Как форма и конструкция катушки может повлиять на результаты поисков?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Металлоискатели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Mon Mar 12, 2018 18:14:59    Заголовок сообщения: Как форма и конструкция катушки может повлиять на результаты поисков? Ответить с цитатой

Количество катушек на рынке поискового оборудования в значительной мере превосходит количество металлодетекторов. Чтобы подобрать оптимальный датчик, следует помнить, что кроме всего прочего, они различаются по совместимости с металлодетекторами.



Обычно производители анонсируют для приборов на выбор несколько дополнительных катушек. Но их ассортимент и стоимость часто заставляют поисковиков обращать внимание на «нерекомендованные», но не менее эффективные катушки. Итак, на что нужно обращать внимание, выбирая такой датчик.

Если говорить о размере катушки, то чем она больше, тем больший охват и глубина обнаружения. Но чувствительность к мелким целям снижается. Безусловно, это может повлиять на результат поиска, но не так как форма и конструкция.



Самыми распространенными считаются концентрические катушки. Их используют производители для комплектации штатных катушек. Они просты и универсальны, могут глубоко «видеть» и прекрасно идентифицировать большинство целей. Но главный их недостаток — несостоятельность на высокоминерализованных почвах. Они могут быть как круглыми, так и другой более сложной формы, например, в виде эллипса.

Катушки так называемой DD-конфигурации внешне напоминают две латинские буквы D. Они оснащены двумя антеннами — передающей и приемной. DD-датчики предполагают подземный охват в виде цилиндра, захватывая больше чем концентрические катушки целей. Эти катушки неплохо приспосабливаются к сложным условиям поиска, хотя точность и дискриминация несколько ниже, чем у «концентриков».



Коаксиальные катушки предоставляют меньшую глубину обнаружения, но существенно облегчают поиск на замусоренных участках. Как правило, они небольшие, поэтому их часто называют «снайперками». Они весьма успешно определяют точное местонахождение целей, не реагируя на ложные сигналы от близлежащих электропомех. Но глубина обнаружения этих приборов небольшая.

Результат поиска напрямую зависит от выбора катушки, оптимально подходящей для каждого конкретного случая: готовьтесь к поиску заранее, тщательно продумывайте свое снаряжение.

Источник: lopata.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Металлоискатели Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы