Ученые из Ивано-Франковска считают, что нашли останки саблезубого тигра

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu May 03, 2018 19:24:58    Заголовок сообщения: Ученые из Ивано-Франковска считают, что нашли останки саблезубого тигра Ответить с цитатой



Во время строительства на территории города Калуш Ивано-Франковской области были найдены останки неизвестного животного. По мнению ученых, кости могли принадлежать саблезубому тигру.

«Кости находились на глубине трех метров. Их нашли в центре города во время реконструкции фонтана, — рассказал профессор Ивано-Франковского университета нефти и газа Олег Малярчук. — Сначала на глубине 1,8 метра на площади Героев рабочие обнаружили куски кирпича и две балки. Это были фундаменты австрийских зданий, которые здесь были в XIX столетии. Я попросил строителей мне звонить, если найдут еще что-то интересное, и оставил визитку. 30 апреля они мне и позвонили и сообщили, что нашли кости животного».

Ученый считает, что останки могли принадлежать доисторическому животному, которое жило более 10 000 лет назад. Это предположение сделал Олег Малярчук на основании изучения найденных клыков. Они невероятно длинные и выходят вперед. Профессор заявил, что сегодня животных с таким строением челюсти просто не существует.

«Этим костям 15-20 тысяч лет. 11000 лет назад на Земле изменилась фауна и флора, когда началось глобальное потепление. Кости черные. И грунт, в котором они залегали, также черный. Тогда был другой рельеф — болотистый. В послеледниковый период на Прикарпатье была болотистая местность, низменность. А еще раньше, в мезозойскую эру, — было море. Кстати, тогда и образовались залежи солей. Это те калийные соли, которыми славится Калуш».

На данный момент находка находиться на экспертизе в Ивано-Франковском университете нефти и газа.











Источник: gazeta.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы