Наполеон Бонапарт: лишение власти императора

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sun Apr 01, 2018 15:11:27    Заголовок сообщения: Наполеон Бонапарт: лишение власти императора Ответить с цитатой

1 апреля 1814 года, через день после вхождения союзнических войск России, Пруссии, Австрии и Великобритании в Париж, бывший министр иностранных дел Франции Шарль Морис де Талейран-Перигор сформировал временное правительство, объявил о лишении Наполеона I власти.

Наполеон Бонапарт был провозглашен императором Франции в 1804 году после того как фактически спас Францию от катастрофы. Один из самых известных военных стратегов в истории за несколько лет он достиг вершины успеха — была завоевана почти вся Европа.

Но в 1812 году Наполеон потерпел первые существенные военные потери — была проиграна война с Россией, потеряна Испанию в войне против Британии, а в 1814 году Наполеону был нанесено сокрушительное поражение от стран антифранцузской коалиции.


Кампания 1814 года. Месонье (1864)

Поход союзников во Францию начался еще зимой, когда союзнические армии — Силезская под командованием генерал-фельдмаршала Гебхарда Лебрехта Блюхера фон Вальштатта (75000 человек), Главная во главе с фельдмаршалом Карлом Филппом, князем Шварценбергом (198000 солдат), и Северная под командованием Жака Батиста Жюля Бернадота (180000) — перешли Рейн. В то же время из Южной Франции на Париж двигались испанские и британские войска под командованием Артура Уэсли (Веллингтона).

Несмотря на ряд небольших локальных успехов, Наполеон не смог получить решающей победы — против 350 000 войск союзников он выставил только 120-тысячную армию, и 31 марта первые части войск союзников вошли в Париж, а на следующий день правительство Талейран-Перигора объявил императора Наполеона I лишенным власти.

В ночь с 12 на 13 апреля Наполеон предпринял попытку покончить жизнь самоубийством. Но яд оказалась неэффективной и он выжил. По решению союзных монархов Наполеон получил во владение небольшой остров Эльба в Средиземном море, куда был выслан 20 апреля 1814 года и, с которого бежал в начале 1815 года, сумев снова прийти к власти.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы