилить" трижды - прямо и дважды по бокам. Логично? 3.Если уж готовилась монета для мошенничества и "впаривания" коллекционерам, то что мешало ещё на пол или четверть микрона сточить гурт и сделать его совершенно гладким? 4.Коль уж "некто" решил в таком виде сбывать монету (полуфабрикат) - почему она оказалась в захудалом продмаге, а не где-нибудь в коллекции или на аукционе? 5.В 2011 году на форуме "Монеты ИТК" уже попадался "пятак безгуртовка". Но чем дело кончилось - неизвестно. Эксперт hackee попросил фото у заявившего о наличие у него такой монеты serj333, но фото так и не было. Может быть Вам что-то об этом известно?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
aleksruba


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.05.2016
Сообщения: 540


СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2018 22:17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё. У меня нет с чем сравнить, но в ценнике каталога ИТК рядом с монетой 1.1ААм есть сноска: "медно-никелевый сплав, на заготовке для итальянской монеты 100 лир этого периода". Посмотрел я на Виолити, есть такие монеты 1992 года, визуально (по металлу) похожи, по размеру и по гурту не знаю (размеры не указаны, фото гурта нет). Может это оно и есть?
Как Вы думаете, господин serber1?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
serber1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 18861


СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2018 22:26:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О чем Вы размышляете?
На монете остались следы насечек.
Что еще надо?
Не морочьте ни себе ни другим голову.
Дебил какой-то её гробил не знающий ни о гладких гуртах ни о ценных монетах ничего и не догадывающийся, что его труд вызовет какие-то тирады размышлений.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
aleksruba


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.05.2016
Сообщения: 540


СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2018 22:35:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про 100 лир?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
serber1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 18861


СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2018 22:46:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aleksruba писал(а):
А про 100 лир?

Внешний вид монеты зависит не от заготовки, а от условий её изготовления.
Если монета чеканилась на чужой заготовке, но в тех же условиях техпроцесса, то она будет выглядеть точно так же как и на родной заготовке, только фактура будет отличатся.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
aleksruba


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.05.2016
Сообщения: 540


СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2018 22:50:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, случайно, не знаете - какая форма форма гурта у 100 лир 1992 года (прямая или конусообразная) и какая насечка этого гурта (мелкая, средняя или крупная)?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
aleksruba


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.05.2016
Сообщения: 540


СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2018 22:59:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашёл описание 100 лир 1992 года. Совсем не то. Там всё другое (и диаметр, и толщина, и вес).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
serber1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 18861


СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2018 23:03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://auction.violity.com/66717996-5-kopeek-1992-goda-krupnyj-gurt-1-1aak
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
serber1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 18861


СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2018 23:04:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serber1 писал(а):
https://auction.violity.com/66717996-5-kopeek-1992-goda-krupnyj-gurt-1-1aak

Там фото посмотрите. Есть пятак и лира.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
aleksruba


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.05.2016
Сообщения: 540


СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2018 23:08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если что-то не вписывается в рамки Вашего понимания и восприятия окружающей Вас действительности, уважаемый г.serber1, это не значит, что не может быть по-другому, чем Вы для себя определились в чём-то. Вы не ответили ни на один вопрос, который я поднял. Конечно, проще заявить - какой-то дебил что-то там где-то там, якобы, сделал и т.д. и т.п.. Но всё это Ваши фантазии и не более того. Факты говорят совершенно о другом, прямо противоположном тому, о чём Вы так безапелляционно утверждаете. Пардон, если Вам это не нравится, но это сермяжная правда. И никуда от неё не денешься.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
serber1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 18861


СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2018 23:10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правду я Вам уже сказал.
Все остальное Ваши фантазии не относящиеся к реальному миру.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
aleksruba


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.05.2016
Сообщения: 540


СообщениеДобавлено: Fri Jan 26, 2018 07:27:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро. Провёл определённое исследование. Результат доложу позже, прошу пока тему не закрывать, так как большой палец показывают господа не в ту сторону. Идёт нормальный процесс исследования монеты и обсуждения результатов этого исследования. Что этим господам не нравиться, понять не могу. Хотелось бы услышать мнение и других экспертов по этой теме, основанное на анализе фактов, а не на утверждениях типа "какой-то дебил...", "этого не может быть..." и т.п.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
aleksruba


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.05.2016
Сообщения: 540


СообщениеДобавлено: Fri Jan 26, 2018 07:40:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё. Я уважаю всех экспертов аукциона и прислушиваюсь к их мнению. Некоторые эксперты уважительно относятся ко всем форумчанам, культурно отвечают, советуют и т.п. Некоторые занимают позицию типа - "Я начальник, ты - дурак", "Не лезь со своими дурацкими вопросами" и т.п. Я, конечно, несколько утрирую, но по сути так и есть. Считаю, что такая позиция неправильная и лично я буду такой позиции всячески апонировать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
midamao


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.09.2015
Сообщения: 17127


СообщениеДобавлено: Fri Jan 26, 2018 08:18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по фото насечки маленькие но есть. вывод насечка мелкая. чем монета служила и что с ней делали останется неизведанным.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


coinsua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 7069


СообщениеДобавлено: Fri Jan 26, 2018 08:21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылку serber1 привел неудачную, т.к. там монета с крупной насечкой и 200 лир, а здесь якобы с гладким гуртом.
Заготовка под 100 лир также не подходит, т.к. она немагнитная.
Знаю лишь одно, что данную монету или подобные НЕ чеканили в гладком кольце.
Может быть два варианта либо насечка не прочеканилась в рифленом кольце либо ее уничтожили.
Чтоб принять правильное решение нужны очень хорошие фото гурта и канта в нескольких местах.
Я думаю, что гурт уничтожен, а диаметр подогнан и вес не проблема.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Украины Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы