Как англичане свою Эйфелеву башню строили

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Tue Apr 10, 2018 12:10:49    Заголовок сообщения: Как англичане свою Эйфелеву башню строили Ответить с цитатой



Буквально через год после завершения строительства Эйфелевой башни, английское правительство решило создать аналогичный проект. Но их сооружение должно быть еще выше, красивее, массивнее.

Изначально было решено пригласить самого Эйфеля, но французский инженер отказался из патриотических соображений. Он посчитал, что его творческие амбиции предназначены только для своего родного государства.

Тогда в 1890 году был объявлен архитектурный конкурс, на котором комиссии представили 68 архитектруных проектов. Некоторые из них были весьма забавны. Например, общество вегетарианцев предлагало дополнить сооружение висячими садами, где можно было бы выращивать фрукты и овощи.

Был даже проект со спиральной железной дорогой, по которой, в перспективе планировалось пустить небольшой поезд. Один архитектор предложил сделать уменьшенную копию Вавилонской башни.

Победа досталась проекту под номером 37. Лондонская башня, которую должны отстроить, на более чем 40 метров превышала свою парижскую коллегу. Это был не самый интересный проект, который копировал, к сожалению, с ухудшениями Эйфелеву башню.

На смотровых площадках должны были находиться ресторан, театр, выставка и турецкие бани. Строить её решили в парке Уэмбли. Планировалось, что такая туристическая достопримечательность очень поможет развитию северного Лондона.

Однако, когда строители достигли высоты 47 метров, кончились деньги. К тому же стало ясно, что болотистый грунт мог не выдержать тяжести башни. Стройку заморозили. Потом началась война и конструкцию разобрали на металлолом. Сейчас на этом месте стадион Уэмбли.

Давайте ради любопытства посмотрим какие еще проекты были представлены.



































Источник: art-on.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AlinaCvetaeva


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.04.2018
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Wed Apr 11, 2018 14:20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересная информация
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы