Каталог монет Владимира Ольгердовича. Просьба размещать фотографии монет

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Древней Руси и Императорской России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
xz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 1072


СообщениеДобавлено: Mon Dec 03, 2018 20:23:18    Заголовок сообщения: Каталог монет Владимира Ольгердовича. Просьба размещать фотографии монет Ответить с цитатой

Хочу составить каталог монет Владимира Ольгердовича. А также Киевские подражания дангу Джанибека, Северские подражания дангам Орды, монеты Владимира Ольгердовича, монеты удельных княжеств Галицко-Волынского княжества (Белзское и т.д.), монеты Любарта Гедиминовича и Подольские монеты Кориятовичей. Существующие материалы далеки от совершенства, хочется создать полный каталог с прорисовками, с разбором штемпельных связей.
Прошу хозяев монет выкладывать фотографии в данной теме. Нужны крупные фото под прямым углом, с линейкой.
Очень желателен вес монет (до сотых грамма)

Вот пример монеты Владимира Ольгердовича:
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Mon Dec 03, 2018 20:23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
xz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 1072


СообщениеДобавлено: Mon Dec 03, 2018 20:28:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот пример Киевского подражания Джанибеку:
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Белый Копатель


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 3527


СообщениеДобавлено: Wed Dec 05, 2018 19:58:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1799018&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
xz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 1072


СообщениеДобавлено: Wed Dec 05, 2018 20:04:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белый Копатель, спасибо, но желательны фото с линейкой. Без масштаба в каталог не разместишь..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
asegarret


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2015
Сообщения: 90


СообщениеДобавлено: Thu Dec 20, 2018 22:30:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монета Володимира Ольгердовича. Знайдена у Волинській області, неподалік міста Володимир-Волинський.
















Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
xz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 1072


СообщениеДобавлено: Fri Dec 21, 2018 18:32:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

asegarret, большое спасибо за фото!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Терьер


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1256


СообщениеДобавлено: Tue Jan 01, 2019 20:40:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xz,загляньте у звіти про поїздки та знахідки,тема "предновогодняя находка"...Там виставили і Ольгердовича,і Джанібек є..Вам повинно згодИтись...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
xz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 1072


СообщениеДобавлено: Tue Jan 01, 2019 21:10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терьер, спасибо за информацию!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ant


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 3342


СообщениеДобавлено: Tue Jan 01, 2019 21:42:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xz
Можна задати Вам пару питань? Щоб зрозуміти вашу підготовленість до такої титанічної праці і щоб Ви зрозуміли складність поставлених завдань перед собою.

1. Як Ви вважаєте -- скільки на даний час знайдено монет:
а) Володимира Ольгердовича;
б) "київських" наслідувань монетам Джанібека;
в) монет Коріатовичів?
І скільки фото монет у Вас вже зібрано ( в процентах від визначеної кількості)?

2. Скільки типів монет приписують Володимиру Ольгердовичу?
3. Хто карбував "київські" наслідування монетам Джанібека?
4. Ви хочете зробити електронний каталог чи збираєте інформацію для паперового формату?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
xz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 1072


СообщениеДобавлено: Tue Jan 01, 2019 21:59:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant, интересные вопросы)

Объём находок не могу знать(
Ну думаю тысяч 5 Ольгердовича найдено
Джанибека наверное раза в полтора-два меньше.
Кориятовичи-не моя тема(

Собрал Ольгердовича примерно 550 фото, Джанибека- штук 350

2)Смотря кто. У Козубовского, например, аж 7 типов.
Я вижу только 3
3) Тут двоякое мнение- либо Владимир, либо его предшественник Фёдор. Есть аргументы и в ползу 1 и в пользу 2-го
4) скорее всего в печатное издание

Не волнуйтесь, опыт составления каталога кой-какой есть, материалов бы побольше
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ROK99


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 2700


СообщениеДобавлено: Wed Jan 02, 2019 21:00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая тема. Удачного завершения издания.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ant


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 3342


СообщениеДобавлено: Wed Jan 02, 2019 22:07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xz писал(а):
Ant, интересные вопросы)

Объём находок не могу знать(
Ну думаю тысяч 5 Ольгердовича найдено
Джанибека наверное раза в полтора-два меньше.
Кориятовичи-не моя тема(

Собрал Ольгердовича примерно 550 фото, Джанибека- штук 350

2)Смотря кто. У Козубовского, например, аж 7 типов.
Я вижу только 3
3) Тут двоякое мнение- либо Владимир, либо его предшественник Фёдор. Есть аргументы и в ползу 1 и в пользу 2-го
4) скорее всего в печатное издание

Не волнуйтесь, опыт составления каталога кой-какой есть, материалов бы побольше


Дійсно, якщо до цього не велось статистики знахідок -- то ні Ви, ні я, ні хтось інший не може знати скільки саме названих типів монет на даний час знайдено. Я, наприклад, вважаю що названих монет знайдено значно менше від вказаних вами кількостей. Та тут важливо скільки монет Вам вдалось зафіксувати (зібрати фото) -- виходить що десь 10-15 %. Це вже дуже добре. Але це саме ті проценти, які досить легко вдалось набрати. А от чим більший процент Ви будете досягати -- тим важче буде знаходить.

Да, в Козубовського виділено 7 типів монет Володимира Ольгердовича. Та можливо потрібно було починати з М. Котляра, який першим став більш глибше досліджувати дані монети.
Але мене найбільше здивував ваший підхід --Як, всього 3 типи????!!!!
Ну добре, нехай будемо вважати певні групи монет не типами, а різновидами визначених типів. Але як тоді відноситись до монет, які були відкриті тим же Р. Саввовим чи Ю. Котиком, які також приписують Володимиру Ольгердовичу???

Дві думки: чи Володимир -- чи Федір?
А з третьою, альтернативною, думкою Ви не ознайомлені? У НіФ № 3 за 2011 р.

Друкований варіант звичайно добре. Але... Можливо варто це зробити зразу як сайт? Тут у нагоді Вам став би досвід Олега Анохіна у створенні подібного сайту, який, завдячуючи небайдужим людям, міг би наповнюватись значно швидше, чим Ви будете тут випрошувати хоть яке фото.

Можливо мої питання й цікаві та поставлені вони не просто так. З ваших відповідей я зробив певні висновки. А саме:
1. Монетами Володимира Ольгердовича і "київськими" наслідуваннями Ви зацікавились не так давно -- років 3 - 5;
2. По даних монетах вами опрацьована не вся наукова література, є явні пробіли;
3. Але є зацікавленість і наполегливість як дослідника. Певні кроки зроблені;
4. Нема розуміння як потрібно працювати з братом-камрадом (а вони дуже різні);
5. Ви знайшли підтримку у адміністрації форуму, якщо вони закріпили дану тему. І це дуже добре;
6. Ціль поставлена Вами дуже хороша. Бо дійсно накопичений на сьогодні матеріал потребує більш глибокого опрацювання і систематизації. А наші науковці з вченими ступенями чомусь до цього не беруться. Мабуть вважають що нехай роблять це аматори.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
xz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 1072


СообщениеДобавлено: Thu Jan 03, 2019 18:31:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant, спасибо за комментарий
С трудами Котляра знаком.
Нумизматику и Фалеристику за 2011 просмотрел. Чесно говоря, статья слабо аргументированна. Мнения о 3-м эмитенте Гюлистанских подражаний Джанибеку как-то не увидел. То, что большой вопрос, чеканились ли они в Киеве-знаю.
Придерживаюсь мнения Хромова о 7 различных номиналах этих монет.
Не мог вес одного типа упасть с 0,9 до 0,15 грамм за несколько десятилетий!! Ну никак!!


Заинтересовался этой темой лет 10 назад, но серьёзно собирать материал начал года 3 назад
С литературой у меня, действительно, проблемы) Стараюсь ориентироваться на реальные монеты..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
xz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 1072


СообщениеДобавлено: Thu Jan 03, 2019 18:33:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касательно типа со львом-мне он знаком. Читал в каком-то справочнике(не помню в каком), что он чеканился в Западных землях-Волынь или Галичина, не помню сейчас.
Скорее всего, это не В. Ольгердович
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
xz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 1072


СообщениеДобавлено: Thu Jan 03, 2019 18:37:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статью Ю. Котика не нашел(
Ant, может посодействуете?

Есть ещё один тип, который Тростьянский приписал В. Ольгердовичу.
Но, по-мне, относить монету к определённому князю, исходя из княжеского знака, преждевременно. Нужно сперва детально изучить топографию находок
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
xz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 1072


СообщениеДобавлено: Thu Jan 03, 2019 18:40:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, по поводу того, что я неправильно общаюсь с коллегами. Посоветуйте, как надо?

Если будет интерес к теме, возможно после публикации статьи и продажи сборника выложу статью в свободный доступ
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ant


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 3342


СообщениеДобавлено: Thu Jan 03, 2019 19:47:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xz писал(а):

Нумизматику и Фалеристику за 2011 просмотрел. Чесно говоря, статья слабо аргументированна. Мнения о 3-м эмитенте Гюлистанских подражаний Джанибеку как-то не увидел. То, что большой вопрос, чеканились ли они в Киеве-знаю.
Придерживаюсь мнения Хромова о 7 различных номиналах этих монет.
Не мог вес одного типа упасть с 0,9 до 0,15 грамм за несколько десятилетий!! Ну никак!

В чому саме Ви бачите слабку аргументацію? В тому, що не названий якийсь третій емітент? То таких доказів дійсно нема.
Але Ви ж самі припускаєте що карбування в Києві під великим питанням -- що відповідно значить що вони могли випускатись не Володимиром Ольгердовичем.
Тут же Ви стверджуєте, що "вес одного типа... за несколько десятилетий" -- тобто признаєте що "київські" наслідування могли карбуватись декілька десятиліть. Але ж К. Хромов визначав час карбування даних наслідувань лише в 9 років (з 1356 по 1363 рр.), часом правління напівміфічного князя Федора. Тобто Ви своїми словами відкидаєте версію про карбування цих монет князем Федором. Тоді залишається якийсь третій емітент. Чи не так? Якщо примінити поняття з шкільного курсу геометрії, то я побудував свої докази "від протилежного", на ваших же словах. Перечитайте ще раз уважно статтю -- там написано те ж саме. Тобто відкидається категорично приписування даних типів наслідувань князю Федору, і допускається виготовлення їх декількома емітентами. І не раніше 1370-х років.

Як заведено з давніх часів при виготовленні монет різні номінали мали певні відмінності між собою. Щоб громадяни могли відрізняти їх візуально. Не переважуючи кожну монету на вагах. Якщо К. Хромов виділив всого три типи за зображеннями аверсу-реверсу -- то про які 7 (!) номіналів може йти мова???!!! При тому що кожен з виділених типів має великі розбіги ваги.
Як Ви збираєтесь вносить в каталог віднайдені монети? Розділивши їх на 7 (сім!) номіналів? А не буде "смущать", що монети однакової ваги будуть різнитись зображеннями???
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
xz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 1072


СообщениеДобавлено: Thu Jan 03, 2019 20:07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, время правления Фёдора точно не установлено, мог и дольше править.
Касательно "нескольких десятилетий" я так сказал-это максимальный термин. При интенсивной чеканке этот объём мог уместиться и в 5-6 лет..
Топография находок этих монет действительно неоднозначна- они могли чеканиться и не в Киеве, соответственно, действительно, возможен 3 эмитент.
По датировке этих монет пока ничего определённого не могу сказать. Но мог и Фёдор чеканить
Просто объём чеканки очень велик, из ближайших крупных центров Киев больше всего подходит.


Казанские фракции дирхема несут одинаковое изображение, различаются только весом.
Учитывайте, время чеканки такое-сильное влияние Орды. Я так понимаю, номиналы, действительно, различали, только взвешивая.
Выявленные мной штемпельные связи "Джанибеков" существуют только внутри одной весовой группы
Хромов и не разделял по номиналам, он разделил по видовым отличиям. Внутри его 3 типов просто несколько разных номиналов

Касательно Джанибеков ещё не думал, а Ольгердовичей разделю на 3 типа- с крестом, плетёнкой и монограммой IS
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Ant


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 3342


СообщениеДобавлено: Thu Jan 03, 2019 20:15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xz писал(а):
Касательно типа со львом-мне он знаком. Читал в каком-то справочнике(не помню в каком), что он чеканился в Западных землях-Волынь или Галичина, не помню сейчас.
Скорее всего, это не В. Ольгердович

Ростислав Саввов іншої думки.

Він і ввів у науковий обіг даний тип монет ( НіФ № 1 за 2009 р.), хоча я перший їх побачив і визначив та не додумався зразу опублікувать. І знайдені вони в Черкаській обл., а не на Волині чи Галичині.
Ще такі монети були знайдені у Житомирській та Київській областях. Р. Саввов їх впевнено визначає як півгроші Володимира Ольгердовича, тоді як ті монети, які Ви збираєтесь катологізувать, вважає денаріями. Див. НіФ №4 за 2012 р.

Але я так зрозумів що даний тип монет в каталог не попадає?

Юрій Котик вперше описав у "Львівських нумізматичних записках" (здається №5) монету, яка пізніше неодноразово обговорювалась науковцями у ряді статей і відома як тип "ПОСОБИ".
Знайдено вже декілька монет цього типу. І як не дивно їх також приписують Володимиру Ольгердовичу.
Чи на вашу думку даний тип не міг карбувати Володимир Ольгердович?

Статтю Тростянського не читав -- тому нічого не можу сказати з цього приводу. Хоча про неї мені говорив Ростислав Володимирович.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Древней Руси и Императорской России Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы