Нецкэ: миниатюрные безделушки или неотъемлемая часть японской культуры?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Thu Feb 01, 2018 09:57:35    Заголовок сообщения: Нецкэ: миниатюрные безделушки или неотъемлемая часть японской культуры? Ответить с цитатой



Вероятно, вы не раз видели миниатюрные скульптуры из дерева, слоновой кости или других материалов, которые внешне напоминают брелки. Скорее всего перед вами нецкэ — произведения японского декоративно-прикладного искусства.

На территории Европы нецкэ стали известны лишь во второй половине XIX века. Именно тогда закрытая для всех Япония приоткрыла свои границы для иностранцев. Изначально европейцы относились к нецкэ как симпатичным безделушкам из далеких стран. Понимание того, что это не просто очередная миниатюрная статуэтка, а часть древней и загадочной культуры пришло далеко не сразу.

На первый взгляд может показаться, что нецкэ — это всего лишь брелок, с помощью которого японцы крепили к поясу всякие мелочи. Но это не так. Нецкэ — неотъемлемая часть традиционного японского костюма и культуры в целом. История этой, казалось бы, безделушки насчитывает более 300 лет: прототип фигурок был заимствован из Китая, но только японцам удалось возвести их в ранг искусства.





















Источник: havefun.cv.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы