Лилиуокалани — последняя королева Гавайских островов в неравной борьбе за свободу своей страны

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Feb 03, 2018 21:06:15    Заголовок сообщения: Лилиуокалани — последняя королева Гавайских островов в неравной борьбе за свободу своей страны Ответить с цитатой

Гавайские острова были впервые заселены полинезийцами с Маркизских островов в 3-6 веке. В 12-13 веках новая волна полинезийских переселенцев на этот раз с Таити принесла на Гавайи свои религиозные воззрения, традиции и культуру.


Лилиуокалани

Острова были разделены на территории, управлявшимися традиционными племенными вождями, которые несмотря на полное отсутствие металлов на островах вели кровопролитные войны. Лежащие вне основных океанских путей Гавайи, почти на посещались европейцами вплоть до капитана Кука, который и погиб на островах в 1779 году.



К 1810 году Камехамеха I при помощи европейцев объединил все острова в единое королевство. Первый король не отступал от веры предков и запрещал продавать земли островов европейцам или американцам. Его наследники оставили традиционные верования, разрешили иммиграцию и продажу земли иностранцам. Это фатально отразилось на судьбе Гавайского королевства.


Калакауа

После того как династия Камехамеха вымерла от болезней, завезенных европейцами, королем в 1874 году был избран Давид Калакауа. Это был очень образованный и прогрессивный правитель, который пытался превратить свое королевство в передовую страну (королевский дворец-первое в мире здание, где помещения были связаны телефонной сетью), а также вернуть земли предков, которые к тому времени были скуплены американскими и европейскими плантаторами.


Орден Калакауа-королевская регалия Гавайской короны

Это вызвало резкое недовольство плантаторов, которые организовали вооруженный мятеж и угрозами заставили короля согласиться с конституцией, более известной как «Конституция на штыках» (Bayonet Constitution). Она резко ограничивала права короля и небогатых граждан и оставляла бесправными все население островов за исключением богатых белых. Сопротивление новым порядкам возглавила сестра короля и наследница престола Лилиуокалани.


Лилиуокалани в молодости

По праву рождения принадлежавшая к потомственной гавайской аристократии Лилиуокалани (урожденная Lydia Liliʻu Loloku Walania Kamakaʻeha) была очень популярна, имела поддержку как среди традиционной аристократии, военных, азиатских иммигрантов, так и простых людей из коренного населения Гавайев. Во время событий 1887 года Лилиуокалани была в Англии на праздновании 50-летия правления королевы Виктории.



Сразу после возвращения из Англии, пользуясь широкой поддержкой народа, Лилиуокалани начала борьбу за отмену несправедливой Конституции и возвращения гавайцам их законных прав. В январе 1891 года во время поездки в США умирает король Давид Калакауа и Лилиуокалани вступает на трон.



В начале 1893 года попытка королевы провозгласить новую конституцию, учитывающую права аборигенов привела к мятежу плантаторов, которые были поддержаны американскими морскими пехотинцами. Сил для обороны у королевы было достаточно — около 500 солдат.

Пытаясь избежать масштабного кровопролития, Лилиуокалани приказывает не начинать боевых действий, а апеллирует к Президенту США и Конгрессу. Она рассчитывала на свои связи в американском истеблишменте и личное знакомство с Президентом Кливлендом. Это была ошибка. Правительство США не предприняло никаких шагов по восстановлению королевской власти и Гавайи были провозглашены республикой.



В январе 1895 года сторонники Лилиуокалани поднимают восстание, которое терпит поражение. От нее требуют официальное отречение от престола, угрожая в противном случае убить десятки и сотни ее сторонников. Королева была арестована в собственном дворце в комнате, показанной на фото. Находясь в заключении, она сшила покрывало (также на фото), разрезав на лоскуты свои парадные платья в знак того, что земля ее страны разделена на лоскуты иноземными захватчиками.


Комната-камера

После освобождения из заключения Лилиуокалани продолжает борьбу, ведя пропаганду и судебные тяжбы сначала против формальной аннексии островов США, а затем и против конфискации земель гавайской короны их правительством. Но силы была слишком неравными. Лилиуокалани умерла в ноябре 1917 году в возрасте 79 лет. Ее мужественная борьба за свободу своей страны жива в памяти гавайцев и поныне.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы