Икона в подарок.

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Кузнецам и кузнечикам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Городнянец


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.02.2013
Сообщения: 1397


СообщениеДобавлено: Sun Mar 18, 2018 15:48:03    Заголовок сообщения: Икона в подарок. Ответить с цитатой

Не судите строго, моё первое рукоблудство. Весной ехать в гости на слёт, вот решил человеку сделать маленький призент. 23 мая — день памяти Симона Зилота, покровитель кладоискателей. Размер 13 на 18 см. Что скажете?




Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
аХЛАМОН


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 1341


СообщениеДобавлено: Sun Mar 18, 2018 18:42:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ведь главное, что -бы от души.. И смотрится вполне кошерно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Городнянец


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.02.2013
Сообщения: 1397


СообщениеДобавлено: Sun Mar 18, 2018 19:22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аХЛАМОН спасибо за потдержку.
Вот ещё есть вот такой складень сделать.

вот только не знаю какой текст вставить, или вот эту молитву.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. На море, на океане, на острове Буяне лежит сундук деревянный, в сундуке лежит ключ оловянный. Клад лежит, рогатый черт сторожит. Встану я, помолясь, выйду, перекрестясь. Бог в уме, крест на мне. Иду, спешу, глаз не поднимаю, Господа не забываю. Господи, одолей рогатого, одолей черта богатого. Рогатого побивай, богатство его забирай. Дай этот клад мне, моей грешной душе. Пусть заклятье любое разобьется, к душе моей грешной не подберется. Бог в уме, крест на мне, Божией рабе. Кто девять раз заговор этот прочтет, того ни одно заклинанье не возьмет. Дело мое крепко, слово мое цепко. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь.
Когда понесете найденный клад домой, не забудьте сказать: «Чур! Чур! Свято место. Мой клад с Богом напополам». Тогда вашего клада не украдут, и он послужит вашей семье на пользу.

или описание; Симон Зилот(Кананит) - один из двенадцати апостолов, ближайших учеников Иисуса.
Свое второе имя Симон получил потому, что происходил из иудейской секты зилотов, отличавшейся особой фанатичностью в исполнении обрядовых законов; тем разительнее видна на его примере сила проповеди Христа, убедившей Симона в истинности новой веры.



Еще Симон называется Кананитом, так как был уроженцем Галилейского города Кана. Церковное предание считает его тем женихом, на свадьбе которого Христос претворил воду в вино: "Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его". После распятия Спасителя Симон проповедовал в Африке, Вавилонии и Персии, где и принял мученическую смерть в городе Сумире.

Симонов день отмечали в разных российских местностях по-разному. Кое-где с самого утра крестьяне отправлялись в поле: "Сей пшеницу на Зилота, уродится, аки злато". А вот на Тамбовщине, например, и в некоторых других местах работать 23 мая считалось зазорным. Говорили, что в этот день земля — именинница: "Поселяне наши, желая достойно почтить именинницу, не берутся в этот день ни за какую земляную работу, не пашут, не боронят, не роют и особенно оберегаются вбивать в землю колья, чтобы не нарушить ее покоя". Чем же занять свой досуг? "Нынче Симоны-гулимоны, по кабакам крестный ход".

Кроме того, существовало поверье, что апостол Симон оказывает покровительство кладоискателям. Поэтому на день Зилота отправлялись искать клады. Этим, впрочем, занимались по преимуществу дети и молодежь.

23 мая — день памяти Симона Зилота
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Кузнецам и кузнечикам Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы