Уильям Шекспир: гений трагедии

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Apr 23, 2018 13:29:19    Заголовок сообщения: Уильям Шекспир: гений трагедии Ответить с цитатой

Уильям родился в семье торговца кожей Джона Шекспира. Точная дата этого события неизвестна, но по церковным записям точно известно, что крестили его тут же, в Стратфорде, 26 апреля 1564 года, а три дня — типичный для того времени срок между рождением и крещением. Поэтому днем рождения Шекспира принято считать также 23 апреля 1564 года.

Нехватка биографических данных о жизни Шекспира объясняется неизвестностью происхождения будущего драматурга и малым достатком. В 16 лет Уильям оставил школу, где изучал, в частности, латынь и классическую литературу, в 18 — женился на Энн Хэтуэй, которая была старше его на 8 лет, а в 21 год — уже был отцом троих детей.

Первое упоминание о Шекспире в Лондоне относится к 1592 году — модный на то время драматург Роберт Грин назвал его «вороной, которая рядится в наше перо». В 1593 году опубликовано первое стихотворение Шекспира — «Венера и Адонис», в следующем — пьесы «Ричард III», «Комедия ошибок», «Укрощение строптивой».



В этом же году он стал актером и автором театра лорда Чемберлена, который приобретает большую популярность в Лондоне благодаря игре выдающегося актера того времени Ричарда Барбеджа и пьесам самого Шекспира.

В 1596 году появляются «Ромео и Джульетта», «Ричард II», «Сон в летнюю ночь», а уже через три года, после написания своей «исторической серии» Шекспир становится совладельцем лондонского театра «Глобус», основным ее автором и актером. До 1606 года из-под пера Шекспира выходят трагедии «Юлий Цезарь», «Гамлет», «Отелло», «Король Лир», «Макбет».

С 1606 года начинается последний период творчества Шекспира, который заканчивается в 1613 году отъездом в Стратфорда. В это время написано много трагедий на античные сюжеты, романтических пьес, опубликовано 154 сонета.

Причиной отъезда Шекспира из Лондона была болезнь, в марте 1616 он написал завещание и умер 23 апреля 1616.

Сегодня, более чем через 450 лет после его смерти, Уильям Шекспир воспринимается как гений мирового масштаба. Его пьесы до сих пор входят в репертуары театров, экранизируются и переиздаются миллионными тиражами на многих языках мира.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы