Что можно узнать из старых открыток о кобзарстве?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Mar 27, 2018 19:49:53    Заголовок сообщения: Что можно узнать из старых открыток о кобзарстве? Ответить с цитатой



Украинское изобразительное искусство смогло дать филокартии немало своеобразных шедевров. Но, к сожалению, когда этим вопросом ученые занялись вплотную, то много оригинальных произведений было уже бесследно утеряно.

Что же касается работ по кобзарским сюжетам, то на открытках можно увидеть многих кобзарей, их наряды, типы и особенности конструкции инструментов.

Так, на открытках издательства «Рассвет» (Киев) и львовского издателя Андрейчина отпечатанные типы музыкальных инструментов с листа №20 известного альбома «С украинской старины», где М. С. Самокиш графически отразил кобзу, торбан и бубен.

С. И. Васильковский обрисовал кобзаря с поводырем (на открытке киевского издания образ безымянного кобзаря заменено портретом Т. Г. Шевченко). К этому рисунка (как и в других) Д. И. Яворницкий написал очерк, в котором кратко изложена история кобзы и кобзарства в Украине.

В отличие от фотопортретных изданий, художественные открытки отражают типичные проявления кобзарства в Украине. Ведь художник-реалист склоняется, прежде всего, к обобщениям и типизации событий и героев.













Источник: unc.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы