13 мая: национальный университет имени Мечникова, ФК «Динамо» и запуск Союза Т-5

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sun May 13, 2018 16:44:14    Заголовок сообщения: 13 мая: национальный университет имени Мечникова, ФК «Динамо» и запуск Союза Т-5 Ответить с цитатой



13 мая 1865 года в Одессе открыт третий в Украине университет, который сегодня носит название национальный университет имени Мечникова.

1871 — Ватикан включен в Итальянское королевство, а суверенитет папы ограничен дворцами Ватикана, римской латеранской церковью и загородной папской резиденцией. К дворцам, которые довольно обширны, относились также и прекрасные ватиканские сады.



1909 — началась первая велогонка Джиро Италия — многодневная велогонка, одна из трех крупнейших наряду с Тур де Франс и Вуэльтой.

1918 — в США напечатаны почтовые марки с перевернутым изображением самолетов (ставшие коллекционной редкостью).



1927 — основан киевский футбольный клуб «Динамо».

1930 — убит последний дикий сумчатый волк.



1950 — в английском Сильверстоуне прошла первая гонка первого чемпионата «Формулы-1». Победителем стал итальянский автогонщик Джузеппе Фарина (Giuseppe Farina) («Альфа-Ромео»), который по итогам сезона стал и первым чемпионом «Формулы-1».

1960 — швейцарскими альпинистами под руководством Макса Эйзелина (Max Eiselin) покорен труднодоступный исполин Дхаулагири («Белая гора», 8221 метр), девятая по высоте вершина мира, расположенная в Непале.



1982 — с космодрома Байконур осуществлен запуск советского пилотируемого космического корабля Союз Т-5.

1990 — вышел первый номер газеты «Галичина» — первой в советское время демократической многотиражной газеты Ивано-Франковской области.



2003 — Шаолиньский монастырь впервые уплатил налоги. Монастырь получил деньги от одной кинематографической компании — за использование своей торговой марки. Это первый доход монастыря после того, как настоятель решил взяться за защиту интеллектуальной собственности.

2018 — в Нью-Йорке на арене Madison Square Garden украинец Василий Ломаченко нокаутом победил венесуэльца Хорхе Линареса и получил титул чемпиона мира по версии WBA. Это его чемпионский титул в третьей весовой категории, который он завоевал всего за 12 поединков, что является абсолютным рекордом в мире профессионального бокса.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы