Стивен Хокинг: история борьбы

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+5
СообщениеДобавлено: Wed Mar 14, 2018 16:38:30    Заголовок сообщения: Стивен Хокинг: история борьбы Ответить с цитатой

14 марта 2018 года профессор Стивен Хокинг, известный британский физик-теоретик, мирно ушел из жизни в своем доме в Кембридже. Ему было 76 лет.

История жизни Стивена Хокинга — это история борьбы, и в первую очередь борьбы с самим собой. В возрасте 21 года он начал испытывать симптомы амиотрофического бокового склероза (ALS), дегенеративного состояния моторных нейронов. Врачи утверждали, что жить Стивену осталось не более двух лет.

Однако его воля к жизни оказалась сильнее болезни, хотя та в конечном итоге и вызвала почти полный паралич тела, навсегда заключив Хокинга в инвалидное кресло.

Общаться с внешним миром он мог только с помощью синтезатора речи: но это в конечном итоге сыграло физику лишь на руку, создав ему репутацию человека, который отказался сдаваться даже несмотря на тяжелейшие обстоятельства.



Крупнейший вклад Хокинга в развитие физики сочетается в исследовании разных, но одинаково фундаментальных областях этой науки: космологии, гравитации, квантовой теории, термодинамике и теории информации.

В 1970 году он, в сотрудничестве с британским физиком Роджером Пенроузом, пришел к интересному заключению: по их мнению, общая теория относительности указывает на то, что в начальный момент Большого взрыва Вселенная представляла собой сингулярность с бесконечной плотностью и температурой вещества.

В 1974 году он сформулировал первое теоретическое объяснение т.н. «излучения Хокинга», предположив, что черные дыры могут излучать энергию и, следовательно, медленно рассеиваются. Благодаря этой идее его книга «Краткая история времени» быстро стала бестселлером.

Хокинг удостоился звания профессора математики в Кембриджском университете — Washington Post утверждает, что до него этот пост занимал только сэр Исаак Ньютон.

В последние годы своей жизни Стивен неоднократно привлекал общественное внимание своими апокалиптическими пророчествами о том, что глобальное потепление, бесконтрольное использование ядерной энергии и совершенствование робототехники в один прекрасный день приведут к уничтожению или глобальной трансформации человечества.

Источник: popmech.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы