Попытка номер 3

На страницу 1, 2, 3  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+157
caspio


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 1031


СообщениеДобавлено: Mon Jul 09, 2018 23:06:08    Заголовок сообщения: Попытка номер 3 Ответить с цитатой

Привет всему копарскому братству. Уже подходит к концу четвертый месяц моего контракта, скоро домой.
Материал к отчету собирался долго, и все собрать к месту и описать займёт немало времени.
Вернувшись с прошлого контракта в августе 2017 сразу окунулся в какие то срочные дела накопившиеся за время моего отсутствия. И само собой одно из наиважнейших дел было это выехать в поля и горы покопать. Хотелось вдохнуть запах трав и земли, за пять месяце в море малость надоело ходить по железному судну.
Сразу же позвонил камараду Сантьяго. Сообщил о своем возращении. Первый его вопрос был « Когда поедем копать ?» Собрались через день и направились в Аледо



Старинный городок ,насчитывающий более тысячи лет. Много раз мы ходили по этим полям
Возвращаясь по ранее незнакомой нам дороге увидели рекламный щит.



На котором говорилось, что наши предки хотели бы познакомиться с нами. Завернули по указателям. Оказалось, что это археологические раскопки старинного поселения, существовавшего около 4000 лет назад . Там создают музей ,он уже частично открыт, но так кak время было позднее, то мы смогли увидеть только то ,что находилось у входа.



Реконструированное жилище древнего человека.
Поселение это было обнаружено историком из Барселоны в 1890-м году. А работы там начали проводить только недавно. Назвали это поселение Ла Бастида.

Через неделю ко мне в гости приехал товарищ с России. И мы снова в пути в поисках старины.
Некоторые виды старых мест







Долина динозавров. Во всяком случае так написано перед подъездом к этой долине. Динозавров мы не увидели )) и особо ничего там не накопали







Цветущий кактус. Внутренность плодов кактуса хорошо утоляет жажду, но снаружи сотни маленьких иголок. Чистить нужно в перчатках, предварительно обтерев эти шишки об землю.



Конкурс в Сасеруеле
Время – удивительная субстанция. Замечено , что в отпуске время бежит быстрее чем на работе.
Ассоциация поисковиков из Сасеруелы объявила о проведении конкурса. И мы с Сантьяго записались поучасвовать. Собрались в дорогу, до места конкурса предстояло проехать более пятисот километров. Выехали из Аликанте часов в 11 утра , проехав 150 км, заехали в Чинчию перекусить.


Когда то мы выбивали поля Чинчии в течении двух-трех лет. Знатные урожаи там снимали . около двух тысяч пуговиц и порядка трёх тысяч монет. Ну и плюс всякая металопластика.
Уже к вечеру добрались до места. На футболке аббревиатура AVD- Ассоцияция Валенсии Детектористов.


Встретились со своим камарадами которые приехали на конкурс с Валенсии , тоже промотавшие около 600 км.


Длительность конкурса составляла два дня, поэтому за ранее связавшись с организаторами мы забронировали себе спальные места в местной гостинице для паломников , которые идут пешком в Сантьяго де Кампостелло по камино де Сантьяго.( Дорога Святого Якова).
Вот такой небольшой отельчик.





Так как на конкурс съехалось много народу , то и все места в ближайших отелях были заняты. Нормально отдохнуть не удалось. До часу ночи стоял шум-гам. А потом когда все улеглись начался такой храп, что о сне можно было забыть. Помучавшись часа три я собрался и ушел в машину.
А вечером перед конкурсом собрав всех участников организаторы объявили свободный поиск на одном поле, так сказать для разминки и подготовке к предстоящей битве утром. Пока все были в свободном поиске организаторы зарывали фишки на поле за городком, где и планировалось проведение конкурса.

Несколько видов этого городка.















Рано с утра снова собрались у администраторов. Там мы куда то ещё записались и каждому дали по бутылке вина.



Выезд на поле. И вот тут началось самое интересное.






А интересное то, что организаторы ночью в темноте перепутали местность. И зарыли фишки на чужих землях. Когда мы расчехлили наши детекторы и только собрались ринуться бой, подъехал какой то джип. Из него вышел дядя и спросих какого хрена мы тут делаем. Ему культурно объяснили цель нашего сбора. На,что он ответил , что эти поля и леса уже сданы охотникам и здесь будут охотиться. И возможно кого то из поисковиков заколбасят вместо оленя или кабана.
Сказал, что бы мы собирались и сваливали. Поменять место, и переехать на поле которое и должно было служить местом конкурса не сложно. Но ведь фишки то оказались зарыты здесь.
Короче проипали наши устроители.
В конечном итоге мы всё же смогли походить по данной местности . И даже было найдено процентов 50% из тех фишек, что были зарыты. Я ничего не нашёл. А Сантьяго всё же выиграл пинпоинтер.
Розыгрыш призов.



В общем конкурс в Сасеруеле я вычеркнул из списка интересных мероприятий. Администраторы раздолбаи!

Пляжи

Полевой поиск время от времени разбавлял поиском пляжным. Тоже вам скажу интересное дело.



То по сухому походить пособирать мелочи на пиво то в воду залезть за интересными потеряшками.
Как то на пляже подошла женщина и сказала , что потеряла кольцо. Досталось оно ей от отца и это очень сентиментально для неё. Предложил помощь в поиске. Но она указала кудато в даль . Пляж длиной 6 км. И указать рукой, что потеряно где то там это плохой ориентир.
Проходив часа два и насобирав мелочи и пару серёжек .



Уже собирался домой как снова увидел эту женщину. Пошли с ней на место где она отдыхала, начал методично выбивать место . Каждый раз когда раздавался сигнал она хваталась за сердце.
Минут через 15 таки выудил её колечко и вернул . Слава ХП ДЕУСУ во веки веков !!!



Радости её не было предела. Пригласила в кафе . Я отказался. Уже темнело . День заканчивался с хорошим настроением.

Несколько фото вечерних пляжей.












И пляжных находок.















Полевой поиск

Как бы ни был хорош пляжный поиск но поиск полевой для меня предпочтительней и приносит какую то одухотворённость. Когда я на поле я как то связан с теми , кто был на этих землях сотни и тысячи лет назад.
Идёшь по полю ,ищешь когда то оброненные на земь вещи. Есть время подумать о сути бытия. Иногда подняв какую то древнюю монету задумаешься: А ведь здесь 500 лет назад было какое то поселение и кто то держа эту монету шел в лавку что бы купить муки или масла.
Снова в полях. Тихие дальние дали.






Набрели с Сантьяго на деревья с созревшей хурмой. Можно и домой нарвать чуток.



В конце декабря довелось побывать в доме одного специалиста по археологии официальной. Не мог не обратить внимание на висящую на стене иберийскую фалькату. Мечта найти подобную.
Такими фалькатами иберийцы бились с римлянами пришедшими их завоёвывать.



Рукоять в виде лошади.



Пуговица но Наполеоновской тематике. 40-й лёгкий Таррагонский кавалерийский полк.



4 Реала Королевы испанской Изабеллы 2-й.






Ну и немного по римской тематике






Москва

Я спокойно гулял свой отпуск , зная о том , что в середине декабря мне нужно лететь в Бразилию. На тоже самое судно где я и был на прошлом контракте. В двадцатых числах ноября мне позвонили с компании и сообщили, что по каким то там обстоятельствам им срочно нужен человек с опытом приёмки новых судов на заводе. Компания построила новое судно в Китае и нужно его принимать. Короче, ехать предстояло мне. И все мои планы по спокойной работе в Бразилии и Аргентине накрылись медным тазом. Китайское посольство в Испании оказалось закрыто на каникулы до какого то там числа. Я позвонил в компанию и говорю: «Типа звиняйте ,бананов нема !», « Посольство закрыто, так,что в ваш Китай я поехать не могу»
Контора сообразила моментально : « Билеты мы вам пришлём, летите в Москву, там Китайское посольство работает » А от туда сразу в Китай, 12 декабря я должен быть на заводе.
Собрался быстро ,получил билеты. Свои детекторы, скубы, пинпоинтеры и всё остальное уложил на длительное хранение.
6 декабря вылетел в Москву. На следующий день встретился с агентом и подал документы на получение китайской визы. Ждать предстояло несколько дней. И впереди были выходные.
Прогулялся по свежему снегу, я его давно уже не видел.





В субботу с товарищем , он поисковик со стажем , поехали на Вернисаж( Рынок антквариата) , что находится в Измайлово.









Всего сфотографировать не мог, продавцы против фото и кино съёмки.
Рынок выполнен в красивом старинном стиле. Красиво.

















Визу я получил в понедельник или вторник, и потом ещё пару дней просидел в Москве в ожидании билетов на Китай.
Компания всё говорила, ждите скоро пришлём. Потом написали мне, что приёмку судна перенесли . И вылетать в Китай придется 3 января.
И на том спасибо, зато Новый Год смогу встретить дома. Прошлый Новый год встречал в Канаде.
Мне прислали билеты и я вернулся в Испанию.
Сразу почувствовалась разница в климате. Хоть и красиво в Москве, но холодно.
А у нас тепло.






Сьера Ла Гросса
Пешая прогулка по горе Ла Гросса ,что находится в Аликанте. С неё открываются красивые виды на город.






За спиной крепость Санта Барбара



Вид на Альбуферету и мыс Дэ Дас Уэртас.



Санта Барбара



Вид на город с крепости Санта Барбара



15 декабря собрались с друзьями , капитанам с яхт отметить приближение католического рождества. Хоть я и православный. Но эта традиция у нас уже 15 лет.



29 декабря , на улице плюс 25. Снова распаковал детекторы после Москвы, и это уже последний раз 2017 года выезд на коп.



Машины оставили у подножья. Поднимаемся в горы на старинные огороды.















Накопали мало, но остались довольны красивыми видами и приятным обществом.

Пиво после копа.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
caspio


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 1031


СообщениеДобавлено: Mon Jul 09, 2018 23:07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько видов наших мест. Для разбавления отчёта.






Озеро Гуадалест



Закат в горах



Крепость Хатива



Вид на Аликанте и крепость Санта Барбара



Вид на порт Аликанте












Там за горизонтом точно есть зарытые сокровища.



Буквально перед самым Новым Годом, позвонил родственник . Работает капитаном и их судно пришло из Марокко в Аликанте. Заехал,что бы повидаться



Суббота это день закупок не следующую неделю. Поехали на рынок за овощами и фруктами.














Уже практически Новый Год а на пляже всё ещё есть люди , днём тепло и можно насладиться солцем.







[/url

Контракт
Новый год прошёл. Вещи собраны, Билеты на руках. Рано утром 3 –го января такси доставило меня в аэропорт. Улетать не охота. Но работать нужно .

Ещё пустынные залы аэропорта Аликанте

[url=https://radikal.ru]


Мой перелёт должен был быть Аликанте –Мадрид –Мюнхен –Пекин( Бейджин) – Вайхей.

Прилетел в Мадрид и там выяснилось , что мой рейс Мадрид- Мюнхен задерживается из –за непогоды в Мюнхене. Ломалась вся цепочка сообщений с другими рейсами.
На регистрации начали решать как выйти из положения. Спасибо девушке на регистрации, сумела мне поменять билеты на рейсы других авиа компаний так, что бы я успевал прилететь в Вайхей. В Вайхее меня должен был встречать агент и отвести в гостиницу.
Новый перелет из Мадрида на Бейджин ( Пекин) от туда на Сеул и с Сеула на Вайхей.
Посадка на Бейджин



Уже в самолете






Прилетел в Пекин, Жду своего рейса на Сеул
Самолёт которым прилетел с Мадрида



В аэропорту Пекина



В аэропорту Сеула









Лечу на Вайхей, под крылом какие то острова Желтого моря



Китайские поля с высоты полёта. Интересно бы там покопать



Наконец то после всех перипетий, добрался до Вайхея. Агент отвёз меня в гостиницу. Здесь мне предстоит пробыть дней 10, пока мы не примем судно и не переберёмся на него.



Вечером вышел прогуляться, посмотреть окрестности.






Какой то рынок недалеко от отеля






Ходил покупал себе чайные принадлежности. Кстати лучший в мире зелёный чай это китайский.

Накупил себе чая, что бы хватило до конца контракта и домой тоже.









Вход в гостиницу и машина на которой нас будут возить на завод и обратно.



Здесь в Вайхее холодно, пробирает до костей. В гостинице тепло, на судне внутри тоже. Но на палубе задувает морской морозный ветер. Хорошо ,что взял с собой хорошую одежду. Снабжение для судна пока не получили. Наши матросы филиппинцы прилетели вообще на легке. У них там на Филипинах круглый год температура плюс 30. Заказали через агента купить им тёплые вещи, куртки , шапки, перчатки и термо бельё. Теперь за них можно не беспокоиться.
Вечерами поужинав в гостиничном ресторане выхожу погулять, По телеку только программы на китайском языке. А интернет надоедает, тем более ,что работает только через ВПН. Привычные нам соц.сети в Китае не работают.






В один из вечеров собрались в единственном баре где есть немецкое пиво.



С вечера начал валить снег.



Утром 10 –го января за нами уже приехал автобус. С гостиницы весь наш экипаж переселялся на судно.



Завод
9 января . На заводе полным ходом идёт подготовка к передаче судна. Пока ещё судно принадлежит заводу и на нём развивается китайский флаг. Но скоро пройдёт торжественное мероприятие и судно передадут владельцу и экипажу.
Вид с носа. Наше судно уже построено а слева строится ещё одно судно для нашей компании.
Оно будет достроено в июне.



Нордик Инчеон и Нордик Бусан два однотипных судна



Вот так выглядит судовой двигатель. Китайцы его угробили ещё до того как его хотели установить на судно. Двигатель стоимостью полтора миллиона долларов теперь стоит как металлолом.



Поготовка к торжественной передаче судна.









Китайские товарищи толкают пламенные речи . Передача судна.
Лучше бы строили нормально.



Экипаж судна, владельцы и представители завода на крыле мостика.
Судно передано и принято.



Вечером этого же дня старший командный состав судна был приглашён на банкет устроенным заводом в честь сдачи судна.
В фойе банкетного зала









Какая то китайская водка 52 градуса крепостью. Сладкая на вкус. Мне показалась противной.



Олег представитель офиса с нашей стороны поет какую то песню



Тут и китайцы решили не отставать и тоже поют . Нихера не понятно. Всё таки китайский язык.



Представитель чартера подарил мне две бутылки какого то алкоголя. Дорогая вещь, но уверен ,что тоже сладкая. Отвезу домой, пусть там пылится.



Судно

Подъезжая к судну уже вовсю разразилась метель. Мороз и сильный морской ветер.
Холод . Больше всего хотелось вернуться тёплую гостиницу. И я всё думал нахера я сюда приехал ?!
Мы всё шутили с электромехаником , извечный вопрос. Нехер я сюда приехал , и как отсюда уехать ?!
Выгружаем вещи из автобуса.






Судно занесено снегом.









Теперь предстоит тяжелый труд на ближайшие месяцы. Все придётся делать в спартанском режиме . А именно - минимум сна , максимум работы.



Холодный воды Желтого моря



Начали получать снабжение. Первое снабжение продукты питания.



Обход судна.



К ночи снова разыгралась метель.



Тянжин
Наше судно принято, подготовлено и полностью готово к работе. Мы перешли в сингапурский чатрер. Получили первое рейсовое задание. Рейс предстоит долгий. Запланорованно четыре порта погрузки в Китае и четыре порта выгрузки . Два порта в Мексике один в Гондурасе и последний в республике Доминикана. После окончания погрузки нам предстоит пересечь Тихий океан ,пройти Панамским каналом и заканчивать рейс в Карибском море.
Порт Тянжин,Китай . Начали погрузку металлопродукции.






Ночная бункеровка топливом. На ходу у нас расход топлива около 20 тонн в сутки. Переход через океан займет около месяца. Плюс к этому прибавить штормовой запас. Топлива должно хватить до Панамского канала. Получается нам нужно принять около 800 тонн топлива.



Опять ночная метель, погрузка остановлена в связи с непогодой.



Морозное утро. Снега навалило.






Перешвартовка судна. В плохую холодную погоду это тяжёлое дело.



Работа продолжается.






Брашпиль
Безумная погрузка в Тянжине закончилась. Безумная была потому,что грузились без остановки.
Рабочие бригады портовых грузчиков отработав свою смену уходили отдыхать а им на смену приходили другие . А меня менять было некому. За погрузку судна отвечаю я и контролировать правильность укладки груза и его крепления приходится мне. Китайцы если их не контролировать накидают груз как попало а нам потом идти месяц через штормовой океан. Если от качки судна крепления не выдержат динамических нагрузок и порвутся то груз будет смещаться и это грозит катастрофой. Вообщем работал по 18 -20 часов в сутки. Бегая из трюма в трюм проверяя работу китайцев постоянно споря с ними доказывая и объясняя в сотый раз. Ночью уходил поспать на 4-5 часов но даже и в это время меня будили по два три раза, что бы проверил укладку и крепление. На улице мороз градусов 12-14, снова одеваешься, лезешь в трюм и обнаруживаешь ,что нихера толком не закреплено. Снова им объясняешь, ругаешься , ищешь бригадира и споришь с ним. Китайцы пытаются взять на измор. Измучать тебя ,что бы ты в конце концов махнул рукой и сказал , да делайте как хотите. И тогда они нахерачат такого, что станет дурно.
В Тянжине я всё таки китайцев победил и заставил сделать всё как мне нужно. 12 дней изматывающей погрузки позади.
Из Тянжина мы вышли 26 января , идём в порт Чаншу . 29 января пришли на рейд порта Чаншу, при постановке на якорь у нас разлетелся в хлам ( китайское качество) ленточный тормоз на якорном устройстве левого борта. Приступили с срочному ремонту силами всей палубной команды.








Сутки ремонта позади, вымотались как беговые лошади. Замерзшие и капитально уставшие.



Погрузка в Чаншу началась 31 января. 2-го февраля перешли в порт Шанхай продолжать погрузку. И вот окончание погрузки 5-го января. 22 дня изнуряющей погрузки позади , весь груз уложен, распределён и закреплен как пологается. В 2 часа ночи мы уходим. Наш курс на Мексику.
Вышли в море, дуют холодные морозные ветра. Вода в море теплее воздуха и над водой образуется такой туман. Как то мистически смотрится












Судовая жизнь идёт своим чередом. С третьим штурманом проверяем работу двигателя на спасательной шлюпке.



Через пару тройку дней пути мы достигли Японии. Прошли проливом Осуми южнее мыса Сата Мисаки и севернее острова Мага Шима. Впереди штормовой Тихий океан.



Уходя от тяжёлых затяжных штормов мы всё больше уходим на юг. Качает постоянно, в океане идут большие накатные волны, моряки называют их зыбь.
Сегодня 16 февраля идём курсом 110 градусов, под нами глубина 5400 метров, уходя от штормов продолжаем спускаться на юг. Впереди группа Гавайских островов, Зелёный остров, Острова Пирл и Рокк, атолл Гермес, рифы Маро. Пока ещё идём курсом на остров Кана. Но потом мы изменим наш курс на Мексику.


Гуаймас, Мексика
Через месяц океанского перехода мы достигли североамериканского континента. Зашли в Калифорнийский залив. Наконец то упокоилась качка. Какое удовольствие когда тебя не качает и можно спокойно спать на кровати . Больше не кидает со стороны в сторону и не приходится сворачиваться калачиком упираясь коленями в переборку а головой в тумбочку, что бы хоть как то себя зафиксировать на кровати и поспать.
Порт Гуаймас,Мексика, вышли в город. Городом его назвать трудно. Все постройки двух этажные.













Второй штурман Саша , третий штурман Виталя и я.






Пока шли в океане выделял время для своего хобби. Продолжал рисовать.






Купил себе Мексиканской Тэкилы с лаймоном. У этих лимонов своеобразный вкус и они наиболее подходят к тэкиле.



Мексиканские деньги






Пеликаны отдыхают на швартовых концах



Ночью пятого марта мы выходили их порта Гуаймас . Следующий порт выгрузки Манзанильо, Мексика
К нам подошли буксиры, будут нас отводить от причала





Жизнь на судне идёт своим чередом. Мы постоянно проигрываем учебные тревоги, отрабатывая до автоматизма навыки экипажа по борьбе за живучесть судна.
Пожарная тревога



Занятия по эвакуации пострадавшего из закрытого помещения



Учебная тревога по оставлению судна.



Занятия на спасательной шлюпке



Занятия по аварийному управлению рулём .



Панамский канал

Мексиканский порт Манзанильо пролетел очень быстро. Часть груза предназначенную для этого порта выгрузили меньше чем за сутки. Организация труда в порту на высочайшем уровне.
Сначала обсуждение плана и очерёдности выгрузки , потом митинг по безопасности труда координации и связи для портовых докеров. Докеры поднялись на борт, всё организованно, лишних людей нет, все знают, что и как нужно делать. Всё хорошо. Одно только плохо, всё настолько быстро, что не было времени выйти в город.
8-го марта мы вышли из Манзанильо курсом на Панаму. 14 марта пришли на внутренний рейд Бальбоа , дла транзита по Панамскому каналу. Так как судно новое и никогда ещё не пересекало Панамский канал, то оно должно было вначале пройти инспекцию . Вечером этого же дня на борт судна прибыл инспектор канала. Сначала он смотрел судовые документы , сертификаты, затем я с ним обходил судно, помогал ему, что то замерять рулеткой. Инспекцию прошли, получили судовой идентификационный номер панамского канала. Уже к ночи к нам ошвартовался танкер бункеровщик. Принимали топливо на дальнейший переход. Нашу очередь для транзита по каналу сдвинули на 19-е марта. Так, что четыре дня мы постояли более менее спокойно.
Наконец ранним утром нас вызвали по радио, уточнили время когда прибудет лоцман. И обсудили дальнейшую процедуру.
Лоцман прибыл на борт в 06:15 утра, запустили главный двигатель , боцману и матросам по местам стоять , рулевого на руль, выбрали якорь . Начали движение ко входу в Канал к первым шлюзам.









На ходу к нам подошёл катер со швартовой командой канала. Всеми операциями по швартовке судна будут заниматься они. Наши только наблюдают и контролируют. Таковы правила канала.



Подход к первой группе шлюзов « Мирафлорес».



Зашли в шлюз, начинаем подниматься по каскаду.












По каналу идём к озеру






Двигаемся по озеру, умиротворённость. Пока шли в канале два раза видел отдыхающих на берегу крокодилов.

Идём между островами






Последние шлюза канала. Этим каскадом « Гатун » мы будем спускаться вниз на уровень моря. И выйдем в Карибское море.



Строящийся мост через Панамский канал






Прошли внутренний рейд порта Кристобаль. Мы в Карибском море. Наш курс на порт Кортес, республика Гондурас.

Жизнь судна идёт своим чередом . Проверяю техническое состояние спасательной шлюпки.



У одного из местных взял монету на память о Панаме

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
caspio


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 1031


СообщениеДобавлено: Mon Jul 09, 2018 23:08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Порт Кортес, Гондурас.

Это был мой первый визит в Гондурас. И наслышавшись таких высказываний типа : « Не ту страну назвали Гондурасом » или « Лучше колымить в Гондурасе чем гондурасить на Колыме» у меня было мнение ,что Гондурас это ,что то отстойное.
Но я был приятно удивлён абсолютно противоположным впечатлением .
Люди здесь оказались на удивление приветливые, легко шли на контакт . И общая обстановка в городе была очень спокойной.





Пляжи Кортеса. Так мне захотелось здесь пройтись с детектором. Возможно здесь никогда не ступала нога поисковика.









Парковые зоны и улицы















Со вторым механиком зашли в местный ресторанчик. Всё очень вкусно.



Ещё один пляж.
Эх, мне бы детектор .



Ещё местные улицы.






Получил от товарищи смс по ватсапу. Он выкопал вот такую медаль.






Состояние мне кажется очень хорошее.

Несколько монет Гондураса



И денежные знаки




[/url

Порт Рио Хаина, Республика Доминикана.

02/04/2018 прошли остров Альта Вела – переводится как высокая свечка или высокий парус, что имели в виду когда называли не известно.
По левому борту у нас простирается островное государство республика Доминикана и огромная часть территории называется Эспаньолаю когдато пятьсот лет назад сюда прибыли корабли Колумба и Баско Бальбоа. Теперь крайние точки , города на вход в панамский канал и на выход называются Кристобаль( в честь Кристофора Колумба) и Бальбоа ( Баско Бальбоа)соответственно. Кристофор Колумб довел свои корабли до Панамы а Баско Бальбоа со своими людьми прошел пешком с севера на юг по территории современной Панамы к берегу Тихого океана и первым из людей смог попасть из Атлантического в Тихий океан. В конце концов Колумб умер На Домиикане а Бальбоа был казнен за отказ подчиниться испанской короне. Ему отрубили голову.

3-го апреля в 06:35 утра мы ошвартовались в порту Рио Хаина. Снова все портовые процедуры, инспекция , обсуждение плана выгрузки . Рио Хаина последний порт выгрузки.
Подготовка закончилась, открыли трюма, развернули краны. Пошла выгрузка.
На следующий день со вторым механиком у ворот порта взяли такси и поехали в город Санто Доминго. Долго торговались с таксистом . Он запросил 40 долларов за поездку туда и обратно. Мы сказали, что больше 5 долларов не дадим. После продолжительного торга сошлись на 20 долларах.
По дороге в город.

[url=https://radikal.ru]


Припарковались, пошли пешком в центральную часть. Таксист нас сопровождает и рассказывает , что тут и как.



На центральных улицах много туристов . И вся местная индустрия работает на туриста.

Местные художники продают свои полотна



Центральная улица. И наш таксист сопровождающий






Зашли в первый магазинчик, местный продавец предлагает купить напиток Мама Хуана.
Дал попробовать. Я ему пообещал, что на обратно пути обязательно куплю.



Пошли дальше гулять.



Прям на улице и ваяют свои произведения искусства.



Центральная часть города. Город построен в колониальном стиле






Музыканты из Мексики здесь лабают местную музыку.






Памятник Кристофору Колумбу


Церковь построенная Колумбом






Обходим что бы зайти внутрь.






Вход в церковь. Старина.



Внутри поражает удивительная прямота линий. Не понятно как 500 лет назад, зодчие могли создать такую красоту ? Как они рисовали чертежи, как рассчитывали колонны, Кто они были эти гении ?









Идём дальше









Охрана у здания некогда бывшего церковью. Зашли внутрь. Там находятся усыпальницы самых известных и заслуженных людей Доминиканы.






Кругом старина и тишина.












Хочется побольше посмотреть. Перенастроил телефон , что бы делать снимки в старом видении.















Купил как обещал Маму Хуану. Своеобразный напиток , смесь каких то местных трав ,рома,вина и меда.



Увидел вот такое поле с остатками старинной крепости. Вот бы покопать тут.



Крепостные пушки



Перед тем как возвращаться на судно заглянули с механиком в местный ресторан. Вкусно и интересно.









Из ресторана виднеется какой то пляж. Сразу появляются мысли о детекторе.



Пью Маму Хуану.



Монеты республики Доминикана



Барранкилья, Колумбия
10.04.2018 в 10.42 мы уже ошвартовались в Колумбии порт Барранкилья. На улице тепло плюс 28. Выехали в город на следующий день, таксист заломил цену в 40 долларов . сошлись на 30. Колумбия – страна развитого бандитизма. Три дня погрузки углём. На судно то и дело приходят какие то проверяющие . После моего вопроса, чего их так много ходит ? Мне объяснили, что наркобароны всеми средствами пытаются вывезти из страны наркотики. Вплоть до того, что ночью водолазы могут под водой к корпусу судна приварить контейнер с наркотой. Либо путём подкупа или запугивания кого ни будь из членов экипажа, либо пытаются провезти наркотики в составе груза. За несколько последних лет в этом порту было обнаружено и изъято 500 тонн кокаина. Поэтому и ходят инспектора.
Заход в Барранкилью с моря по каналу. Вдоль канала стоят рыбацкие хижины.







Потихоньку начинается цивилизация.








Джунгли Колумбии.


Взяли таксиста съездить в город. В городе делать нечего. Цены в магазинах просто космические







Колумбийские купюры










Монеты





Ничем особо примечательным Колумбия не запомнилась, кроме того ,что по швартовому концу на судно залез питон. Вахтенный матрос прилично испугался. Но затем его просто смогли скинуть в воду. Пусть себе живёт.
США

После Колумбии мы уже побывали снова в Мексике в порту Альтамира. Вообще одно уныние. Порт находится от города в часе езды на такси. Таксисты просят около 40-50 долларов в один конец. Нахера такие поездки нужны ?!
Выгрузились мы в Альтамире, получили новое рейсовое задание. Как мне не хотелось идти на штаты, но всё же не удалось этого избежать. Новое рейсовое задание было : следовать в США,порт Батон Руж на реке Миссисипи. Грузиться там кукурузой и идти снова в Мексику в порт Прогресо.
В мексиканским заливе в 200 милях от берега мы легли в дрейф для того ,что бы зачистить и замыть трюма для приемки нового груза и сменить балластные воды. На всё ушло шесть дней.
Вечером 7-го мая подошли к лоцманской станции, приняли лоцмана и начали подниматься в верх по течению реки Миссисипи. 22 часа ходу от лоцманской станции до порта.
Никогда бы не подумал, что в штатах можно хоть несколько дней простоять на якоре в ожидании погрузки.

Но факт остаётся фактом, сегодня уже 16 мая , восьмой день мы стоим на якоре. Наш причал занят , одно судно стоит под погрузкой и ещё одно перед нами ,тоже в ожидании своей очереди.
Как говорится : Лучше хорошо стоять чем плохо плыть ! Мы стоим а контракт идёт. Кстати мой контракт закончился ещё 3-го мая. Но меня не меняют. Думаю и надеюсь смена произойдёт в Мексике.
После вахты бывает два- три часа которые уделяю рисованию. Интересное хобби, время контракта летит быстрее, когда нет свободного времени.









Зайдя в территориальные воды США необходимо было поднять на судне флаг страны захода. Послали нашего курсанта –практиканта поднять флаг США.



Поднял вверх ногами. Это какой-то абздец , что бы не знать как должен висеть флаг США.

Одна из буровых вышек в Мексиканском заливе. Несколько лет назад здесь же в Мексиканском заливе загорелась и взорвалась нефте-газовая платформа « Глубоководный горизонт» . Нанеся огромный ущерб окружающей среде. На основе этих событий был снят фильм.



Мы приняли лоцмана, поднимаемся по реке Миссисипи . По реке до порта идти 229 миль.



Утром 8-го мая, подходим к порту Новый Орлеан. Симпатичный городишка, но нам сюда не надо. Нам надо дальше.
























Какой то транспортный корабль ВМФ США.



Жилые дома вдоль реки . Деревья стоят в воде. После весенних паводков уровень воды в реке поднимается до 12 метров. Сейчас уровень пошёл на спад. Спросил у лоцмана насчёт крокодилов ?
Вообщем здесь живут американские аллигаторы достигают до трёх метров в длину. Но как говорит лоцман , то аллигаторы на людей не нападают а питаются рыбой и птицей.






Из старого элеватора сделали казино. Прилично выглядит.



Стоим на якоре в ожидании подхода к причалу. Наш причал занят. Ждёмс.
Суббота , на мостике решили немного отдохнуть и заделать барбекю. Хороший отдых получился.



Сфотографировал тех офицеров кто носит золотые цепи на шее. Сказал им, что такие клиенты всего желанны на нашем пляже ))). Чем больше золота на туристе тем веселее мне ходить с детектором.



Слева на право : Третий штурман Виталя, Второй штурман Александр, Третий механик Ярослав,Второй механик Женя, внизу на корточках палубный кадет-практикант Артур, и в черной футболке Старший механик Валентин ( болгарин).
Но на фото смотрится как будто надзиратель вывел зеков на прогулку.

По Миссисипи ходят такие вот туристические суда. Гребное колесо на корме это муляж. Так сказать понты для приезжих.



Раздобыл я себе такую разборную лопату. Достаточно прочная, обрезал её малость ,насверлил дырок. Надеюсь для подводного копа зарекомендует себя нормально. Видел на ютубе, как один копарь с Австралии пользуется похожей. Попробуем.



Холстов для рисования красками уже не осталось, краски и кисти сложил в коробки. Иногда продолжаю рисовать карандашом.



Мексика, Прогресо
Мой контракт уже закончился, думал , что смена произойдёт в Мексике, но офис всё переиграл.
Придётся идти до следующего порта. Вечером появилось немного времени с с капитаном решили выехать в город , попить пива и протестировать его новый аппарат который он приобрёл в США. Гарретт АТ Про.
Водитель грузовика который нас взялся подвезти до пляжя . Потомок индейцев ацтеков



Остановились у ворот порта



Местные виды






Один из пляжей в Прогресо, Мексика. Очень популярный у местных и приезжих.






Но чудовищно замусоренный пробками. Звенит всё переливчатыми мелодиями.
В конце концов ничего не накопали кроме пробок. Но и цель была посмотреть как работает аппарат






Уже темнеет. Пора возвращаться на судно.


Домой

Контракт закончен. 7 июля пришли в порт Новый Орлеан , в этот же день приехал мой сменщик китаец. С английским языком у него явные проблемы, поэтому дела ему сдал так как получилось. Порой он просто смотрел на меня и было понятно, что он не втыкает в тему. Ну это его проблемы, а мне нужно собирать чемоданы, мне завтра лететь домой.
Думал побыстрому сдать дела китайцу подписать документ по передаче , но в результате пришлось проработать до самого отъезда. За мной уже приехал агент а я всё ещё ходил в робе. Китаец явно с пробелами , до последнего пришлось за него считать.
Это чудо авто примчало меня в аэропорт Нового Орлеана



Чемоданы свои сдал, регистрацию прошел. Отпуск начался.
В аэроторту



Взлетели , пролетам над рекой Миссисипи.



Пересадка в аэропорту Детройт , далее лечу на Амстердам.



Через неделю после возращения был объявлен конкурс поисковиков одной из испанских ассоциаций.
Мы с Сантьяго едим поучаствовать в конкурсе, по традиции утреннее кофе .



Выдали нам шляпы спасаться от солнца и значки участников.



Один из спонсоров конкурса представителти ХР Деуса.



Сбор на поле, последние приготовления .



Вперед за фишками.



Конкурс проведён, сначала тут же на поле пиво, вино и вручение призов





Сантьяго выиграл аппарат ХР эксплорер



А я выиграл ногу хамона. Теперь валяется дома. Не знаю что с ней делать. Нам с женой её год кушать придётся.



С Толиком идём почистить пляж.



Ну и результат трёх часов хождения по пляжу



На этом всё.
Спасибо тем кому хватило терпения дочитать и досмотреть отчёт.
Хороших сигналов под катушку. А мы с Сантьяго готовимся в поля чего и вам желаю.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
caspio


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 1031


СообщениеДобавлено: Mon Jul 09, 2018 23:09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришлось отчёт разбить на три части. Ну теперь смотрите.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kazimir


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 6389


СообщениеДобавлено: Mon Jul 09, 2018 23:29:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

caspio писал(а):
аппарат ХР эксплорер


Это наверное ошибка.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Колян19


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 1460


СообщениеДобавлено: Tue Jul 10, 2018 00:44:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда с восхищением читаю ваши отчеты, очень познавательные и интересные! Спасибо Вам! Работа у Вас, не позавидуешь. Но по копу, завидую по белому! Удачи Вам! Ждем очередных отчетов! С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
RD


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 361


СообщениеДобавлено: Tue Jul 10, 2018 05:08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как красиво...
зачётный отчёт
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Баграм


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 364


СообщениеДобавлено: Tue Jul 10, 2018 08:12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отчет! Как всегда красиво и познавательно! За труды +. С ув!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Soul2013


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 1290


СообщениеДобавлено: Tue Jul 10, 2018 08:17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню я прошлогодний отчёт и пончики, ех вкусные наверно были. А нога хамона это вообще, мы бы её быстро прикончили
Отчёт конечно абалденый, стоил того что бы подождать.
У вас неплохо получается рисовать, и в разных техниках, мне понравилась картина с зимним пейзажем, да и остальные такие яркие, сочные.
Напрашивается один вопрос, когда вы пишете - копаю поля и огороды, я вижу одни камни. Как вам удаётся выковырять что либо в таком грунте?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
горлинский


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 1439


СообщениеДобавлено: Tue Jul 10, 2018 09:00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец красивый отчёт! Вспомнил как сам в Тилбои копал по полям пока в ремонте стояли. + за труды!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
gesha79


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.04.2013
Сообщения: 133


СообщениеДобавлено: Tue Jul 10, 2018 09:16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер, ніби сам помандрував
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
DaddyDJ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 1173


СообщениеДобавлено: Tue Jul 10, 2018 09:39:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как всегда - всё интересно и познавательно!=) +1
Хороших сигналов под катушку, и удачи в полях и морях!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kattg2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 2320


СообщениеДобавлено: Tue Jul 10, 2018 09:49:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчет роскошный, как и все ваши предыдущие! очень интересно, много неизвестных мест, в которые врядли доведется попасть.
Ну и очень тяжелая работа.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
VANDER_ZT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.02.2013
Сообщения: 773


СообщениеДобавлено: Tue Jul 10, 2018 10:05:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Звіт року, круто! Аж дух захватує!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Salex777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.04.2015
Сообщения: 973


СообщениеДобавлено: Tue Jul 10, 2018 10:23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суперррр
Пізнавально і приємно переглядати
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Копач


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 17889


СообщениеДобавлено: Tue Jul 10, 2018 10:27:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soul2013 писал(а):
мне понравилась картина с зимним пейзажем, да и остальные такие яркие,

Талант определённо имеется! На картине, карандашом, лично я, увидел самого автора в образе собаки - скучающей по всему хорошему и родному.., да, работёнка адская - но наверное таки интересная!!! Всем здоровья и терпения!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
VSanya


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 3987


СообщениеДобавлено: Tue Jul 10, 2018 10:32:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за шикарный отчет. +1
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
master84


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.01.2016
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Tue Jul 10, 2018 10:34:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчёт супер. Удачи Вам
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AKN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.07.2017
Сообщения: 93


СообщениеДобавлено: Tue Jul 10, 2018 11:15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это отчет👍 Спасибо что порадовали👏
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


valerik24


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 255


СообщениеДобавлено: Tue Jul 10, 2018 11:40:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захватывающее путешествие от души
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы