История Рима в монетах.

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Полезные ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
flex


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 732


СообщениеДобавлено: Mon Jan 29, 2018 22:18:58    Заголовок сообщения: История Рима в монетах. Ответить с цитатой

История Рима в монетах https://www.facebook.com/groups/241318196661524/?ref=bookmarks


Последний раз редактировалось: flex (Tue Jun 05, 2018 12:37:06), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
flex


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 732


СообщениеДобавлено: Sun Sep 16, 2018 13:41:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





Денарии отчеканенные на передвижном военном монетном дворе Цезаря в честь победы Гая Юлия Цезаря в войне с Галлами в 52 году до н.э.

Верцингеториг- вождь кельтского племени арвернов, который противостоял Гаю Юлию Цезарю в Галльской войне 52 года до н.э. Он объединял галльские племена под своё единоличное командование для борьбы с Римскими войсками. Вот как описывает Верцингеторига, Гай Юлий Цезарь в Записках о Галльской войне – «Он стал набирать по деревням бедноту и всякий сброд. С этой шайкой он обходит общину и повсюду привлекает к себе сторонников, призывая к оружию для борьбы за общую свободу. Собрав таким образом большие силы, он изгоняет из страны своих противников, которые недавно изгнали его самого. Его приверженцы провозглашают его царем. Он повсюду рассылает посольства, заклинает галлов соблюдать верность своей присяге. Скоро в союз с ним вступают сеноны, парисии, пиктоны, кадурки, туроны, аулерки, лемовики, анды и все прочие племена на берегу Океана. По единогласному постановлению они вручили ему главное командование.»
Восстание началось с нападения Галлов на город Кенаб( современный Орлеан,Франция), где были убиты все римляне( в основном торговцы), и Цезарь, зимовавший в это время к Югу от Альп, вынужден был пробираться в Галлию по заснеженным горам(Как писал Цезарь- толщина снежного покрова составляла приблизительно 1м80см снега.) Верцингеторикс, осозновая что ему не победить Цезаря в открытых сражениях, нападал на Римлян, а потом скрывался в природных укреплениях. Так же он первый кто использовал тактику «выжженной земли» , отступая сжигал городские поселения что бы они не достались Римлянам, в основном лишая римлян провианта. Первым ударом Цезаря стала атака на Аварикум (совр. Бурж,Франция),и жестокая расправа с местными жителями(40 тысяч убитых, в том числе женщины и дети). Потом римские войска потерпели неудачу при Герговии, но подоспевшая германская конница отбила галлов, и галлы укрылись в городе-крепости Аллезии. Подойдя к Алезии, Цезарь решает не брать город штурмом, а взять его измором, и строит укрепления вокруг него. Несколько раз галлы пытались атаковать римлян, но безуспешно. Оказавшись без средств продовольствия и после нескольких неудачных нападений на римлян, Верцингеториг принимает решение сдаться Цезарю. Плутарх в «Сравнительных описаниях» описывает это события так- «Верцингеториг, руководитель всей войны, надев самое красивое вооружение и богато украсив коня, выехал из ворот. Объехав вокруг возвышения, на котором сидел Цезарь, он соскочил с коня, сорвал с себя все доспехи и, сев у ног Цезаря, оставался там, пока его не заключили под стражу, чтобы сохранить для триумфа». Верцингеториг был среди прочих трофеев доставлен в Рим, где провёл пять лет в заключении в Мамертинской тюрьме, дожидаясь триумфа Цезаря, а после участия в триумфальной процессии в 46 году до н. э. был задушен (по другим источникам, ему отрубили голову).[/img]
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Полезные ссылки Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы