Режим дискриминации: некоторые хитрости работы

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Металлоискатели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+5
СообщениеДобавлено: Thu Feb 01, 2018 13:08:38    Заголовок сообщения: Режим дискриминации: некоторые хитрости работы Ответить с цитатой



Одной из важнейших операций, которая может сыграть ключевую роль в металлопоиске, является правильная настройка дискриминации.

Существуют приборы, которые предоставляют только сигнал на звук, но самым распространенным типом отображения все же является визуализация на дисплее — шкала, разбитая на сегменты. В процессе поиска на экране отображается тип цели в виде значков, например, монета, реликвия или ювелирное изделие.

В некоторых приборах можно сразу установить режим дискриминации, при котором металлодетектор будет реагировать только на указанные объекты. Но опытные поисковики часто прибегают к селективной дискриминации. Здесь пользователь сам может выбрать отсекаемые цели, причем это можно настроить последовательно или выборочно.

Чтобы воспользоваться этой функцией, нужно создать так называемую «маску дискриминации». В ней указывается, какие металлы должны распознаваться, а какие — пропускаться. Например, приманить сигналы только от медных и золотых объектов, а никелевые и серебряные цели исключать.

Некоторые приборы оснащены продвинутой двухмерной системой дискриминации, основанной на использовании двух свойств металлов. Речь идет о содержании железа и электропроводности. Эта функция позволяет значительно увеличивать шансы на обнаружения ценных объектов. Она, например, используется детекторами Minelab E-Trac и Minelab Explorer.

Не стоит забывать, что дискриминатором нужно пользоваться осторожно, так сказать, с пониманием дела. Ведь слишком ограничивая диапазон целей, можно пропустить много интересного. Работая с ним, нужно также учитывать такой параметр как «фазовая задержка». Это означает некоторое запаздывание сигнала катушки в зависимости от проводимости цели. Хотя здесь принимается во внимание и глубина залегания, и свойства грунта, формы предмета и его расположение.

Многие поисковики жалуются на то, что в режиме дискриминации прибор все равно реагирует на железные цели. Особенно это касается предметов необычной формы, которые издают прерывистый сигнал. Но если установить катушку прямо над ним, то определить железный предмет будет легче.

Здесь можно упомянуть и об «эффекте ореола». После долгого нахождения железных целей в земле, они сильно окисляются и создают сигнал, который по своей интенсивности может преодолеть установленный уровень дискриминации. Тип находки в этом случае можно определить только после выкапывания.

Источник: lopata.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yaro


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 215


СообщениеДобавлено: Fri Feb 02, 2018 08:00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дискримінація звичайно штука класна, але і захоплюватись нею особливо не варто, кольорові сигнали потрібно копати всі, а спірні тим більше бо можна пропустити багато цікавого не стандартної форми. А за статтю + однозначно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Serhzo


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.04.2016
Сообщения: 434


СообщениеДобавлено: Mon Feb 05, 2018 00:21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было полезно!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
pagorov


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.11.2017
Сообщения: 13


СообщениеДобавлено: Thu Feb 08, 2018 10:18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая,полезная статья!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Металлоискатели Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы