1 февраля: «арифметическая машина» Лейбница, киностудия Эдисона и сберегательная касса

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Feb 01, 2018 10:53:12    Заголовок сообщения: 1 февраля: «арифметическая машина» Лейбница, киностудия Эдисона и сберегательная касса Ответить с цитатой



1 февраля 1673 года немецкий ученый Готфрид Лейбниц продемонстрировал сконструированную им суммирующую «арифметическую машину» (Фото: Копия арифмометра Лейбница в Немецком музее).

1709 — команда английского корабля под управлением капитана Томаса Дувра нашла на острове Хуан Фернандес в Тихом океане моряка Александра Селкирка, который после ссоры с капитаном судна, на котором плавал, был высажен на необитаемом острове и провел на нем почти четыре с половиной года. История жизни и спасения Селкирка легла в основу книги Даниэля Дефо «Робинзон Крузо».



1893 — Томас Эдисон создал в Нью-Джерси первую в мире киностудию «Черная Мария».

1907 — в одной из берлинских газет появилась статья, в которой славу создания кино предписано немецком фотографу Максу Складановскому, что вызвало волну возмущения у французов (однако Складановский создал свой киноаппарат одновременно (1895) и независимо от братьев Люмьер).



1923 — в Петрограде в 10:00 утра в доме № 76 на набережной Фонтанки открывается первая в СССР сберегательная касса (Фото: Агитационный пункт сберегательных касс).

1930 — газета «Таймс» напечатала первый в мире кроссворд. Хотя существует версия, что первый кроссворд под названием «Word-cross» был создан Артуром Винном и опубликован в воскресном номере газеты «New York World» 21 декабря 1913.



1954 — на канале CBS-TV состоялась премьера первой «мыльной оперы», ставшая классикой жанра — с этого дня сериал «Секретный шторм» транслировался в течение 20 лет подряд (Фото: заставка образца 1971 года).

1967 — в Детройте (США) вышел первый номер украинского журнала «Детройтские новости».



1994 — вступило в силу Шенгенское соглашение, подписанное странами ЕС и предусматривающее введение полной свободы перемещения граждан между государствами-участниками Европейского Союза.

2001 — во Франции в возрасте 93 лет скончался последний из пассажиров, оставшихся в живых после катастрофы «Титаника». 4-летний Мишель Навратил находился на борту корабля вместе с отцом и братом; в результате аварии в апреле 1912 года его отец погиб, тогда как он вместе с братом был спасен и доставлен в США. О том, что они остались живы, их родственники узнали только неделю спустя.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы