Кошель полушек Петра1 (1719-1722) + копейка1715НД + копейка1705МД.

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Древней Руси и Императорской России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
mixail2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.04.2011
Сообщения: 1056


СообщениеДобавлено: Sun Jun 17, 2018 08:40:39    Заголовок сообщения: Кошель полушек Петра1 (1719-1722) + копейка1715НД + копейка1705МД. Ответить с цитатой

Камрады, приветствую!

Вот недавно мне посчастливилось найти не битую полянку
https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1900299&highlight=

С тех пор монетки откисают в мыле и зеленка по-тихоньку уходит, так-что уже есть на что посмотреть и о чем поговорить.

ПС: копейки планирую выставлять по-отдельности, а кошель - одним лотом (на счет чешуйки не уверен, что она из этого кошелька, т.к. была на отдалении более 3м от основной розсыпи полушек.. хотя может она все-же и из того же кармана, хз.. но так или иначе чешуйка пойдет бонусом к лоту).

Присоединяйтесь к обсуждению






Итак:

Копейка 1705, МД, год буквами.
Шикарный сохран, красивая, родная, ровная патина.








Прошу дать комментарий по выделенным моментам!
Да, я понимаю что это выкрошка и засор штемпеля..
По канту на аверсе: уже встречал штук 3-5монет с идентичным засором, ну а выкрошка у всех, разумеется, разная.



Копейка 1715, НД, год буквами.






Ну и ни где не нашел обсуждения по штемпелю с буквами слипшимися как пельмени плюс наличие загадочного треугольничка.


Полушка 1719, год цифрами.
Без обозначения монетного двора?
Или все-же 1718г?



Полушка 1720, год цифрами.
С этой я чет запутался, букв пока не видно (или скорее всего их вообще нет)..
НД, ННД, фальшак?



Полушка 1721, год буквами, без обозначения мон. двора (определил по коронам над орлом).
Пожалуй самая интересная из кошелька и с интригой вызванной смещением заготовки.



Полушка 1721, год буквами, Н(Д?).
Самая убитая из всей рассыпухи, мало того что была сильно залипшая так еще и деформированная (скорее всего горела).





Полушка 1722, год цифрами, без букв.
Самый лучший сохран, но, увы, древний надкус.



Если где ошибся, то буду очень признателен если поправите.

Заранее благодарен за ответы!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Sun Jun 17, 2018 08:40:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
nikon1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 6284


СообщениеДобавлено: Sun Jun 17, 2018 11:20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копейка 1715 год не бронзовая? похоже на литой фальшак того времени.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mixail2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.04.2011
Сообщения: 1056


СообщениеДобавлено: Tue Jun 19, 2018 11:39:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikon1 писал(а):
Копейка 1715 год не бронзовая? похоже на литой фальшак того времени.


Спасибо за вопрос!
Однако ставите меня в тупик, ибо второй такой монеты не имею, так-что сравнить не с чем.
Проясню ситуацию: я - не эксперт (хоть и имею техническое ВО вымученное в альма-матер "Киевский Политехнический Институт", свойства металлов изучали, знаем, помним), но в данной ситуации я - всего-лишь копатель..
Да, через мои руки прошло много меди в различном состоянии, но по этой монетке затрудняюсь однозначно ответить, вроде и фальшак, а вроде и не.

Ок давайте попробуем все по порядку:

1)число ВДИ точно не помню, кажись было +78..+81, но это мало о чем говорит ибо вди может плавать в некоторых приделах и зависит от большого количества факторов, в том числе и от грунта, а там грунт тяжелый (глина).
По воздуху не проверял, но если это принципиально важно, то возьму копейку на следующий коп и проверю по сравнению с остальными медяками.

2)сразу после выкапывания обратил внимание, что монета выглядела не как все, т.к. наблюдалась "зеленка" светло бирюзового оттенка (как на бронзовых и оловянисто-бронзовых энколпионах) плюс черные наслоения, смотрелась как в камуфляже.
зеленка держалась крепко (по сравнению с второй копейкой) и при откисании в мыле отходила медленнее, но все-же под зеленью скрывается обычная медная, коричневая патина.

3)на счет литья.. тоже все не однозначно.
копейка - толстенькая, и при подбрасывании монета практически не звенит..
НО!.. вот на пример для сравнения есть еще один кошель с залипухой, с примерно такой-же толщиной монет..
так вот, левая монета (та что потолще) - звенит, а правая (та что потоньше) - не звенит.. ну а залипуха понятное дело звенит так же как и кирпич))
пс: нет, я тут ничего не перепутал!

вообщем, как говориться - вот и думай теперь









4)гурт.
мне конечно не известна технология изготовления заготовки под оригинальную копейку (литьё/высечка/вырезка?), но по гурту своей монеты вижу, что заготовка высекалась из листа либо вырезалась ножницами.
лично я более склонен к высечке.












Итого: считаю монету оригиналом, но все выше сказанное - это мое личное ИМХО как обывателя, так-что как мы тут понаопределяем, то так воно и будэ.

Прошу подтвердить либо опровергнуть мои догадки.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mixail2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.04.2011
Сообщения: 1056


СообщениеДобавлено: Tue Jun 19, 2018 12:13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И кстати..

(только сам обратил внимание по фото в сравнении с другими монетами)

Это ли разве не следы чеканки??!



Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mixail2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.04.2011
Сообщения: 1056


СообщениеДобавлено: Tue Jun 19, 2018 13:16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В догонку - так-же имелось в виду и смещение заготовки при чеканке...

Кажется не логичным, та и с трудом вериться, что при отливании фальшака специально и умышленно копировали дефект со смещением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
nikon1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 6284


СообщениеДобавлено: Tue Jun 19, 2018 15:31:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Справой стороны, на гурте похоже недолив, и не переживайте что настоящая что фальшак цена одинаковая, а то бывает и выше.Что то эксперты молчат.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mixail2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.04.2011
Сообщения: 1056


СообщениеДобавлено: Tue Jun 19, 2018 15:49:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там прямая линия, воспринимаю как высечку на краю листа, либо вход ножниц.

По моим наблюдениям в обсуждениях, если эксперты молчат, то это стоит понимать, что все норм., ну а в нашем случае монетка - арiжiналь.
Был бы фальшак - вмешались бы.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mixail2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.04.2011
Сообщения: 1056


СообщениеДобавлено: Tue Jun 19, 2018 15:59:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikon1 писал(а):
и не переживайте

та я спокоен..
"..нам татарам все-равно: наступать - бэжать, отступать - бэжать.."

просто для покупателей стараюсь выяснить все моменты, чтоб ко мне потом не возникало вопросов..

та и в целях самообразования тоже полезно и интересно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
yama


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 9164


СообщениеДобавлено: Tue Jun 19, 2018 16:43:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

копейки с мондвора.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Begemot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 28581


СообщениеДобавлено: Tue Jun 19, 2018 18:16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikon1 писал(а):
Справой стороны, на гурте похоже недолив, и не переживайте что настоящая что фальшак цена одинаковая, а то бывает и выше.Что то эксперты молчат.


Я конечно не эксперт но Яма все сказал. Монетки мондворовские фальшаков нет. 1721 год буквами без мон двора - чистая фантазия. Там смещение штемпеля . Даже если буквы и были то их не видно. Да и сам год под вопросом
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mixail2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.04.2011
Сообщения: 1056


СообщениеДобавлено: Thu Jun 21, 2018 11:51:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Begemot писал(а):
nikon1 писал(а):
Справой стороны, на гурте похоже недолив, и не переживайте что настоящая что фальшак цена одинаковая, а то бывает и выше.Что то эксперты молчат.


Я конечно не эксперт но Яма все сказал. Монетки мондворовские фальшаков нет. 1721 год буквами без мон двора - чистая фантазия. Там смещение штемпеля . Даже если буквы и были то их не видно. Да и сам год под вопросом


Не переживайте Вы так, мы (старожилы) ещё помним Вас в статусе эксперта ресурса, ну а новички и так поймут ху из ху.

Вот изобразил контуры по которым год легко читается как "АФКА"


Если утверждаете, что аверса без мондвора на таких монетах в природе не существует, то как объясняется наличие в сети цен и проходов таких экземпляров?

ПС: я не спорю, нет - так нет, просто хочу понять.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Begemot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 28581


СообщениеДобавлено: Thu Jun 21, 2018 18:54:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточняю - Аверс (ну это там где орел) смещен вниз. Посему буквы были или не были говорить невозможно. Далее действует общее правило - если редкость мотивировать нечем считаем рядовой
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mixail2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.04.2011
Сообщения: 1056


СообщениеДобавлено: Sun Jun 24, 2018 20:19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я знаю где аверс и где реверс.
На фото выше просто показал год который у Вас вызывал вопросы.

А по тем буквам, что на аверсе (там где птичка, помним), да, де факто буквов нет, а де юро - они могли бы присутствовать либо отсутствовать.
В этом и заключается мой вопрос, я понимаю, что вариантов штемпелей могло быть великое множество, но представляется ли возможным по остальной части рисунка определить вариант штемпеля, по крылу, широко разведенным шеям и по радиальному размещению маленьких корон(все три приближены к канту)?
Я - копатель, а не эксперт и каталогов у меня нет, следовательно для определения пользовался общедоступной информации из сети.
Так вот по тем проходам, что я видел, варианты с буквами НД имеют орла с другим исполнением крыла, шеи разведены не так широко и короны расположены практически в одну линию..
А те варианты, что не в абсолютной точности, но очень близко похожи (по перечисленным моментам) на мою монету - не имели на аверсе букв НД.
Вот по этой причине я и выдвинул свое предположение (а не утверждение), что у меня в руках врп полушка 1721 года, год славянский, без обозначения мондвора.

Если возможно определить штемпель, то помогите, а если нет, то так и скажите, что это не реально, а то сразу врубать "правило", мол: нету тела - нету дела, как-то не профессионально.

Это не накат и не притензия, а просто просьба помочь разобраться.


Ах да, кстати монеты уже в продаже, с 1грн. и без резерва (так-что, господа, не сдерживайте себя)):

https://auction.violity.com/79716071-koshel-polushek-1719-1720-1721-1721-1722-bonus

https://auction.violity.com/79712064-kopejka-1715-nd

https://auction.violity.com/79710203-kopejka-1705-md
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mixail2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.04.2011
Сообщения: 1056


СообщениеДобавлено: Tue Jun 26, 2018 16:30:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тут по 1705-й завязалась "интересная" дискуссия
https://auction.violity.com/79710203-kopejka-1705-md
оказывается дожились, что уже орла от решки отличить не можем

Прошу уважаемых Экспертов (не в службу, а в дружбу) рассудить и внести ясность

а то мало-ли, еще вдруг до драки дойдет
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
LoneRider


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.05.2014
Сообщения: 142


СообщениеДобавлено: Tue Jun 26, 2018 16:59:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старые гербы
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mixail2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.04.2011
Сообщения: 1056


СообщениеДобавлено: Tue Jun 26, 2018 17:07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно, император + эмитент (мондвор).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


mixail2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.04.2011
Сообщения: 1056


СообщениеДобавлено: Wed Jun 27, 2018 00:14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ммда
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Древней Руси и Императорской России Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы