XP Deus

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 615, 616, 617 ... 649, 650, 651  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Форумы металлодетекторов -> Металлодетекторы XP
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+71
Forester


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 2747


СообщениеДобавлено: Fri Aug 17, 2018 10:21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

scout_explorer писал(а):
...Часто натыкаюсь на форумах на фразу "деус слепнет"...что это значит...
на основной программе ходил и всё. ...С находками проблем нет,... Обычно ничего не кручу ... и обычно всё впорядке....


Вам, с вашим подходом, осторожным и без попыток накрутить ему айцы, чтобы брал на противоположном конце земли - это не грозит. Это пусть последователи секты "жадин" об этом беспокоятся. Деус слепнет при перекруте настроек, среди которых самые чреватые перекрутом = БГ, Ток, Чуйка, громкость слабых сигналов.
Ну и, потом скорость, частота, могут еще добавить ему глюков, в меньшей степени уже. Среди которых и теряются сигналы.

Причем, оператор может даже не понимать, что прибор у него полуслепой. Ведь он только что зацепил что-то с глубины! Но при этом. оставил без внимания целый ковер целей прямо на поверхности, которые для него слишком сильные оказались. Часто можно видеть, прямо в густых следах, что-то типа маленького крестика из оловянки или серебра, или крестовключенную подвесочку КР, лежащую сверху на грудке, чуть припорошенную пылью. Которую все кто протоптался - не зацепили. Пытаясь влезть на распашке в глубину, и просто не чувствуя того, что прямо под носом у катушки.
При этом, на каждую выкопанную гордо "со штыка" говняшку придется двадцать пропущенных прямо на поверхности.
Вот что значит слепнет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
scout_explorer


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 83


СообщениеДобавлено: Fri Aug 17, 2018 10:40:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну у меня как раз и получается что, многие находки "прямо в густых следах, что-то типа маленького крестика из оловянки или серебра, или крестовключенную подвесочку КР, лежащую сверху на грудке, чуть припорошенную пылью. Которую все кто протоптался - не зацепили.".

То есть оно так и получается, я поверхностные собираю, пока другие смотрят в глубину. Но не могу понять почему так происходит, и как это связанно с ГБ. Объясните пожалуйста на простых цифрах, примерах, на пальцах ?

Хочется понимать, если я куда то не лезу, почему я туда не лезу.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Forester


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 2747


СообщениеДобавлено: Fri Aug 17, 2018 11:11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все грунты минерализованы в разной степени. При чем, природа этой минерализации разная. С одной стороны, на индекс БГ грунта влияет содержание в нем солей всевозможных, удобрений, органических и минеральных других веществ. И этот фактор очень зависит от влажности грунта, изменяясь вместе с его ионной проводимостью.
С другой стороны, в грунте могут быть магнетиты, ржавчина, окалина, уголь, шлаки, керамика и такое всякое, определяющее его другую реакцию на воздействие электромагнитного поля. Обостряется это на местах так называемой антропогенной минерализации, то есть там, где жили и гадили всем этим, человеки. То есть там, где мы обычно и шаримся. И ярко заметно, как меняется БГ грунта, при заходе и сходе с домовых пятен, в связи с этим.

Поэтому в деусе есть два показометра, связанные с реакцией грунта - индекс БГ, в цифровом виде. его мы можем крутить туда-сюда.
И столбик минерализации, на главном экране прибора справа. Чем выше закрашен этот столбик, тем больше минерализован грунт, и тем он сложнее для прибора. Тем сильнее он прячет в себе находки, и тем на меньшую глубину обнаружения целей в нем можно надеяться.
Если он закрашен на треть и меньше, об отстройке БГ можно не волноваться, иходить на БГ 88 или даже 90, на заводской предустановке. Если столбик закрашен наполовину и выше, это сложный грунт, и правильная установка БГ будет определят эффективность поиска. Пробуйте смотреть на числа в режиме трекингга БГ, и ставьте преобладающее значение. Если оно низкое, меньше 80, и донимают высокие писки грунотвых глюков, которые будет всегда при прыжке БГ выше установленного вами значения, то включайте вырезку БГ до установленного индекса. Будет легче, и по эффективности почти без потерь.
Или, на слух, как завещал щастливчик )), пищит- БГ ниже крутите, бубнит- выше поднимайте, до компромисса. Так делают все, и во все времена, кто пользуется приборами с отстройкой бг, всех марок, и типов. Хоть цифровые, хоть аналоги. И деусы, и фишера, и тесоро, и вайтсы, и так далее. Это азы, и должны осваиваться в первые дни копа с таким прибором.

В прошивках начиная с 4, можно видеть, насколько простой или сложный грунт, по реакции прибора, если включен режим отслеживания грунта. В инструкции написано, как это работает. Если грунт "простой", то чаще на экране показателя БГ в таком режиме будут прочерки. при этом процессор будет оринтироваться на значение БГ=88, вычитая его из совокупного сигнала цели.
Чем чаще в таком режиме будут появляться какие-то цифры на индикаторе БГ, тем сложнее грунт. И тем большее влияние он окажет на поиск. Негативное влиние, прячущее цели.

На таком грунте, универсальной настройки, чтобы прибор одинаково хорошо чуял цель на поверхности, ил ив глубине- нет. Или-или. Желающим полной зачистки, надо ходить в таком месте с разными настройками, помягче для сгребания осн6овной массы находок после перепашки, которую выворачивает плуг, это до 15 см. Они там в основном все и лежат. Редко что может в сложном грунте пробиться сквозь его мешающее влияние из глубины. Но для этого, имеет смысл протоптаться там с более "жадными настройками".
В моем понимании это - Ток 2, чуйка 90, скорость 2 или меньше.
Поэтому, я часто делаю 2 одинаковые программы для таких грунтов рядом, чтобы переключать одним пальцем, + -. Отличаются они обычно только чуйкой и током. Например, (ток1, чуйка 88-86 ) -(Ток 2, чуйка 90). И проверяю цель на обоих, сразу понимая, что на данном грунте лучше работает. "легкая жадность", или "скупая сромность" в настройках, образно говоря ) Отличия программ парных могут быть и другие. Например, все идентично, кроме скорости. Или 3 программы в связке. Работаем на средней, и 1 пальцем можем включить влево- более "скромную", вправо - более "злую". И так далее.
Все это для полей и распашек, с грунтами, которые сигналят БГ в диапазоне 72-88.

По травам, лесам, с чистым грунтом, и глубоким залеганием относительно крупных целей я не хожу почти никогда. Понятно, что там нужен другой подход, про это щастливчик рассказывает в другой теме )
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
scout_explorer


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 83


СообщениеДобавлено: Fri Aug 17, 2018 11:23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое Вам за доходчивое обяснение.

Буду в поле на практике понемногу экспереминтировать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергей Ш


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1842


СообщениеДобавлено: Fri Aug 17, 2018 20:09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Forester,
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
OLDnumismatist


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.07.2016
Сообщения: 420


СообщениеДобавлено: Sat Aug 18, 2018 21:38:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые форумчани. Раз уже заговорили про Слепой прибор и Жадные настройки. То Я пожалуй расскажу про свои настройки и заодно спрошу более опытных камрадов, не перекрутил ли? И имеют ли они право на жызнь?
Хожу с Деусом с прошлой осени. Прошивка 4.0 катуха 11х13. Хожу только по ЧК.( Выбитые ЧК) Грунты у нас Песня 66- 72 столбик закрашен 1-3 точки.
Настройки накрутил аж такие: Но ходить комфортно ложняков нет...
чистота 17
чуйка 97
ток 3
скорость 2
шумодав 0
гр. слаб. 6 Хожу без наушников
грунт 82
Находки есть. Не так чтобы много но 3-4 фибулы с копа и динар через день.
Камрады выскажите пожалуйста свое мнение по настройкам...
Заранее спасибо...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергей Ш


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1842


СообщениеДобавлено: Sat Aug 18, 2018 22:32:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OLDnumismatist писал(а):
Грунты у нас Песня 66- 72

Как определи?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергей Ш


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1842


СообщениеДобавлено: Sat Aug 18, 2018 22:34:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OLDnumismatist писал(а):
Но ходить комфортно ложняков нет...
чистота 17
чуйка 97
ток 3

Ото и ложняков нет, шо прибор в ступоре.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
OLDnumismatist


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.07.2016
Сообщения: 420


СообщениеДобавлено: Sat Aug 18, 2018 22:42:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Ш писал(а):
OLDnumismatist писал(а):
Но ходить комфортно ложняков нет...
чистота 17
чуйка 97
ток 3

Ото и ложняков нет, шо прибор в ступоре.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
OLDnumismatist


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.07.2016
Сообщения: 420


СообщениеДобавлено: Sat Aug 18, 2018 22:42:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Индекс минерализации в верхнем квадрате показывает 66-72
Поверте если поставить ток 2 и чуйку 90 они не появятса. Будет еще стабильней.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Forester


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 2747


СообщениеДобавлено: Sun Aug 19, 2018 06:53:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, это жестко для такого грунта. Если не вообще ТХ1. Я в таких случаях, всегда хотя бы пробую разные варианты, и смотрю на результаты.

Вчера ходили несколько часов по дисковке с тремя камрадами, ЧК которое вытоптанное в хлам было еще тогда, когда я впервые на него попал, очень давно.
Грунт все время отображался в диапазоне 72-75. Все ходили на авто БГ, насколько я знаю, то есть индекс всегда по грунту. Прибор был относительно тихий, кроме высоких подпискиваний, которые вырезкой БГ не убирались.
А самое главное, что при отсутствии находок- еще и совершенно не слышно фона грунта, даже с отключенной дискриминацией на полифонии.
Ходили, ходили, потом мне надоела глухота, и я включил вручную грунт 88. Сразу же проявился грунтовый фон, я наконец услышал грунт, и "правильность" проводки. И скоро выскочил денар из него. Один на всех.
Конечно, возможно он зацепился бы и на БГ 75, но я там до этого кружился с с таким индексом полтора часа, и ничего.
Экспериментируйте.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Сергей Ш


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1842


СообщениеДобавлено: Sun Aug 19, 2018 08:25:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OLDnumismatist писал(а):
Индекс минерализации в верхнем квадрате показывает 66-72

Забейте вы на эти индексы! БГ 88 и в вперед. Самый нижний предел 85, но сколько не пробовал новых целей не появляется, просто чуть чуть красивше отклик.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Forester


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 2747


СообщениеДобавлено: Sun Aug 19, 2018 08:39:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Ш писал(а):
...
Забейте вы на эти индексы! БГ 88 и в вперед....

Чаще и у меня так же. Но знаю несколько полей у нас, где такая тактика не срабатывает. Ставишь грунт выше реального показателя- денаров нет. Ставишь его преобладающее значение 78-79 - денары есть. Так что я пробую всегда, и так и так.
Кроме того, на прошивках с 4х мне стало нравиться отслеживание БГ. Оно хорошо заработало, наконец-то. На 3.2 и 2.0 не пользовался им, не нравилась работа прибора. Но там где индекс БГ часто заваливается ниже 80, лучше работает при этом ток1, как по мне
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Renegade


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 1365


СообщениеДобавлено: Sun Aug 19, 2018 10:03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Forester писал(а):
Ставишь его преобладающее значение 78-79 - денары есть

Возможно, эти денары на ребре лежали. Я заметил, что выставление БГ близким к реалу на черноземе помогает в поиске мелкой металлопластики (детские крестики КР, скифонаки-семечки), по чешуе... Допускаю, что эта тенденция может проявляться только на сочетании моих настроек и моей манеры поиска. На прошивке 2.0 это было наиболее заметно, особенно на влажном грунте.
Я на последнем копе был вынужден к подобному подходу (обычно грунт ниже 85 не ставлю). Поле небольшое, легкая дисковка, передо мной уже пол-дня работали 4 бригады (половина с Деусами) с нулевым результатом. Я думал, что на том поле только советские хутора. Поэтому и ходил вначале на легких настройках. Но пообщавшись с камрадами узнал о давних находках КР, ЧК, КК и скифов. Перестроившись на серьезный поиск мелочевки, через час имел денар, монететку ЗО и скифский нак. Если бы сосредоточился на домовых пятнах и поставил скорость 3, то и крестики повыскакивали - но жара так достала, что вернулся домой.
Forester писал(а):
на прошивках с 4х мне стало нравиться отслеживание БГ

Олег, благодарю за "наводку" - обязательно попробую, я уж и забыл про эту опцию
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Forester


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 2747


СообщениеДобавлено: Sun Aug 19, 2018 11:13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Renegade писал(а):
...Я заметил, что выставление БГ близким к реалу на черноземе помогает в поиске мелкой металлопластики (детские крестики КР, скифонаки-семечки), по чешуе... ...

Олег, благодарю за "наводку" - обязательно попробую, я уж и забыл про эту опцию

Дима, вот да, тоже я не раз замечал такое дело с БГ. Но не на всех полях.
На многих. где индекс БГ заваливается на низкие значения, из-за такой установки идут пропуски на поверхнсти. Вот как с вышеописанным мною полем и денаром. А на другом поле бывает совершенно наоборот, завышенный БГ - и все, грунт находки спрятал. Всегда пробую. если что-то не идет.
Насчет трекинга - камрад навел, а то я тоже уж и думать позабыл. Недавний новичок, накопавший на трекинге золотых колтов КР))
Прошивки меняются, и старое доброе правило век живи век учись всегда актуально
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
OLDnumismatist


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.07.2016
Сообщения: 420


СообщениеДобавлено: Sun Aug 19, 2018 14:31:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Ш писал(а):
OLDnumismatist писал(а):
Индекс минерализации в верхнем квадрате показывает 66-72

Забейте вы на эти индексы! БГ 88 и в вперед. Самый нижний предел 85, но сколько не пробовал новых целей не появляется, просто чуть чуть красивше отклик.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
OLDnumismatist


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.07.2016
Сообщения: 420


СообщениеДобавлено: Sun Aug 19, 2018 14:31:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

З БГ понятно 85- 88. Но почемуже не поставить ток 3 и Чуйку за 90 если место чистое и прибор стабильный ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Renegade


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 1365


СообщениеДобавлено: Sun Aug 19, 2018 16:23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OLDnumismatist писал(а):
почемуже не поставить ток 3 и Чуйку за 90

Да ставьте, на здоровье! И я иногда ставлю, при определенных условиях для конкретных задач. Часто выручает на сухих перепашках по тем же черняхам. В сосновых лесах на песчаном грунте можно почти все настройки по максимуму выставить на низких частотах. Главное, почувствовать прибор, и прочувствовать каждый его параметр. А для этого необходимо хорошее знание инструкции и собственный опыт.
Я начинаю понимать разработчиков Деуса, выпускающих ежегодно новые прошивки, стабильнее предыдущих. Видимо, подавляющее кол-во пользователей прибора не заморачивалось с освоением Деуса. А просто накручивали всё до упора, а потом жаловались на тупой детектор. Глядишь, через пару лет выпустят прошивку, где реально можно будет поставить отслеживание БГ, а остальные параметры выставлять по максимуму. Только это уже будет не Деус, а беспроводная Ася!
Лично я уже много лет проклинаю день, когда я сменил заводскую прошивку 2.0. Ото был зверь-прибор! Да, иногда нужно было потратить пол-часа на настройку, но зато и глубина была - денар в грунте 40-45 см! Детские крестики КР - 15-20 см. Осталась только ностальгия...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Forester


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 2747


СообщениеДобавлено: Sun Aug 19, 2018 17:04:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима. если ностальгия по 2.0, то прошился бы обратно на нее. Если есть сомнения в том. что-де 2.0 старая и 2.0 последняя разные, то на альтернативном липецком серваке есть все 2.0: просто 2.0, англ 2.0, рус. 2.0, и ИМ-2.0. ИМ - точно старая, новых их не выпускали ж. А может "просто 2.0_" тоже старая, можно уточнить у разработчика альтернативного прошиватора, он на ревуне сидит в теме деуса
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger


Renegade


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 1365


СообщениеДобавлено: Sun Aug 19, 2018 22:26:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, пробовал раз пять - оболочка меняется, а содержание уже не то. Полноценного отката нет. После 3.2 даже на 3.1 у меня откатиться не получилось. Тоже хорошая была версия. Люминий, правда, гребла шо дурная. Я на 3.1 с полными карманами проволоки выходил с поля, жутко раздражало. Но зато вся мелкая бронзяха была моя. А 3.2 по монетам и крупняку ещё можно было как то раскачать, а вот мелкая оловянка шла только поверхностная. Все это, конечно, очень субъективно. Но общение с другими деусоводами данную теорию подтверждает. Ладно, забывая старое, устремляемся вперёд!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Форумы металлодетекторов -> Металлодетекторы XP Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 615, 616, 617 ... 649, 650, 651  След.
Страница 616 из 651

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы