11 июня: Печь Франклина, Перещепинский клад и «Инопланетянин»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Jun 11, 2018 08:20:36    Заголовок сообщения: 11 июня: Печь Франклина, Перещепинский клад и «Инопланетянин» Ответить с цитатой



11 июня 1742 года Бенджамин Франклин изобрел экономичную печь — экономичная малогабаритная автономная печь для дома, усовершенствованная им же в 1770 году.

1895 — по маршруту Париж - Бордо - Париж проведены первые в мире автогонки. Средняя скорость победителя Эмиля Левассора, преодолевшего дистанцию за 48 часов 48 минут, составляла 24 км/ч. По окончании соревнований он заявил: «Это было безумие! Я гнал со скоростью 30 километров в час!».



1888 — в Киеве на Софийской площади в рамках празднования 900-летия принятия христианства открыт памятник Богдану Хмельницкому. Идея создания памятника возникла среди общественности по инициативе историка, профессора Киевского университета Николая Костомарова в 1840-х годах.

1898 — в Китае началась «Реформа ста дней», инициированная императором Гуансюй и направлена на реформирование армии, развитие железнодорожного транспорта, промышленности и создание почты.



1912 — вблизи села Малая Перещепина Константиноградского уезда Полтавской губернии (ныне Новосанжарского района Полтавской области) случайно был найден поминальный комплекс из более чем 800 предметов, идентифицированных учеными как могила хана Кубрата.

1930 — американский зоолог Уильяма Боб и инженер Отис Бертон спустились на построенной ими батисфере на глубину 400 метров. Через два года они достигли глубины 900 метров, но из-за того, что батисферы спускалась с корабля на стальном тросе и существовала реальная угроза его обрыва, последующие эксперименты были прекращены.



1955 — во время гонки 24 часа Ле-Мана во Французской республике произошла худшая автокатастрофа в истории: 84 погибших и 120 раненых.

1965 — королева Елизавета II наградила музыкантов группы «Битлз» орденом Британской империи.



1982 — на экраны США вышел фильм Стивена Спилберга «Инопланетянин». Фильм получил четыре премии «Оскар», две премии «Золотой глобус», а его доходы от проката и продажи видеокассет этой ленты превысили 700 000 000 долларов.

1991 — фирма «Microsoft» выпустила операционную систему MS DOS 5.0.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы