«Бельгийское наследие за рубежом»: украинский город получил европейскую премию

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Mar 16, 2018 17:13:31    Заголовок сообщения: «Бельгийское наследие за рубежом»: украинский город получил европейскую премию Ответить с цитатой



Город Лисичанск Луганской области получил премию «Бельгийское наследие за рубежом», комплекс сооружений города попал в пятерку номинантов конкурса, который ежегодно проходит при поддержке фонда короля Бельгии.

«Я очень рад, что в Лисичанске находится бельгийская наследие. Наше руководство было удивлено и потрясено, что оно сохранилась. И информация о нем сохранилась. Мы в дальнейшем будем планировать, как поддерживать это наследие», — отметил посол Бельгии в Украине Люк Якобс.

В конце 19-го века бельгийские предприниматели получили от Российской империи разрешение инвестировать в промышленность региона и построили в городе полноценный комплекс, который включал промышленные и социальные объекты.

Был построен крупнейший на то время в Европе содовый завод, а также вся необходимая для жизни инфраструктура — больница, школа, дома для строителей и инженеров, а также общежития для местных работников. Всего было построено 33 объекта, из них до сих пор сохранились 30.

На сегодняшний день только 2 объекта сегодня имеют статус памятника архитектуры, остальные даже не находится на балансе города. Это может привести к потере этих ценностей.

Источник: radiosvoboda.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы