7 апреля: первый университет Центральной Европы, извержение Везувия и System/360

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sat Apr 07, 2018 10:10:38    Заголовок сообщения: 7 апреля: первый университет Центральной Европы, извержение Везувия и System/360 Ответить с цитатой



7 апреля 1348 года чешский король и император Священной Римской империи Карл IV основал в Праге Карлов университет — первый в Центральной Европе.

1738 — Папа Климент XII особой буллой обвинил «вольных каменщиков» в лицемерии, притворстве, ереси и извращениях. В особую вину им была поставлена таинственность и скрытность. Виновным в принадлежности к масонству грозило отлучение от церкви.



1795 — во Франции принят закон, который ввел метрическую систему и определил единицы длины метр и массы — килограмм (Фото: Копия эталона 1 кг, хранящаяся в США).

1827 — английский фармацевт Джон Уокер (John Walker) изобрел спички.



1906 — извержение Везувия привело к гибели около 100 человек и разрушило часть Неаполя, что заставило перенести Олимпийские игры 1908 года в Лондон.

1927 — американский ученый Герберт Айвс провел первое публичное телевизионное вещание на большое расстояние (из Нью-Джерси в Нью-Йорк), передав через телевизионные сети изображение тогдашнего министра торговли Герберта Гувера, будущего президента США.



1946 — Устава Всемирной организации здравоохранения был ратифицирован 26 государствами-членами ООН.

1952 — обложку журнала «Life» украсило фото Мэрилин Монро, что ознаменовало начало ее звездной артистической карьеры и становления в качестве секс-символа 1950-х годов. По данным Американского института кино она и сегодня входит в десятку крупнейших кинозвезд всех времен.



1964 — IBM объявляет о рождении легендарной System/360. Мейнфреймы этого типа будут долго лидировать на рынке и составлять основу компьютерного парка большинства стран мира. В СССР были известны как системы с маркой ЕС ЭВМ.

1989 — в Норвежском море затонула советская атомная подводная лодка «Комсомолец».
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы