Этому украинцу принадлежит 35 мировых рекордов

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sat Jun 09, 2018 17:28:49    Заголовок сообщения: Этому украинцу принадлежит 35 мировых рекордов Ответить с цитатой

Первым в мире человеком, который прыгнул с шестом на высоту более 6 м был украинец Сергей Бубка. Ему принадлежит 35 мировых рекордов. Первый из них установил в Братиславе 9 июня 1988 — прыгнул с шестом на высоту 5,85 м.

Еще 19-летним Сергей дебютировал на чемпионате мира в Хельсинки. Неожиданно никому не известный новичок сборной СССР победил в прыжках с шестом. Такую же победу в прыжках в высоту праздновал еще один украинец — Геннадий Авдеенко. Однако в дальнейшем карьера Бубки резко пошла вверх, а Авдеенко — наоборот.

После рекорда в Падуе в том же году Сергей прыгнул на 6,13 м в японском Токио. Последний рекорд Сергей Назарович установил в 1994 году — 6,14 м. Было это снова на итальянской земле — в Сестриере. Рекорд не побит до сих пор.



Хотя Сергей Бубка и остается единственным в мире спортсменом-легкоатлетом, который становился чемпионом мира шесть раз подряд, специалисты считают, что спортсмен не раскрыл полностью свой потенциал. Его второй тренер Евгений Волобуев считал, что потенциал Сергея составляет 6,4 м.

За выдающиеся спортивные достижения Сергей Бубка отмечен не только рядом спортивных наград, но также государственных — Герой Украины, три Ордена Ярослава Мудрого, два ордена «За заслуги», орден Государства и т.д. Кроме того, он один из немногих, кому прижизненно был установлен памятник.

Сегодня Сергей является членом исполнительного комитета Международного олимпийского комитета и претендует на звание его президента.

Источник: gazeta.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kupil


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.10.2017
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: Mon Aug 06, 2018 12:50:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Бубка ещё и человек очень интересный - знаком с ним лично.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы