Клад!!! Удача улыбнулась, спустя 6 лет поиска (продолжение).

На страницу 1, 2, 3, 4  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+149
OlegUA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщения: 75


СообщениеДобавлено: Mon Jul 02, 2018 22:35:24    Заголовок сообщения: Клад!!! Удача улыбнулась, спустя 6 лет поиска (продолжение). Ответить с цитатой

Приветствую, братья по копу!
Как и обещал, история нахождения клада...
Начальная тема здесь: https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1918729
__________
Для ленивых и тех у кого нет времени: клад серебряных монет в горшке найден в Житомирской обл. на холмистом берегу реки; глубина залегания - два штыка фискаря; прибор AKA Sorex 7280 с катушкой 10", еле слышимый цветной сигнал +72-74, индикатор глубины 01-02.
__________
На выходных после обеда решили с женой и дядей выйти на рыбалку. Далеко ехать не хотелось, поэтому решили поехать на когда-то большую реку по которой плавали корабли, а сейчас просто речушку поблизости.

После часа безрезультатной рыбалки, я решил оставить это занятие и прихватив прибор и лопату, которые были в машине, вскарабкался на холмистый берег реки. Когда-то здесь были огороды, а сейчас это просто холм с зелёной травой, который огибает посадка из деревьев.
*****
Я уже был один раз на этом месте, произведя удачную разведку нового места ограниченную всего двумя часами поиска. И мне тогда попались несколько царских копеек и несколько солидов, была так же пара не читаемых кружочков - какаликов. И самое невероятное, в тот раз попался мне комочек земли, а внутри нечто в виде бочонка, который по весу больше подходил на оловянную пломбу . Я тогда бросил в карман эту "пломбу" (так я тогда почему то подумал), даже не придав значения что это был первый намёк на то, что в земле утаивается кое-что более ценное, чем я когда-то находил.

Только прийдя домой и помыв находки я увидел и понял, что в этом комочке-пломбочке скрывается - это была стопка слипшихся серебреных монет, пять монет полтораков Сигизмунда III. А дальше, поездка домой в Киев, и долгие мучительные недели ожидания и всякие мысли в голове: "может был кошель, и кроме этого ничего больше нет"; "может был клад, но во время распашки огорода нашли и выкопали", а может и не нашли мыслей было много и времени прошло тоже не мало. И вот я опять на этом холме...
*****
После дождя земля копается на ура. Выбрав стратегию хождения, двинулся от края холма постепенно переходя к центральной его части, где попадались монетки. Сигналов не очень много, копал и проволоку и чермет и пробки и свинцовые грузики. Только монеты больше не попадались. Прошло больше часа времени, и мысленно я вспомнил ту стопочку полтораков, которую я нашел здесь прошлый раз и всё больше и больше меня склоняло к тому, что здесь уже ничего не найти. Прошло ешё полчаса без результативного поиска и я уже собирался возвращаться к машине. По привычке идя и махая катушкой я цепляю еле слышимый слабенький, но цветной сигнал. Проверяю со всех сторон катушкой над землёй - на экране Сорекса стрелочка, цифры пляшут +72-74 и показатель глубины цели рисует 01-02. Выкопав на штык лопаты земли, проверяю детектором - сигнал глубже в яме. И пение детектора звуком на цветной метал стал более громкий, смотрю на годограф - чёткая стрела в правом секторе и цыфры +78-80. Те кто сталкивался с детекторами АКА, знают что это означает в большинстве случаев (так отрисовывается монетный сигнал). Но не во всех, так как в 10% такой сигнал может давать большое ржавое железо. Я продолжаю дальше копать, перепроверяя сигнал, но до цели достать не могу. Всё больше начинаю сомневаться, что в земле что то стоящее, но Сорекс отчётливо даёт сигнал "Копать". Вырыв земли ещё на пол штыка лопаты опять проверяю проведя катушкой над ямой, сигнал в яме есть. Вспомнил о пинпоинтере, достал-включил-поднёс на самое дно ямы - он орёт, что что-то есть. Лопатой начал потихоньку выгребать землю, так как копать не расширив яму уже не возможно. И тут лопата обо что-то цокнула. Я руками расчищаю землю и в комке отваливается кусок чугунка. Я достаю его, сморю и обратно рукой в то место откуда достал кусочек горшка, выгребаю землю и здесь ОНО - из земли начали выпадать зеленоватые кружочки. Я чётко понимаю - это КЛАД, горшок с монетами. Криков не было, просто от неожиданности в голове всё вскипело, почувствовалось какое-то облегчение, и мысль : "Наконец-то нашёл, это мой первый клад. Они бывают и ещё попадаются!!!"
Дальше позвонил жене, тихим голосом (как буд-то кто мог услышать) прошептал, что нашел горшок с монетами. Сказал чтоб брала какой то кулёк и мчала ко мне, и никому ничего не говорила. В тот момент я наверное был как Голлум с кольцом - это моё сокровище
Встал и немного походил вокруг вырытой ямы, в мыслях были только матюки восхищения, наверно перебрал все связанные с неожиданностью, радостью и т.п. Опять полез в яму и начал вынимать монеты из земли и треснувшего горшка, выкладывал их перед собой . В какой то момент, я понял, что яму нужно расширять чтобы попробовать достать горшок (он был в яме немного правее - в правой стенке). К тому же, горшок был немного наклонён в сторону, как будто его что-то подмыло и он наклонился в земле. Или при вспашке боронами его задели и немного наклонили, так скорее всего и появилась стопка из монет в верхних слоях почвы (та что при разведке нашёл, она была на глубине 15см). Яма была глубокая, приблизительно два штыка фискаря. Я принялся её расширять, чтобы подобраться к горшку. В этот момент подошла жена и дядя с ашановской сумкой. Я им показал что нашёл, часть что уже достал сложили в сумку. Расширив ямку и поддев горшок, немного огорчился, так как он треснул и начал разваливаться при попытке достать его целым. Видимо, он уже был треснувший под тяжестью земли, а я только помог ему окончательно развалиться отколов часть горшка, когда копал лопатой. В общем, вывалил я вначале со стенки ямы всё в яму, а потом начал из неё всё доставать: монеты, осколки горшка, истлевшую мешковину (ей скорее всего был накрыт горшок сверху) и траву с землёй. Всё складывали в сумку, глаза у всех светились, и у всех читалось в глазах - этого не может быть. Дальше я проверил пинпоинтером ямку, ещё были сигналы - повыуживал одиночные монеты, ещё раз перепроверил. И так, пока в яме не пропали все сигналы. Потом ещё раз прозвонил металлодетектором над ямой, убедился что всё что можно было забрать - мы уже забрали. Дядя и жена пошли, точнее пролетели тихо как тени к машине. Я закопал обратно яму, огляделся по сторонам. Обратно взглянул на место, где была вырыта яма - было очевидно, что из ямы что то извлекли. Оглядываясь по сторонам, как будто за мной кто-то наблюдал, я побрёл к машине. Только в машине я вспомнил, что из-за неожиданности и волнения я ничего не сфотографировал, хотя смартфон был при мне. Сделал фото по приезду, то первое фото которое выложил в первой теме о кладе, где в ашановской сумке монеты в перемешайте с травой, землёй и осколками горшка.
А дальше...обалдевшие родственники, которые раньше говорили "зачем оно тебе надо", обалдевшие мы - не каждому в жизни повезёт найти что-то подобное... Вначале мыли в тазике, потом поняли что работы очень много понесли мыть в душевую кабину, где отмыли проточной водой монеты от земли и травы. Потом, там же в ванной комнате на полу разложили монеты в стопки по 10шт и начали считать, что было сложно, так как многие монеты слиплись между собой. Разъединять мы их не стали, оставили всё как есть. Уже сейчас можно сказать, что общее количество их составило 3405 монет начала XVII века.
Из них:
Шестаки - 78 монет
Трояки ~ 227 монет
Полтораки ~ 3100 монет
Приблизительно, потому что около 700 монет слипшиеся в стопки между собой и не очень просто определить, что в стопке за монета (полторак или трояк).

Так что никогда не отчаивайтесь, братья по поиску!
И помните: "Кто ищет, тот всегда найдёт!!!"



1.jpg
 Описание:
место на холме
 Размер файла:  322.71 KB

1.jpg



2.jpg
 Описание:
разведка 1
 Размер файла:  332.3 KB

2.jpg



3.jpg
 Описание:
разведка
 Размер файла:  350.29 KB

3.jpg



4.jpg
 Описание:
выкопанное добро
 Размер файла:  188.18 KB

4.jpg



5.jpg
 Описание:
разбитый горшок
 Размер файла:  317.18 KB

5.jpg



6.jpg
 Описание:
после баньки
 Размер файла:  248.56 KB

6.jpg



7.jpg
 Описание:
ещё
 Размер файла:  197.46 KB

7.jpg



8.jpg
 Описание:
и ещё
 Размер файла:  241.03 KB

8.jpg



9.jpg
 Описание:
после подсчёта
 Размер файла:  212.02 KB

9.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mixail2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.04.2011
Сообщения: 1056


СообщениеДобавлено: Tue Jul 03, 2018 01:04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поздравляю камрад, красавчик!

а как далеко находилась первая залипуха от горшка?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
staskarabash


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2014
Сообщения: 875


СообщениеДобавлено: Tue Jul 03, 2018 02:03:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вітаю з першим горщиком, щоб не останній! Прочитав до кінця. Дуже гарно Ви розповіли. За приємну подію копарського везіння, та цікаву розповідь сего моменту, копарська велика подяка.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алекс777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.01.2013
Сообщения: 2648


СообщениеДобавлено: Tue Jul 03, 2018 05:42:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegUA
За эмоциональный отчёт,удачный коп и находку- закладуху польского срибла,+1 на удачу!Пусть везёт и дальше в поисках!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Soul2013


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 1290


СообщениеДобавлено: Tue Jul 03, 2018 07:15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот за такое не жалко и плюсануть Поздравляю, завидую (по хорошему), представляю эти полные жмени монет, как вы их мыли в тазике, это ж впечатлений на всю жизнь.
Только про бабушку забыли упомянуть
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
StAlex


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.05.2015
Сообщения: 968


СообщениеДобавлено: Tue Jul 03, 2018 07:16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegUA
Очень интересно, спасибо что поделились. +
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
TOLYANICH


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.07.2014
Сообщения: 1924


СообщениеДобавлено: Tue Jul 03, 2018 10:00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клас , +1
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Makmurdo


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.05.2015
Сообщения: 278


СообщениеДобавлено: Tue Jul 03, 2018 10:11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отчет!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Bubbu


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Tue Jul 03, 2018 11:04:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдохновляет на поиски/подвиги...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
VSanya


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 3987


СообщениеДобавлено: Tue Jul 03, 2018 11:30:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От души поздравляю. +1
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AKVAR1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.07.2015
Сообщения: 54


СообщениеДобавлено: Tue Jul 03, 2018 12:19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вітаю!Розповідь супер! Мій горщик ще десь захований.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
OlegUA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщения: 75


СообщениеДобавлено: Tue Jul 03, 2018 12:40:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mixail2010
staskarabash
Алекс777
Soul2013
StAlex
TOLYANICH
Makmurdo
Bubbu
VSanya
AKVAR1
Ребята, и вам спасибо за положительные отзывы и пожелания, вдвойне за +
Желаю и вам найти свой клад, ведь земля много ещё всего прячет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
OlegUA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщения: 75


СообщениеДобавлено: Tue Jul 03, 2018 12:44:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mixail2010 писал(а):
а как далеко находилась первая залипуха от горшка?


Залипуха была найдена в радиусе 15-20м от ядра. Самое интересное, что только одна стопка монет и всё. Я обходил потом всё вдоль и поперёк и ничего относящегося к этому кладу больше не нашёл. То-есть, та стопочка монет была своего рода ключиком к тому, что я нашёл
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
OlegUA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщения: 75


СообщениеДобавлено: Tue Jul 03, 2018 12:46:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soul2013 писал(а):
Только про бабушку забыли упомянуть


Да, бабушка молодчинка, ей отдельная благодарность
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client463659


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.04.2017
Сообщения: 55


СообщениеДобавлено: Tue Jul 03, 2018 15:24:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
RuSS1978


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.04.2012
Сообщения: 1484


СообщениеДобавлено: Tue Jul 03, 2018 16:24:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мои Вам поздравления . С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
koxakoxa


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2017
Сообщения: 581


СообщениеДобавлено: Tue Jul 03, 2018 18:01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивый отчет.аж у самого закипело......хочется прямо сейчас идти на коп)))).....Удачи вам в будущем...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Eugenm


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 1621


СообщениеДобавлено: Tue Jul 03, 2018 18:55:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер !!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dezokci


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.05.2012
Сообщения: 321


СообщениеДобавлено: Tue Jul 03, 2018 18:57:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю камрад! Хороший клад, прекрасный отчет! Удачи в дальнейшем!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Kazimir


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 6389


СообщениеДобавлено: Tue Jul 03, 2018 20:16:39    Заголовок сообщения: Re: Клад!!! Удача улыбнулась, спустя 6 лет поиска (продолжение). Ответить с цитатой

OlegUA писал(а):
в комке отваливается кусок чугунка.


Горшка наверное.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы