Радиоактивный элемент Пьер Кюри назвал в честь родины своей жены

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Jun 07, 2018 16:37:47    Заголовок сообщения: Радиоактивный элемент Пьер Кюри назвал в честь родины своей жены Ответить с цитатой

Токсичное вещество полоний выявили супруги физики Кюри. 7 июня 1903 года француз Пьер Кюри объявил об открытии нового химического элемента, названного в честь родины его жены-польки Марии Склодовской-Кюри. Полония — латинское название Польши.

Супруги выявили существование элемента в урановой руде. В том же году они получили Нобелевскую премию по физике.

Мария Склодовская закончила Варшавский университет, за успехи в учебе стала стипендиатом университета в Сорбонне, получив степени по физике и математике. Пьер был известным физиком и химиком. Они поженились 1895 году. Почти все свое время занимались наукой. Вместе проводили исследования, готовились к лекциям и экзаменов.



Мария изучала минералы, содержащие уран и торий. Впоследствии заметила, что некоторые соединения излучают большой уровень радиации. Пьер присоединился к опытам жены. Эксперименты проводили на свои средства в старом сарае. Мария обрабатывала сразу до 20 кг урановой руды. Весть об изобретении разлетелась по всему миру.

Пьера назначили руководителем кафедры физики в Сорбонне, Мария стала его сотрудницей. 19 апреля 1906 года мужчина попал под колеса экипажа. Мария Кюри заняла должность профессора кафедры физики в Сорбонне и продолжила работу над получением чистого радия. Вместе с Анри Дебьерном это ей удалось сделать в 1910 году. В следующем году она стала лауреатом Нобелевской премии по химии.

В 1918 году в Париже под руководством Марии Кюри был открыт Институт радия при Парижском университете. Мария Склодовская-Кюри умерла 1934 от лейкемии. Дочь Марии и Пьера — Ирен Кюри, вместе со своим мужем Фредериком Жолио в 1935 году получила Нобелевскую премию по химии за открытие явления искусственной радиоактивности.

Источник: gazeta.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы