Как и чем «живет» последний деревянный дом в Днепре?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Fri Jun 01, 2018 11:13:36    Заголовок сообщения: Как и чем «живет» последний деревянный дом в Днепре? Ответить с цитатой



Не многие знают, что в Днепре существует жилой дом, изготовленный из дерева, которому насчитывается уже около 100 лет. Он находиться на Крутогорном спуске, 5, и там проживают около 5 семей.

Точный возраст этого дома определиться сложно. И на его реконструкцию жителям вряд ли придется рассчитывать. Аналогичная постройка была возведена здесь в конце XIX века.

Когда-то Екатеринослав был полностью застроен деревянными домами. Первые каменные сооружения начали появляться вместе со строительством дворца князя Потемкина. До начала XX века почти 90% местного населения проживало в деревянных постройках.

После многочисленных пожаров и ливневых дождей 1864-1892 годов жилые деревянные постройки пришли в негодность. Местные власти приняли решение строить дома только из камня.

Этот дом служит своим хозяевам уже более века и не теряет надежду на реконструкцию, как и его владельцы. Но это случиться вряд ли. Даже жильцы Крутогорного спуска, 5, разделяются относительно этого во мнениях.

Житель второго этажа Роман рассказал: «На дом грех жаловаться, он ведь строился на века. От деревянного прошлого в нем остался только фасад, на самом деле там очень толстые бетонные стены и крепкие перекрытия».

Жительница первого этажа убеждена в обратном: «Дом старый, он постепенно проседает. Тут постоянно пахнет сыростью, стены укрыты плесенью, а деревянные лестницы уже давно дожили свой век».

Постройка действительно просела наклонилась вправо. Сырость и плесень буквально съедают все ее деревянные элементы. На стыках стен появляются все новые и новые трещины. Но многие жильцы этого дома продолжают считать, что все это придает сооружению шарм.





























Источник: dp.informator.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Outman


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 2344


СообщениеДобавлено: Tue Jun 05, 2018 14:42:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня сломали пристройку к этому дому
http://nashemisto.dp.ua/2018/06/05/v-dnepre-demontirovali-pristrojku-urodovavshuyu-istoricheskoe-zdanie/
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы