Чи реально вирівняти покручену дошку?

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Кузнецам и кузнечикам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Razielle


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 6922


СообщениеДобавлено: Mon May 07, 2018 01:15:15    Заголовок сообщения: Чи реально вирівняти покручену дошку? Ответить с цитатой

Доброї ночі шановні майстри і форумчани, на днях замовляв дошки з іншого міста, дошки камерної сушки, але як я тепер розумію, черешня явно не досохла, і тепер її покрутило по ширині, і по довжині (гвинтом), хоча горіх не повело
Дошка черешні, необрізна, 1950х220х35мм, фото додаю:





В планах було пустити її на заготовки (бруски) 180х80х30мм, але наразі вагаюсь, бо дуже подобається текстура (через що і замовляв аж з Черкас до Львова). Ще минулого місяця була рівнесенька, стояла поруч з горіхом вдома, не думав що аж так покрутить.
Дошка горіха 1200х220х35мм і 1200х220х50мм поки ніби рівні (як не дивно).

Підкажіть, реально її ще вирівняти (бажано не стругаючи) чи пустити на бруски і кожен окремо вирівнювати?
Наперед дуже вдячний за ваші відповіді і небайдужість
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
pirual


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.04.2009
Сообщения: 615


СообщениеДобавлено: Mon May 07, 2018 15:14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что погнуло-покрутило - это естественный процесс при высыхании древесины. Обусловлен он разной плотностью волокон сердцевины и заболони (волокон расположенных ближе к коре). Сердцевина при высыхании почти не даёт усадки, в то время, как заболонь, наоборот, существенно усыхает. Поэтому доска и прогибается в поперечном сечении. Величина прогиба напрямую зависит от того, из какой части ствола выпилена доска. Чем ближе к центру - тем прогиб меньше и, наоборот, чем дальше от центра, тем кривизна будет больше ( см. рис.). Это из теории.
На практике выровнять такую доску не получится. Я ради интереса пробовал - бесполезно. Только правильный раскрой доски на заготовки с последующим рейсмусованием позволит свести потери к минимуму. Но тут на пальцах не объяснить, показывать нужно. В общем, для каждого случая нужен свой подход, который нарабатывается с практическим опытом мастера. Как то так.
Удачи в столяром деле!



409.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.94 KB

409.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
pirual


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.04.2009
Сообщения: 615


СообщениеДобавлено: Mon May 07, 2018 16:06:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня самого все доски такие так, что не переживайте - это норма.



20180507_165938-1-1-1-1-1-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  488.92 KB

20180507_165938-1-1-1-1-1-1.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Razielle


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 6922


СообщениеДобавлено: Mon May 07, 2018 17:40:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pirual дякую вам за відповідь, ну просто раніше аж так (щоб ще й винтом) не крутило, якось розстроївся. Думав, що можливо ще якось можна зволожити і під прес, але пишуть в гуглі, що не допомагає, і що вага солідна потрібна...
Те що легше розкроїти я в принципі знаю, просто шкода було втрачати цікаві переходи текстури, ну але що поробиш
Я раніше робив теж з покрученої (чомусь мені вся черешня такою попадається), то розкроїв, а далі шліфмашинкою знімав по 1-2мм, довго але +/- рівно, оскільки нормального інструмента і місця для нього поки нема.
Просто дошка 34-35мм товщиною, а мені треба щоб заготовки вийшли не тонше 330мм. Ну на скільки я представляю візуально, то 20-40% буде відходних відрізків, з яких хіба ручки на ножі потім зробити (ну шкода мені дерево викидати)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


pirual


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.04.2009
Сообщения: 615


СообщениеДобавлено: Mon May 07, 2018 18:41:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старайтесь, по возможности, подбирать доски без сучков (хотя такую трудно найти). Именно их присутствие провоцирует изгиб доски винтом. Чем больше сучков (по количеству или по своему размеру) на единицу площади, тем больше будет кривизна доски.
40% пускать в отходы - это непозволительная роскошь. Что бы этого избежать нужно тщательно продумывать раскрой доски так, чтоб обрезков было как можно меньше.
У меня в отходы уходит лишь мизерная доля обрезков, которые действительно никак нельзя использовать. Остальные сохраняю - сортирую по размеру и впоследствии пускаю в дело.



20180507_192228-1-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  484.31 KB

20180507_192228-1-1.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Кузнецам и кузнечикам Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы