Варган???

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Неидентифицированные предметы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
Cybrotehnik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 2466


СообщениеДобавлено: Tue Dec 08, 2015 12:20:30    Заголовок сообщения: Варган??? Ответить с цитатой

Всем привет.

Подскажите по предмету?

Думаю, что варган, Ваши мнения?

Толщина 5-6мм.

Будет интересен или в утиль?

С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Tue Dec 08, 2015 12:20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Важно знать!
Продавая лот на аукционе, предмет наберет максимально возможную цену на рынке, так как за предмет будет бороться сразу большое количество покупателей.
На аукционе Виолити посещаемость сайта более 45 000 человек в сутки, а письма "Интересный лот" в которых Вы можете заказать рекламу лотов, получают более 130 000 пользователей которые интересуются антиквариатом.
Хотим заметить, администрация сайта постоянно следит за состоянием базы пользователей и постоянно отсеивает пользователей, которым антиквариат не интересен, тем самым качество аудитории возрастает.
Вернуться к началу
Профиль ЛС
OttoGrunberg


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.03.2014
Сообщения: 630


СообщениеДобавлено: Tue Dec 08, 2015 12:29:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

100% варган, я на таком играю )))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
Cybrotehnik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 2466


СообщениеДобавлено: Tue Dec 08, 2015 13:04:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OttoGrunberg
Спасибо. Какой может быть ~ период?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Cybrotehnik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 2466


СообщениеДобавлено: Wed Dec 09, 2015 21:19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. - уже в продаже

http://auction.violity.com/13787069-vrgan

С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
OttoGrunberg


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.03.2014
Сообщения: 630


СообщениеДобавлено: Thu Dec 10, 2015 16:38:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вполне могу допустить, что варган современный. Глубоко копали?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
OttoGrunberg


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.03.2014
Сообщения: 630


СообщениеДобавлено: Thu Dec 10, 2015 16:51:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот кстати такая примитивная табличка по определению типа варгана. Ввиду того, что в последнее время этот инструмент можно купить по интернету свободно, ваш варган могли потерять те же студенты во время тусовки или в походе. По типу - индийский варган. Однако я у нас такие видел сделанные и украинскими кузнецами. Могу предположить, что вероятно таки привезен из Индии и попросту утерян. Скорее всего даже сломан и утерян. Вот насколько быстро может превратиться в труху калёный язычок - не могу сказать, к сожалению ) Расскажите о находке, где и как нашли, интересно. Может в том месте этно-фестиваль проходил, что вполне возможно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
OttoGrunberg


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.03.2014
Сообщения: 630


СообщениеДобавлено: Thu Dec 10, 2015 17:12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аутентичный украинский варган - дрымба - выглядит несколько по-другому. Обычно их делали из дерева (дека) и металла (язычок).

Но такой бы точно не сохранился, разве что если бы дека была бы из рога. Иногда ковали целиком металлические. В Западной Украине часто можно сейчас встретить махонькие дрымбочки, похожие на венгерские (см. табличку и фото)


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
OttoGrunberg


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.03.2014
Сообщения: 630


СообщениеДобавлено: Thu Dec 10, 2015 17:13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Табличка (кстати дрымбы тут нет):
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
Cybrotehnik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 2466


СообщениеДобавлено: Sat Dec 12, 2015 22:06:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OttoGrunberg
Поднял на старой поселухе уничтоженной во время ВОВ.
Но лежал не глубоко - может кто и потерял.
Конечно ржавчина была ~ 0,5мм.
С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
OttoGrunberg


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.03.2014
Сообщения: 630


СообщениеДобавлено: Tue Dec 15, 2015 00:02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу сказать, что после ВОВ (а хотя и до войны тоже) власть СССР всеми силами старались уничтожить национальные инструменты. Это касается равнозначно как бандур, так и варганов. Однако культуру запретить невозможно. Еще 20 лет назад дрымба не была популярна, о ней в центре Украины вообще никто не слышал, а в лучшем случае - "это то, на чем чукчи играют". Поэтому можно сделать вывод, что инструмент всё же был потерян, тем более кованый язычок очень быстро ржавеет. Но мне встречались отчеты, где описывались находки варганов достаточно древних ) Но они были железные полностью. Не бронзовые, соответственно в плачевном состоянии.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
hottey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.03.2018
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Fri Mar 16, 2018 18:37:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже на непальскую марчунгу или кто-то решил поэкспериментировать. Нестандартная модель (я вам, как коллекционер варганов говорю). Из чёрного металла и не ржавая особо... странно, может действительно не особо старая.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
hottey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.03.2018
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Fri Mar 16, 2018 18:42:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут можете посмотреть - все основные современные модели варганов http://hottey.com.ua/a_vargan/f_cat/ в Киеве. Как раз ищу древний варган, хочу найти с остатком язычка.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Serafim77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 4765


СообщениеДобавлено: Fri Mar 16, 2018 19:07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я надеюсь ТС не против если я сюда вставлю и свой варган. Думаю что очень похожи. Мой тоже найден на месте которое во вторую мировую было уничтожено, так и не отстроено. По словам местных, там жило много молдаван, и действительно, попадались монеты для Молдавии.
Да, регион находки, Кировоградская обл.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
hottey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.03.2018
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Fri Mar 16, 2018 19:32:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный экземпляр. Но как говорил, надо с остатками язычка. А вообще интересно откуда они взялись в той же Кировоградской обл.. Ведь их вроде не делали в центральной Украине ни при СССР, ни в царской России... Неужели кто-то таки склепал ).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Serafim77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 4765


СообщениеДобавлено: Fri Mar 16, 2018 19:48:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hottey писал(а):
Неужели кто-то таки склепал ).

Если и так, то явно давно. То что кто то с туристов потерял, исключено.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


YoGik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.11.2016
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Wed Oct 23, 2019 22:32:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня шановні! на фото знахідки Харківська обл. доба бронзи/РЖВ, варган присутній.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Неидентифицированные предметы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы