Эстамп — сборное название разных видов тиражного искусства

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu May 24, 2018 15:01:20    Заголовок сообщения: Эстамп — сборное название разных видов тиражного искусства Ответить с цитатой

Термин «эстамп» появился в ХІХ веке. С французского estampe — отпечаток. Это сборное название для разных видов тиражного искусства: гравюры, офорта, литографии, шелкографии. В основе этих техник — снятие отпечатка с основы на бумагу (или шелк).



Если анализировать всю историю изобразительного искусства, эстампы возникли достаточно поздно. В то время как архитектура, живопись, рисунок и скульптура прочно укоренились в искусстве, начав свое существование задолго до начала нашей эры, об эстампе еще никто ничего не знал.

В Японии появление гравюры (укиё-э) относят к VIII веку, однако она так и не вышла за пределы страны, оставшись локальным явлением. Правда, уже тогда японцы создавали гравюры именно как «искусство для всех», ведь далеко не каждому хватало средств на покупку картин.



В Европе гравюра появилась в XV веке, литография – в XVIII веке. Техника литографии использовалась в основном для книгопечатания, а гравюрой заинтересовались художники разных направлений и стилей. Например, известная гравюра Федерико Бароччи «Благовещение» 1585 года или «Симониты» Сальвадора Дали 1964 года. Это пример того, что эстамп всегда привлекал творцов из разных эпох.

Источник: unc.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы