Эйфелева башня: из истории открытия главного символа Франции

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Mar 31, 2018 16:01:07    Заголовок сообщения: Эйфелева башня: из истории открытия главного символа Франции Ответить с цитатой



31 марта 1889 на вершине Эйфелевой башни в Париже был поднят французский флаг и сделал это архитектор Густав Эйфель. На момент официального открытия это было самое высокое сооружение в мире. Его высота составлял 324 метра. За время своего существования этот символ Франции пытались продать около 20 раз и 2 раза хотели сдать его на металлолом.

Башня изначально была построена как временное сооружение к 100-летнему юбилею Французской революции. Это был своего рода вход на Всемирную выставку, который демонстрировал превосходство инженерной мысли французов. Башню должны были разобрать через некоторое время после окончания выставки, но благодаря наличию на на ней антенн, это так и не произошло.

Строительные работы по сборке Эйфелевой башни продолжались почти 2 года. Под руководством Густава Эйфеля работало 300 строителей. Итоговый бюджет строительства составил почти 7800000 франков. Под первым балконом, на всех четырех сторонах парапета выгравированы имена 72-х выдающихся французских ученых и инженеров, а также тех, кто внес особый вклад в творение Гюстава Эйфеля.

С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Ее арендовал Андре Ситроен, основатель одноименного концерна. Он установил на башне 125 000 электрических лампочек. Кроме названия компании, на высотке вспыхивали звездный дождь, полет комет и знаки зодиака.

Башню красили тремя разными оттенками цветов. Самый темный используется у основания башни, а яркий цвет на верхушке. Ее покрывают 60 тоннами краски каждые 7 лет для того, чтобы защитить от коррозии.

Сейчас Эйфелева башня официально принадлежит городу и передана на основе возобновляемого контракта компании с ограниченной ответственностью под названием «Общество эксплуатации Эйфелевой башни».























Источник: gazeta.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы