Мухаммед Али: первый титул боксера

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sun Feb 25, 2018 17:09:54    Заголовок сообщения: Мухаммед Али: первый титул боксера Ответить с цитатой

25 февраля 1964 года в штате Флорида в седьмом раунде боя за титул чемпиона мира в сверхтяжелом весе, тогда еще 22-летний Кассиус Клей одержал победу на своим соотечественником Сонни Листоном. Спортсмен получил 1000000 долларов — это был самый высокий гонорар из когда-либо выплаченных претенденту на чемпионское звание в боксе.

Кассиус Марселус Клей-младший родился в Луисвилле (штат Кентукки) в 1942 году. Боксом он начал заниматься с 12 лет. Уже к 18 годам ему удалось установить своеобразный рекорд — боксер вышел победителем в 100 любительских боях.

Через несколько лет в Риме Кассиус Клей завоевал золотую олимпийскую медаль в полутяжелом весе. После перехода в профессиональные спортсмены он получил еще 19 побед. Это позволило сразиться ему с Сонни Листоном, действующим чемпионом мира в супертяжелой категории.

Кассиус на тот момент обзавелся скандальной привычкой объявлять перед боем, в каком раунде он отправит противника в нокаут. За это ему даже дали прозвище «длинный язык». 25 февраля 1964 года в Конвеншн-Холле в Майями-Бич собралось множество поклонников бокса, многие из которых хотели посмотреть, как Кассиус прикусит свой «длинный язык». Настрой аудитории подтверждали даже букмекерские ставки: 8:1 в пользу противника Клей.



Но травма плеча, полученная Сонни Листоном в первом раунде, не позволила ему полноценно сражаться с Кассиусом. После шестого раунда он отказался продолжать бой. Кассиус Клей был объявлен новым чемпионом мира.

Свою победу боксер решил отметить на частной вечеринке, организованной его другом Малкольмом Иксом, активистом Афро-американской мусульманской группы, известной также как Нация Ислама.

Буквально через несколько дней после получения звания чемпиона Кассиус Клей объявил о своем вступлении в эту организацию, которая исповедовала принцип расовой сегрегации и превосходства черных. В этом же году боксер объявил об отказе от своих имени и фамилии и взятие новых, мусульманских — Мухаммед Али.

Спортсмен стал одной из самых значимых фигур в спорте XX века. Это произошло благодаря его социально-политической позиции и успехам в боксе. Он 9 раз отстаивал свой титул, пока не был лишен его в 1967 году за отказ служить в армии на основании того, что является мусульманским священником. За свой поступок он был приговорен к 5 годам тюрьмы, однако не отбыл наказание благодаря поддержке общественного мнения и активистам антивоенных движений, для которых Мухаммед Али стал символом протеста против участия США во Вьетнамской войне.

В 1970 году спортсмену было разрешено вернуться на ринг, в 1974 году он вернул себе звание чемпиона в бою с Джорджем Форменом в Заире, отстоял его в следующем году в бою с Джо Фрэзером на Филиппинах. В 1978 году Мухаммед Али проиграл Леону Спинксу, однако, в этом же году выиграл в бою-реванше и стал первым боксером, в супертяжелой категории трижды получавшим чемпионское звание. В 1979 году Мухаммед Али ушел из спорта, осуществив в начале 1980-х годов две неудачные попытки вернуться на ринг.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы