Орден КЗ пятка с напайкой реставрация

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
Игорь007


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 282


СообщениеДобавлено: Thu Nov 03, 2016 16:31:39    Заголовок сообщения: Орден КЗ пятка с напайкой реставрация Ответить с цитатой

Попрошу помощи у коллектива - купил на ауке орден с напайкой припоя, я так понимаю, чтоб винт держался.
1 Как убрать припой, чтоб не повредить эмали?
2 как закрепить потом винт?

Всем спасибо за помощь





Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
disel86


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.05.2015
Сообщения: 133


СообщениеДобавлено: Thu Dec 01, 2016 20:12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.Возьмите сплав Розе или сплав Вуда , расплавьте равномерным слоем по месту налепаного припоя , прогрейте , чтобы Вуд или Розе смешались с основным припоем , температура плавки последнего должна упасть до 130-150 градусов , что совершенно безопасно для эмали. Уберите винт , по Вашему снимку он не должен хорошо держаться . прогретый и расплавленый припой можно просто стряхнуть на стол слегка стукнув по дереву лучиком звезды, основная масса припоя стечет . Потом еще раз прогрейте звезду до расплавления остатков и вытрите сплав суконкой , останется только залуженая поверхность. После всего закажите токарю латунную шпильку с резьбой под закрутку и широким основание (до впадин звезы) отформуйте ее , что бы плотно прилегала к чашке звезды , после чего хорошенько залудите и припаяйте на место . Все это лучше проделать паяльной станцией с регулировкой температуры а именно паяльным феном.Удачи.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
technolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 3050


СообщениеДобавлено: Fri Dec 02, 2016 23:05:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сторонник нагрева, даже до относительно небольших температур (100-150 град.). Все-равно могут быть температурные деформации и повреждения эмали.
Возьмите штихель (микро-стамеска, шириной 1,5-2 мм, легко делается из иглы для швейных машинок) и аккуратно срезайте олово. Оно мягкое, но процесс требует терпения. Остатки олова лучше стравить химически - делаете по контуру олова бортик из пластилина и вливаете в "чашечку" раствор лимонной кислоты. Периодически меняя раствор и протирая фланелькой или ухочисткой. А далее надо смотреть, каково состояние винта и основы.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Игорь007


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 282


СообщениеДобавлено: Mon Mar 05, 2018 17:08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за помощь, полгода крутил его в руках и думу думал. Как только снег выпал, появилось время и начал по понемногу заниматься орденом.
Предложение уважаемого disel86 было наименее трудоемким и привлекательным. Но подумав, решил от него отказаться. Так как я сам имею дело с пайкой возникли такие мысли- начну его нагревать феном, припой будет все больше и больше проникать в основной слой и хз чем это закончится, даже если нанесу сплав. Это предположение потом подтвердилось - на фото черные пятна, это диффузированый припой в основном слое, не убирается пока ничем.
Решил делать как советовал уважаемый technolog. На Али были куплены: специальный зажим, чтоб не повредить орден очки с линзами от 10до 25 увеличения. Очки так себе, даже при х10 оба глаз не сводились на предмете, фокусное не правильно рассчитано, пришлось смотреть одним глазом. Штихтеля были.
Сначала снимал дримелем с насадкой фрезой для алюминия, снял самый толстый слой и пару раз черканул орден, на фото видно. Дримель отложил и взял штихтель, пока снимал 4 шт затупил.
Дальше пошел пирог с припоя и канифоли. Если б грел - наверное все бы прилипло конкретно. А так в некоторых местах припой держался так себе, в некоторых просто отлично.
Очень плохо было видно переход припоя в слой серебра - в некоторых местах поцарапалась основа. Очень трудно было стесывать в окружности винта, дримелем не подлезиш, штихтелем очень неудобно.
Начал курить интернет в поисках химии. Нашел один сайт с вроде безопасной химией, решил воспользоваться. Вот он
http://www.bad-good.ru/2016/june/c6h8o7.html
Места без припоя покрыл лаком для ногтей, бортик сделал из пластилина.
Смешал лимонку и перекись по рецепту нанес на орден. Сразу же проявилась разница между серебром и припоем, оптически сразу видно было основу светлую и припой темный.
Нужно было при работе штихтелем смачивать химией, обошлось бы без царапин.
Химия снимает очень тонкий слой припоя, окислы не дают приникнуть глубже. Пришлось брать зубочистку и тереть в растворе окислы. Зубочисткой они снимались легко, прямо с какой-то крошкой, раствор сразу мутным становился приходилось менять часто, благо что не дорогой. В растворе видно примерную толщину слоя припоя, по толстому гладилкой стесывал окислы, так быстрее.
Работал в основной по выходным при солнечном свете, при лампе очень глаза уставали, решил только днем заниматься.
И так по не многу снимал слой за слоем, пока винт не расшатался и я его расшатывая снял.
Пользовался также резинкой Кох и Нор, сине-белой, синяя сторона крупнее стирает, белая мельче.
Дальше пошло веселее, вот результат на фото.





Хочу доделать работу до схода снега. Есть несколько вопросов:
1. Чем прикрепить винт к основе? на ум приходит попсикол, как самый прочный клей, который я знаю. Тонкий слой его будет крепко держать.
2. Темные пятна припоя диффузированого в основной слой чем убрать? и стоит ли?
3. между лучами на 7 и 10 есть что-то похоже на букву П, в середине которой желтый металл, похожий на золото?, он не реагировал на химию.
4. Еще - чем убрать припой с винта возле пятки? штихтелем очень не удобно, химия не берет - очень толстый слой. Может солянкой или хлорным железом?
Вообще я думаю на этом закончить, лучше он уже не станет, а хуже могу сделать.
От химии серебро покрывается тонким темным налетом, но он легко стирается резинкой.
Мой опыт может кому-то пригодится, и не будет наступать на мои грабли.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Игорь007


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 282


СообщениеДобавлено: Mon Mar 19, 2018 17:22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочистил орден до конца, вот результат.



Пятна вывел, нагревая химию на батареи. Потом наносил тонким слоем и через полчаса зубочисткой чистил.
Винт примерно через неделю очистился в растворе, тоже на батарее. Периодически доставал и гладилкой снимал окислы.

Осталось одно - как прикрепить винт к основе?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Игорь007


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 282


СообщениеДобавлено: Mon Apr 16, 2018 16:35:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратился за помощью к Константину (КОСТЯН82), признанного эксперта в фалеристике. Большое спасибо ему за помощь!
Посоветовал клеить винт, т.к. медальйон паян на олово, и при нагреве может отпасть.
Приклеил на попсикол, держит отлично, по цвету тоже норма. При увеличении, конечно, видно.
Вот что получилось.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Ярослав Николаевич


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 372


СообщениеДобавлено: Sat Jun 09, 2018 22:23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

супер результат, респект!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы