Хроники покопушек-2018. Продолжение.

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+44
up-grounder


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 1416


СообщениеДобавлено: Tue Oct 23, 2018 17:06:57    Заголовок сообщения: Хроники покопушек-2018. Продолжение. Ответить с цитатой

Здравствуйте, коллеги!

Месяц назад назвал свой отчёт "Хроники покопушек...":
https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1941203&highlight=

Хроники - в смысле повествования. А один камрад в комментариях подметил, что у этого названия есть и второй смысл. Ведь "хроники" - это ещё и хронические больные .

А "хроники покопушек" - это же мы все, обитатели этого форума. Ведь кто же ещё, как не больные, носятся по стране круглый год в жару и холод, в слякоть и сушь и, выковыривая из землицы всякие какалики, радуются этому, как дети !!!

После этого лирического отступления приглашаю к лицезрению моих скромных результатов покопушек за прошедший месяц.
В сентябре еле-еле наскрёб материала за весь 2018 год на вышеуказанный отчёт. А теперь, когда поля убираются и перепахиваются, находки пошли, и поводов для отчётов стало значительно больше.

Итак, смотрим картинки с минимумом букафф.

Несколько пейзажей, достойных быть фоном рабочего стола:







Очередной разрушенный коммуняками храм:



А дальше то, что хранит земля под теми пейзажами:





Какая-то свинцовая непонятка, думал - деформированная пуля:



А после лимонной баньки оказался:



Причём действующий. Если запустить, крутится почти минуту:



Копаемся дальше. На укатанной грунтовой дороге вдоль реки наткнулись на россыпь польских солидов и полтораков. На весь экипаж получилось 4 десятка. Моя доля:







О, билончик! Пожалуй возьму:



А эта совковая шайба нагло загорает прямо на поверхности. А где же такие же царские ???



А тут сильнейший медный сигнал (неужели кучка катиных пятаков???), и на поверхность вываливается такая красотка:



Первая мысль - РИМ, но судя по бальному платью и причёске, 19-20 век:



Руки, наверно, были на шарнире и где-то потерялись под безжалостным воздействием плугов. В итоге получилась пра...правнучка Венеры Милосской .

Удивляет ещё аккуратное круглое отверстие в подоле платья, как будто там был вертикальный стержень. Может это деталь подсвечника.

Никто не видел эту вещь в комплекте? За фото или ссылки буду премного благодарен!



Общая фотка после баньки:



Следующие прогулки по лесам и полям:



Обрез гранёной мосинки:







Тяжёлая и не менее красивая, чем в прошлом отчёте, пуговичка чиновника Наркомата связи. Но, к сожалению, нередкая и дешёвая:







Крайняя вылазка по огородам. И опять советские билончики:



И моя итоговая лопата с этой покопушки:





А ещё в лесу бывают такие непредсказуемые находки.
Как в известном фильме: "Одна маленькая, но о-очень гордая птичка не захотела больше подчиняться командам хозяина, но запуталась в ветках и грохнулась наземь, сломав себе одно крыло". А хозяин, несмотря на наличие у птички GPS-датчика, почему-то её не нашёл:



Профессиональный квадрокоптер, размах винтов по диагонали 48 см.
Никто не терял ?

И напоследок традиционная осенняя красивая и вкуснячая сопутка:





На сегодня всё. Ждём уборки последней кукурузы, которая обязательно растёт почему-то на на самых "правильных и вкусных" местах.

Спасибо за внимание! Всем удачи и до встречи в полях и на форуме
!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
LaraA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.06.2017
Сообщения: 944


СообщениеДобавлено: Tue Oct 23, 2018 17:22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Про "Хроники.." Улыбнуло Я,когда писала свои "Хроники.." даже и не задумывалась над подтекстом А оказывается,вот оно чё,Михалыч..
Фото-класс,находки-тоже за декоммунизацию отдельных участков + И,таки да,кукуруза и подсолнух,растут как всегда там,где не надо. А там,где не надо-поля чистые и гладкие
Удачи Вам в покапушках,интересных находок и хорошего настроения!
+
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
stajor


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.01.2015
Сообщения: 524


СообщениеДобавлено: Tue Oct 23, 2018 17:41:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам за отличный отчет ,очень интересный.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ГРОМИЛА


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.10.2012
Сообщения: 6265


СообщениеДобавлено: Tue Oct 23, 2018 21:30:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивый отчет. +1 .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vital111


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.07.2014
Сообщения: 460


СообщениеДобавлено: Wed Oct 24, 2018 07:20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За отчет и грибочки Вам +
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AKN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.07.2017
Сообщения: 93


СообщениеДобавлено: Wed Oct 24, 2018 07:23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квадрокоптер фермерский 100%, его поисками он займётся через пол года, когда освоит gps
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Soul2013


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 1290


СообщениеДобавлено: Wed Oct 24, 2018 11:49:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчет шикарнейший. Однозначно +1.
Лара не пропустила такое название отчета. Первая отписалась.
Не знаю кто у кого спионерил, (или так случайно получилось), но названия у вас совпадают.
up-grounder дрейдл конечно интересный, у меня бы наверно оказалось в шмурдяке, хотя иногда , под настроение, могу пересмотреть.
А квадрокоптер вообще прикол.
Понравилось как вы железо почистили, расскажите в двух словах как реставрируете?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
VSanya


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 3987


СообщениеДобавлено: Wed Oct 24, 2018 11:51:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все красиво. Мои поздравления +1
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
LaraA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.06.2017
Сообщения: 944


СообщениеДобавлено: Wed Oct 24, 2018 12:00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soul2013 писал(а):
Не знаю кто у кого спионерил

Просто мысля про хроники обоим пришла в голову
Мне-в далеком 2017, up-grounder-не знаю,когда.

И,насчет железа,поддержу вопрос-как реставрируете? Накопилось немного железных вкусняшек,хотелось бы их привести в нормальный вид.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Soul2013


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 1290


СообщениеДобавлено: Wed Oct 24, 2018 12:16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LaraA ну 2017 не такой уж далекий.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KozakOTAMAN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2017
Сообщения: 392


СообщениеДобавлено: Wed Oct 24, 2018 12:55:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достойний отчет+1.
С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
up-grounder


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 1416


СообщениеДобавлено: Wed Oct 24, 2018 13:42:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камрады, спасибо за неравнодушные отзывы и плюсы !!!

Soul2013 писал(а):
Лара не пропустила такое название отчета. Первая отписалась.
Не знаю кто у кого спионерил, (или так случайно получилось), но названия у вас совпадают.

LaraA писал(а):
Просто мысля про хроники обоим пришла в голову
Мне-в далеком 2017, up-grounder-не знаю,когда.

А мне в 2014 . Эх, надо было запатентовать

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Soul2013


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 1290


СообщениеДобавлено: Wed Oct 24, 2018 14:27:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

up-grounder прошляпили теперь народное достояние.
Раскройте хоть тайны реставрации, пока не запатентовано.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
up-grounder


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 1416


СообщениеДобавлено: Wed Oct 24, 2018 14:29:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soul2013 писал(а):
Понравилось как вы железо почистили, расскажите в двух словах как реставрируете?

LaraA писал(а):
И,насчет железа,поддержу вопрос-как реставрируете? Накопилось немного железных вкусняшек,хотелось бы их привести в нормальный вид.

Уже много раз здесь рассказывал. Так что именно в двух словах.
Предупреждаю, что это исключительно мой любительский метод.
Потому, что реставраторы-профессионалы сейчас закидают тапками.
Я чищу находки для себя, продажей не занимаюсь. Так что хорошенько подумайте прежде, чем это применять.

Собственно, рассказывать особо нечего.
Для маленьких артефактов, типа ключей и наков, беру наждачку разной зернистости и, начиная с крупной, довожу слой окислов до минимальной толщины. Для недоступных и неудобных мест использую мелкие надфили.
Здесь главное - не перестараться, чтобы не оголить металл.

Потом очищаю зубной щёткой с добавлением чёрного "туалетного утёнка" остатки рыжей порошкообразной ржавчины. "Туалетный утёнок" просто её растворяет. После этого предмет обретает чёрный цвет с шероховатой поверхностью.
Последний этап - полировка на войлоке с пастой ГОИ и покрытие чем-нибудь маслянистым: вазилином, моторным маслом, кремом и т.п. Я для себя открыл очень хорошее средство - масляный спрей для загара. И запах приятный, и, будучи очень текучим, он заполняет все мельчайшие поры. Профессионалы, конечно, пользуются всякими специальными восками и лаками, но я беру то, что под рукой.
Потом кладу на горячую трубу и забываю на неделю.
Остаётся только протереть тряпочкой и положить на полку или в рамку.

Большие и не ценные предметы травлю неделю в уксусе, а дальше по той же технологии.

Начинайте свою практику с наименее ценных находок, набивайте руку, и будет вам счастье .
Удачи!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
LaraA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.06.2017
Сообщения: 944


СообщениеДобавлено: Wed Oct 24, 2018 17:33:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

up-grounder
Благодарю за подробный мастер класс Почищу свои подковки.Ну,не свои,с лошади
А за "Хроники.." раз Вы не запатентовали,то и пользоваться будем вдвоем
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Soul2013


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 1290


СообщениеДобавлено: Wed Oct 24, 2018 18:29:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LaraAразогнались , вдвоем.... Щас как набегут, всем форумом.
За мастер-класс спасибо. Будем пробовать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Жулик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 3754


СообщениеДобавлено: Wed Oct 24, 2018 19:48:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

up-grounder писал(а):
А хозяин, несмотря на наличие у птички GPS-датчика, почему-то её не нашёл

Хозяин ее реально потерял. У них бывает сбой программы - слетают координаты и птичка летит куда хотит не управляемая.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
numiz5


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 252


СообщениеДобавлено: Wed Oct 24, 2018 22:03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчет супер! Приятные находки! А грибы, так вообще, наверное, покрыли всю дорогу))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kalina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 332


СообщениеДобавлено: Thu Oct 25, 2018 11:38:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классный отчет!
Квадрик на аукцион будет выставляться?
С уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


up-grounder


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 1416


СообщениеДобавлено: Thu Oct 25, 2018 11:58:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalina писал(а):
Квадрик на аукцион будет выставляться?

А что, нужен в таком виде?
Неизвестно, сколько месяцев он пролежал под дождями, и что теперь с его электроникой?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы