В одном из музеев Одессы «погибает» музыкальный инструмент XIX века

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sat Mar 10, 2018 16:53:16    Заголовок сообщения: В одном из музеев Одессы «погибает» музыкальный инструмент XIX века Ответить с цитатой



Один из ценнейших экспонатов Одесского муниципального музея — редкий музыкальный инструмент XIX века — немецкая фисгармония. Внешне она очень напоминает фортепиано, но этот клавишный духовой инструмент является ближайшим родственником органа.

Фисгармония была изобретена а начале XIX века в Западной Европе специально для небольших помещений. Сегодня подобные экспонаты размещаются только в нескольких музеях Украины. Небольшое количество этих музыкальных инструментов на территории страны объясняется рядом причин. Одной из них, и, пожалуй, самой основной, считается то, что их привозили из-за границы, где выпуск фисгармоний прекратился в 1930-х гг.

До недавних пор фисгармония Одесского муниципального музея находилась в рабочем состоянии, но весной прошлого года механизма экспонат «замолчал». Для его реставрации требуются немалые финансовые затраты, которые для бюджета музея просто непосильны.

Источник: prostir.museum
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы