Посоветуйте, какой взять георадар?

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 80, 81, 82  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Все о металлоискателях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+24
Pislarij


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.12.2009
Сообщения: 212


СообщениеДобавлено: Sat Jul 28, 2018 07:18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Client562751 писал(а):
dimon21vek писал(а):
уда уж более конструктивней?
Повторяю. Считаю эту затею в единичных экземплярах нерентабельной.
Разве что вы изобрели что-то новое на порядки превосходящее существующие варианты?

Всё понятно. Я ничего не изобрёл. Вопрос всем участникам. У кого то есть полный комплект антенн? Те которые предлагает производитель.

Интересно, сколько же это будет антенн, если даже через 10 МГц заказать? А через 1 МГц?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client589999


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Wed Aug 01, 2018 18:03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, наткнулся на просторах. Что за рефлекторы такие? Это самопал, или от производителя? Какие размеры? Чем лучше? И как это антенны 500 мГц. Какие у них параметры, размеры? https://www.olx.bg/ad/georadar-georadar-easyrad-gpr-CID632-ID7cSQp.html



128801963_4_585x461_georadar-georadar-easyrad-gpr-elektronika.jpg
 Описание:
 Размер файла:  20.23 KB

128801963_4_585x461_georadar-georadar-easyrad-gpr-elektronika.jpg



128801963_3_585x461_georadar-georadar-easyrad-gpr-drugi.jpg
 Описание:
 Размер файла:  19.94 KB

128801963_3_585x461_georadar-georadar-easyrad-gpr-drugi.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Thu Aug 09, 2018 08:14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой-то умелец попробовал дотянуть однодиапазонку до 500 МГц...
Как минимум, он должен был поменять выходной транс и перестроить формирователь импульса. А это совсем не просто.
Я пробовал на широкополосном радаре просто ставить диполи на 500 и 600 МГц, убедился, что импульс сильно размазывает и прекратил извращаться.
Кроме того, не видно чтоб кулибин выдержал базу в узлах тока.
А тройные рефлекторы - обычные для волнового канала, всего пару децибел добавляют. Стоило ли городить такой забор - вопрос.

Вобщем - кот в мешке, а сверху бантик.
Но потуги были бы достойны внимания, если б автор привел полученные результаты в виде радарограмм и профилей.

Pislarij писал(а):
Интересно, сколько же это будет антенн, если даже через 10 МГц заказать? А через 1 МГц?

До фига и больше. Похоже, автор не разобрался в сути своего вопроса

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Client473879


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2017
Сообщения: 130


СообщениеДобавлено: Fri Aug 10, 2018 00:16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суть вопроса у меня проста. снизить уровень воздушных помех. а конкретнее, при ходьбе, перемещение ног сильно рвет профиль и дает гиперболические отклики, которые вводят в заблуждение и маскируют цели.



20180805_153437.jpg
 Описание:
 Размер файла:  234 KB

20180805_153437.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client589999


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Fri Aug 10, 2018 21:26:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто нибудь может подсказать как в Voxler объединить профили в 3D куб? Так чтобы можно сверху по слоям просматривать. Пока только вот что получается. Видеоуроков толком нет.



vox.jpg
 Описание:
 Размер файла:  257.9 KB

vox.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Sat Aug 11, 2018 07:42:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Client473879 писал(а):
Суть вопроса у меня проста. снизить уровень воздушных помех.

Очень проста! Ну, проще не бывает...

Client473879 писал(а):
снизить уровень воздушных помех. а конкретнее, при ходьбе,

Для начала научитесь отличать воздушные помехи от ваших шагов.

Client473879 писал(а):
при ходьбе, перемещение ног ... дает гиперболические отклики

А потом покажите, где на вашем профиле гиперболы от шагов.

Client473879 писал(а):
перемещение ног сильно рвет профиль

Ув., Client473879, у вас что, ноги в грунт по колено проваливаются или повышенная косолапость?
А вы не догадываетесь, почему на моем профиле такого безобразия почти нет? При условии, что этот конкретный профиль снимался по рыхлому грунту с неровной поверхностью.




20180810_120730.jpg
 Описание:
 Размер файла:  198.28 KB

20180810_120730.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Client589999


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Sat Aug 11, 2018 14:37:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimon21vek писал(а):
А вы не догадываетесь, почему на моем профиле такого безобразия почти нет?

А что тут угадывать. Профиль обработан и всё отфильтровано. С этим всё понятно. А на исходниках? Отражения от ног это нормально? Судя по вашей картинке у меня после обработки такие же. С Вокслером поможете разобраться? Я экспортирую пакет профилей из Призмы в XYZC тхт файл. Импортирую в Вокслере, но 3D куба не получается. Может какой конвертер нужен? Как можно объеденить профили в куб?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Sat Aug 11, 2018 19:14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув.,Client589999, я отвечал для Client473879. Или вы клон?
Мне пофик, но кому теперь отвечать на тот же вопрос?

Client589999 писал(а):
А что тут угадывать. Профиль обработан и всё отфильтровано. С этим всё понятно.

Вы показываете свою грамотность? Увы, это вам так кажется.
На моем примере горизонтальная фильтрация по шагам не применялась.
Client589999 писал(а):
А на исходниках?

Надо снимать аккуратно, применять соответствующий грунтам набор антенн и устанавливать оптимальное усиление.
Кстати, взял у производителя новые плоские диполи. Действительно, емкостной эффект при болтанке меньше заметен.

Client589999 писал(а):
Отражения от ног это нормально? Судя по вашей картинке у меня после обработки такие же.

Болтанка и отражение от ног - это совершенно разное. На профиле, приведенном Client473879 очевидна болтанка, как после литры оковитой.
Client589999 писал(а):
Судя по вашей картинке у меня после обработки такие же.

Т.е., вы все-таки клон...

Client589999 писал(а):
С Вокслером поможете разобраться?

Вы такой грамотный, но с примитивным Вокслером по мануалу разобраться не можете? А может он у вас битый?
Я работаю в Radmax-е.
О Вокслере тут уже высказывался. Повторять не буду.
Когда последний раз возился в Вокслере, никаких проблем не было.
Однако, экспорта в SGY тогда в Вокслере не существовало. Т.е., даже сравнить какие-то функции с другими программами у меня не получилось.

Загоняйте в Вокслер только полностью постобработанные пронормированные профили. Т.е., используйте его только для 3D визуализации.
Не следуйте примеру тех клоунов, которые тут обсуждались ранее. Иначе неравномерная интерполяция всякой колбасней повылазит и будете мифические трубы в несуществующих подземельях копать.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Client589999


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Tue Aug 14, 2018 11:12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimon21vek писал(а):
Т.е., вы все-таки клон...

клон

dimon21vek писал(а):
На профиле, приведенном Client473879 очевидна болтанка, как после литры оковитой.


Прибор несу плавно, как по ниточке. Это отражения от ног. Замечено что на разных грунтах, с разной интенсивностью. На влажных и солёных "ноги" видно лучше.

dimon21vek писал(а):
Вы такой грамотный, но с примитивным Вокслером по мануалу разобраться не можете?


Разобрался. Интерполяция ужасная. Размазывает, и ещё хуже становится. По такой 3D визуализации, больше ошибок можно сделать, нежели что то прояснить. Обработка конечно грубая, но видел пример работы РадМакс. Намного лучше.



ууу.jpg
 Описание:
 Размер файла:  89.69 KB

ууу.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Mon Aug 27, 2018 09:30:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Client589999 писал(а):
Разобрался. Интерполяция ужасная. Размазывает, и ещё хуже становится. По такой 3D визуализации, больше ошибок можно сделать, нежели что то прояснить. Обработка конечно грубая, но видел пример работы РадМакс. Намного лучше.

Что и требовалось лишний раз доказать.
Есть программы общего назначения для 3D визуализации предподготовленных для этого данных. К таким и относится VOXLER 3D Data Visualization.
Есть специализированные многофункциональные программы. К таким относится Radmax GPR Advanced ground penetrating & visualization radar software.
В Инструкции Radmax-а так и написано:
"Программа RadMax (далее RadMax) предназначена для приема и компьютерной обработки георадарных данных в режиме реального времени, а также для визуализации и постобработки ранее сохраненных радарограмм..."

Может быть некоторые начинающие операторы или самоучки (без лиц) недопонимают, что обработка графики и обработка радиоволновых георадарных данных, это не одно и то же. Вот поэтому все попытки представить и интерпретировать в Вокслере сырые георадиолокационные данные приводят к полному краху. О результах таких ошибок много информации. Клоунов среди операторов полно. Ранее тут мы уже разбирали некоторые примеры. Увы, такие личности дискредитируют всю тему георадиолокации и не только. Попытки обрабатывать в Вокслере первичные данные с ЭМС-ов, пассивных ДА и даже с металлодетекторов приводят к тем же ущербным результатам.
Не берите на вооружение дурные примеры.

Приведу цитату из полезного документа "Небольшая подборка рекомендаций для операторов":
Цитата:
ПО можно условно подразделить на несколько функциональных типов:
1) для приема на РС данных GPR;
2) для визуализации и интерпретации;
3) для обработки уже сохраненных GPR-данных;
4) для интегрированного анализа, моделирования и проектирования;
5) ДЕМОнстрационные версии, если таковые существуют. Обычно, это те же программы с усеченным функционалом и заранее интегрированными примерами.
Например. ПО SeiSee используется для быстрой визуализации и первичной интерпретации уже сохраненных GPR данных. ПО EasyRad_088 ориентирована для приема, визуализации и интерпретации. ПО EasyRad_v1 функционально включает в себя типы 1,2,3. ПО RadMax – все четыре типа.


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Assol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 122


СообщениеДобавлено: Sat Sep 29, 2018 01:43:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В древности была река. На реке был остров. На острове жили отшельники - то ли монахи, то ли староверы, то ли не известно кто.
По легенде ушел под воду остров вместе со всеми артефактами.
Думаю, может его просто размыло. Не мог же он в реке провалиться. Или мог?

То, что на профилях, похоже?




1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  498.15 KB

1.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Sat Sep 29, 2018 09:26:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Афигеть!
Уважаемая Assol, вы, как всегда - с чудесами.
1000 наносекунд с таким уровнем сигнала и таким высоким разрешением... Слов нет...
При таких уровнях откликов можно бы включить развертку и побольше.
Судя по остаткам тренда рабочие частоты радара где-то на 30-40 МГц? Это новый НЧ радар или что за чудо техники? Я тоже такой хочу!

Assol писал(а):
В древности была река. На реке был остров. На острове жили отшельники - то ли монахи, то ли староверы, то ли не известно кто.
По легенде ушел под воду остров вместе со всеми артефактами.
Думаю, может его просто размыло. Не мог же он в реке провалиться. Или мог?

Донная структура в зоне острова сильно отличается от склонов русла. Возможно остров изначально был намыт плотными отложениями.
Судя по топографии и форме разрушений, такое чувство, что левая часть острова действительно провалилась.
Если бы еще метров 20-30 развертки на профиле добавить, может прояснилось бы.

Assol писал(а):
То, что на профилях, похоже?

А почему бы и нет? Напрашивается примерно вот такая картина:






image001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  500.82 KB

image001.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Assol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 122


СообщениеДобавлено: Sun Sep 30, 2018 11:55:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimon21vek писал(а):
Это новый НЧ радар или что за чудо техники?

Снимала не я, а коллеги. Вы с ними знакомы.

dimon21vek писал(а):
А почему бы и нет? Напрашивается примерно вот такая картина:

Прикольно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
TheArtsyler


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Wed Oct 03, 2018 00:17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, люди знающие, есть RadMax, если не ошибаюсь 1.29 - загружаю туда несколько радарограмм, хочу построить 3д.
2д строится нормально, есть нарезка, а вот в 3д пустая координатная сетка.
мышкой крутишь - пусто,см фото.
ноут - панасоник cf19, винда 7ка, дрова все последние стоят.
Спасибо.



pic1.jpg
 Описание:
2D
 Размер файла:  243.4 KB

pic1.jpg



pic2.jpg
 Описание:
3D
 Размер файла:  137.43 KB

pic2.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Wed Oct 03, 2018 12:20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assol писал(а):
dimon21vek писал(а):
Это новый НЧ радар или что за чудо техники?

Снимала не я, а коллеги. Вы с ними знакомы.

Благодарю. Уже связался. В курсе новостей.
Очень перспективный девайс. Особенно для поисковиков и янтарщиков.
Я в восторге от параметров и новых возможностей.
На следующую неделю напросился в компанию пощупать матчасть в работе.





TheArtsyler писал(а):
2д строится нормально, есть нарезка, а вот в 3д пустая координатная сетка.


В нашем полку радарщиков все пребывает.
Мир не без добрых людей. Жаль, знающих маловато. А знающие, это те, которые, как минимум, читают инструкции.
1. Страница 53.
Цитата:
Внимание! Случаются ситуации, когда вращая и перемещая 3D модель, пользователь теряет ее в трех мерном пространстве. Например, модель уходит за пределы видимости экрана программы. В этом случае следует нажать горячую клавишу T, а следом за ней - горячую клавишу H. Куб с моделью вернется на экран программы в положение по умолчанию. После этого следует нажать горячую клавишу T - и можно снова вращать модель.

2. Координатной сеткой там еще и не пахнет. То, что вы видите - "3Д компас".
3. Скорей всего, некорректны начальные установки и ваша 3Д либо огромна и вылезла далеко за пределы экрана, либо находится в стороне за экраном. Для начала поменяйте значение плотности энергии. Поставьте, например, 50%. Далее нажмите последовательно клавиши "Т" и "Н" - в режиме 3Д это действие спозиционирует 3Д модель по центру рабочей зоны экрана. А потом уменьшайте размеры 3Д клавишей "<" и позиционируйте ее стрелочками или быстро мышей по "Т".
4. А еще лучше, пройдите обучение у программеров или консультируйтесь в Скайпе radmax_gpr
5. Версию программы можно узнать, нажав клавишу "I".
6. В 2Д очевидно, что у вас отступ великоват. Интерполирует хреновенько - квадратики. Увеличьте количество профилей в нарезочке. Хотя бы через 0,5 м.
7. Успехов!

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
TheArtsyler


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Wed Oct 03, 2018 13:31:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
2. Скорей всего, некорректны начальные установки и ваш 3Д либо огромен и вылез далеко за пределы экрана, либо находится в стороне за экраном. Для начала поменяйте значение плотности энергии. Поставьте, например, 50%. Далее нажмите клавишу "Н" - она позиционирует 3Д по центру рабочей зоны экрана. А потом уменьшайте размеры 3Д клавишей "<" и позиционируйте его стрелочками или быстро мышей по "Т".

спасибо огромное! дело сдвинулось, именно масштаб по "<" помог увидеть 3д и понять, что оно было за экраном. пробовал масштабировать в любом другом 3д софте - правым кликом, но не помогало... доки читал, но увидев, что <> касается изм.гиперболы - не обращал на них больше внимание, каюсь, был невнимателен!
Спасибо еще раз!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client595783


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Sun Oct 14, 2018 15:44:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimon21vek писал(а):
Благодарю. Уже связался. В курсе новостей.
Очень перспективный девайс. Особенно для поисковиков и янтарщиков.
Я в восторге от параметров и новых возможностей.
На следующую неделю напросился в компанию пощупать матчасть в работе.

Дима, доброго времени суток, подскажите, а что это за новый девайс для поисковиков?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Assol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 122


СообщениеДобавлено: Sun Oct 21, 2018 08:26:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шикарная находка!

http://www.youtube.com/watch?v=NjX9r1ZzlOE
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Mon Oct 22, 2018 20:05:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Client595783 писал(а):
dimon21vek писал(а):
Благодарю. Уже связался. В курсе новостей.
Очень перспективный девайс. Особенно для поисковиков и янтарщиков.
Я в восторге от параметров и новых возможностей.
На следующую неделю напросился в компанию пощупать матчасть в работе.

Дима, доброго времени суток, подскажите, а что это за новый девайс для поисковиков?

Осмысливаю увиденное, почитываю литературку и документацию.
Если все будет так, как я видел на полигонных объектах, то это будет бомба, а нас ожидает значительный результативный прорыв.
Но рановато делать выводы, поэтому пока без коментов.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger


dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Tue Oct 23, 2018 13:01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пи.Си.
И действительно приводит в восторг очень высокое разрешение на весьма глубинной развертке и большой запас по уровню сигналов с глубины.






201810_Channel-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  318.66 KB

201810_Channel-2.jpg



201810_Channel-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  341.86 KB

201810_Channel-1.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Все о металлоискателях Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 80, 81, 82  След.
Страница 68 из 82

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы