Описки, опечатки, оговорки и другие ляпы как предмет коллекционирования

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Mar 13, 2018 08:36:25    Заголовок сообщения: Описки, опечатки, оговорки и другие ляпы как предмет коллекционирования Ответить с цитатой



Карел Чапек, чешский писатель, прозаик и драматург, совершенно справедливо заметил, что нелепости СМИ часто бывают очень забавны. Их поиск и изучение можно даже сравнить с чтением анекдотов.

На опечатках или оговорках можно прилично зарабатывать, главное, как говорится, быть в нужное время да в нужном месте. Есть очень дорогие опечатки, особенно если это старое издание. Вот в одной газете было напечатано такое: «Митрополит возложил на голову … Императорского Величества ворону». В последующем номере вышли извинения за досадную опечатку. Ну разве не весело?!

Есть еще раритетная вырезка из газетки советских времен. Из-за опечатки весь тираж пошел под нож. Дело было в том, что под фотографией, где продавщица протягивала сумку покупательнице, должна была находиться безобидная подпись: «Наши сумки ничуть не хуже иностранных». И все бы ничего, если бы наборщик не упустил букву «м» в слове «сумки». Скандал был неописуемый.

Случаются типографские ошибки, которые создают новый графический элемент. Так, например, произошло со знаком «%», когда малоопытный наборщик по ошибке вставил его в математический трактат. Но знатокам показалось, что это довольно удобное обозначение и с тех пор знак «%» общепринят.

Иногда типографические ошибки не случайность. Например, во время войны, в документах, удостоверяющих личность, нарочно ставили точку вместо запятой. Этот огрех имел важное значение и был необходим как дополнительная мера по защите от шпионов. Вот как.

Источник: geo-storm.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы