Посетители музея пытаются сорвать с этого экспоната простынь, но, прочитав табличку, останавливаются

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+6
СообщениеДобавлено: Wed Mar 07, 2018 21:08:04    Заголовок сообщения: Посетители музея пытаются сорвать с этого экспоната простынь, но, прочитав табличку, останавливаются Ответить с цитатой



Уэнделла Касла часто называют отцом художественной мебели. Его творения настолько реалистичны, что посетители выставок часто путают, что перед ними — очередное скульптура мастера или настоящий предмет мебели. Художник создает произведения искусства в виде мебели с особым смыслом. Именно ним и были наделены «Призрачные часы», созданные Уэнделлом Каслом более 30 лет назад.

Сейчас этот экспонат находится в в Смитсоновском музее американского искусства в Вашингтоне. На первый взгляд он напоминает старые дедовские часы, накрытые простыней. Посетители ходят вокруг «Призрачных часов», считая, что это какое-то новое произведение или же наоборот старое поврежденное, покрытое простыней в ожидании ремонта. Но это происходит до тех пор, пока они не прочтут табличку, расположенную под экспонатом.

«На первый взгляд, «Призрачные часы» кажутся дедовскими часами, покрытые большой белой простыней перетянутой веревкой. Однако при ближайшем рассмотрении обман мастера раскрывается: это скульптура, вырезанная из единого куска ламинированного красного дерева. Со тщательной детализацией, Касл воссоздал в дереве контуры мягкой гибкой ткани, после чего завершил иллюзию, покрасив «ткань»» в белый цвет, и придав основанию «часов» орехово-коричневый оттенок. Эта работа является последней в серии из 13 часов, созданных художником в 1980-х; но в отличии от других, этим не хватает механизма. Их неподвижность и тишина предполагают собой вечность — отсутствие времени».

Это настолько убедительно, что у посетителей даже не возникает мысли о том, что все это вырезано из дерева.









Источник: 4tololo.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы