10 марта: «Железный Крест», ночные полеты на моноплане и антарктическая станция «Лазарев»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sat Mar 10, 2018 08:32:00    Заголовок сообщения: 10 марта: «Железный Крест», ночные полеты на моноплане и антарктическая станция «Лазарев» Ответить с цитатой



10 марта 1813 года в Германии учрежден военный орден «Железный Крест» — прусский и немецкий военный орден, основанный Фридрихом Вильгельмом III за боевые отличия в войне за освобождение Германии от Наполеона. Авторство эскиза приписывают Карлу Фридриху Шинкелю (Фото: Большой крест 1914 года).

1876 — спустя три дня после получения патента на изобретенный им телефон Александр Белл впервые сумел дозвониться к своему помощнику Томасу Уотсону, находящемуся в соседней комнате.



1878 — в Женеве выпущено карманное издание «Кобзаря» Тараса Григорьевича Шевченко.

1905 — поражением России закончилась Мукденская битва, самая масштабная боевая операция, которая проходила до Первой мировой войны.



1910 — Эмиль Обрэн совершил первые ночные полеты на моноплане «Блерио». Оба его полета протяженностью 20 км начались и закончились на аэродроме Виллалугано в Буэнос-Айресе (Аргентина) (Фото: Памятный плакат 1909 г., выпущенный по случаю исторического перелета Блерио через Ла-Манш).

1914 — английская суфражистка Мэри Ричардсон в Лондонской национальной галерее мясной тяпкой изрубила картину Веласкеса с изображением Венеры.



1937 — 21000 человек пришла в театр Парамаунт в Нью-Йорке на концерт молодого кларнетиста Бенни Гудмена, которого впоследствии будут называть не иначе, как «король свинга».

1943 — немецкий фельдмаршал Э. фон Роммель прибыл в бункер под Винницей для попытки уговорить Гитлера эвакуировать немецкие войска из Северной Африки.



1959 — открыта советская антарктическая научная станция «Лазарев». На станции производились научные наблюдения в области метеорологии, аэрологии, актинометрии, гляциологии, геоморфологии и океанологии. Также большое внимание было уделено южным полярным сияниям.

1977 — несколько групп астрономов США, Австралии, Индии, ЮАР открыли кольца Урана.



1982 — состоялся редкий парад планет — все девять планет (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон) собрались по одну сторону от Солнца в секторе с углом 95 градусов (Фото: Сближение Меркурия и Венеры).

1992 — Украина принята в Североатлантический Совет сотрудничества. Начало существования оркестра Почетного караула Президентского полка Украины.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы