Требования к походному снаряжению.

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Выжить любой ценой!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
lelux


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 328


СообщениеДобавлено: Mon Feb 13, 2012 14:36:47    Заголовок сообщения: Требования к походному снаряжению. Ответить с цитатой

Требования к походному снаряжению От снаряжения зависит выживаемость группы и каждого ее члена в аварийной ситуации. Основные требования предъявляются к обуви, одежде, спальникам, спичкам и другому снаряжению.

Обувь

Неправильно подобранная обувь может привести к натиранию ноги, что снизит скорость прохождения группы, выбьет группу из графика и может привести к "голодной ситуации" в походе. Поэтому обувь должна быть приношенной, мягкой, по возможности крепкой и герметичной. Это касается кожаной и резиновой обуви.

Совершать длительные переходы в резиновой обуви не следует, так как в холодную погоду она сильно охлаждается и в ней можно обморозить ноги, а на солнце нагревается до +80 °С. Подошва должна быть рифленой и не скользкой. Наиболее удобны кожаные туристические или военные ботинки или кожаные прошитые кроссовки.

Носки

Предпочтительно брать с собой и одевать шерстяные носки в любую погоду (если не очень жарко). Шерстяные носки сохраняют теплозащитные свойства даже в мокром состоянии. Хлопчатые носки тоньше, а потому сбиваются и натирают ноги. Если же в поход все же берутся сапоги (резиновые или кирзовые), то желательно поверх носков наматывать портянки.

Нижнее белье

Количество и качество нижнего белья зависит от продолжительности похода. Но в любом случае нельзя одевать и брать с собой синтетическое белье. В нем либо очень жарко, либо холодно.

Спички

Как показывает опыт, спички являются наиболее надежным инструментом для добывания огня, по сравнению с зажигалками любых типов. Единственный недостаток спички боятся влаги. С этой целью у каждого участника похода должно быть как минимум 2-3 спичечных коробка, положенные отдельно в 1-2 полиэтиленовых пакета.

Горловину пакетов нужно завязывать и затягивать резинкой. Можно каждый коробок положить внутрь детского шарика и завязать ниткой, но так, чтобы она легко развязывалась. Для надежности можно несколько спичек завернуть в полиэтиленовую пленку и положить под одежду, ближе к телу. В таком виде резервные спички будут сухими.

Можно хранить спички без коробка в коробке из под фотопленки или в стеклянном пузырьке, но при этом горловину нужно залить парафином. Удобно в поход брать фосфорные охотничьи спички. Они дают более сильное пламя и горят в 3 раза дольше обычных. Однако надо остерегаться таких спичек китайского происхождения. Один из туристов попробовал зажечь такую китайскую охотничью спичку. После чирканья горючее вещество прилипло к ладони, продолжая гореть. В результате получился ожог 2 й степени.

В качестве дополнения к спичкам можно прихватить увеличительное стекло. При отсутствии спичек в солнечную погоду с его помощью можно развести огонь, направив сфокусированный свет на растопку. Если растопка мокрая, то лучше иметь с собой 2-3 таблетки на человека сухого спирта.

Фонари

Среди огромного многообразия фонарей многие из них малоприменимы к туристическо экспедиционной деятельности. Прежде всего, не стоит брать аккумуляторные и инерционные фонари. Первые в лесных условиях, как правило, негде подзаряжать, а вторые при пользовании все время надо для освещения держать в руке.

Хорошо зарекомендовали себя неоновые налобные фонари. Они не занимают рук, но дают мало света на большом расстоянии. Они лучше применимы в спелеологии. Оптимальным является наличие двух фонарей. Один служит для работы на небольших расстояниях (в лагере, в палатке), а второй (фонарь дальнего света) для походов в темное время суток.

Фонарь дальнего света должен вмещать 2-3 больших батареи. Желательно, чтобы корпус такого фонаря был обтянут резиной. Этим достигается его герметичность при дожде и ударопрочность. Обязательно, кроме запасных батарей, возьмите запасные лампы к фонарю. Для фонарей лучше всего подходят алколиновые батареи или батареи марок "Duracell", "Duracell Turbo", "Энерджайзер".

Требования к спальникам

Спальные мешки должны быть с синтетическим (синтепон, халафайбер, термофайбер) или пуховым наполнителем, но только не из куриного пуха, так как он быстро намокает. Пух должен быть только от водоплавающей птицы. Желательно, чтобы спальные мешки были не коконного типа, а в виде одеял на молнии.

В случае необходимости такие мешки удобно соединить друг с другом и сделать коллективный мешок. В холодную погоду в таком мешке намного удобнее и теплее разместиться группой из 2-3-4 человек. Кроме того, спальник, конструктивно выполненный в виде одеяла, всегда легче высушить, чем коконовый.

Когда вы покупаете мешок, то на документации к нему должны быть цифры, показывающие максимальную температуру, температуру комфорта и минимальную температуру. Эти показатели являются основными параметрами спальных мешков и показывают, в каких температурных рамках человек будет себя чувствовать в спальнике комфортно, раздевшись до белья.

Например, на бирке спальника "Тундра" написано +18… 18. Это означает что при температуре выше +18 °С в спальнике становится жарко, что раздевшись до белья при нуле градусов вам будет уютно и тепло, а при температуре ниже 18 °С градусов, если вы рискнете спать в белье, то вы начнете ночью пасти на своей коже стада мурашек.

Понятно, что если вы ориентируете свою походную деятельность на летнее время, до температура комфорта должна начинаться со значения 5... 0 °С с учетом майских или осенних заморозков. Естественно, что для зимних условий и горных походов температура комфорта спального мешка должна начинаться с 10... 15 °С.

Как правило, спальные мешки общего применения являются достаточно объемной частью туристического снаряжения. У начинающих путешественников они занимают иногда до половины всего объема рюкзака Для экономии места спальные мешки надо сворачивать как можно туже, дополнительно связывая их поперечными ремнями. Для этих же целей промышленность выпускает компрессионные мешки, позволяющие уменьшить объем спальника в два раза. Помните, что в домашних условиях спальный мешок должен храниться в свободно свернутом или сложенном состоянии.

Требования к рюкзакам

По своему назначению рюкзаки бывают школьные, городские, прогулочные (для небольших путешествий) и походные для серьезных экспедиционно туристических мероприятий. Именно о последней категории рюкзаков и пойдет речь ниже. Основным параметром рюкзака является его объем, измеряемый в литрах. К самым малым рюкзакам, обычно в серьезных походах не применяемым, относятся рюкзаки объемом до 60 литров.

Для повседневной туристическо-экспедиционной практики и походов средней дальности служат рюкзаки объемом 85-130 литров. Вес этих рюкзаков в зависимости от сложенного в них снаряжения составляет 15-50 кг (для женщин рекомендуется не больше 30-35 кг). Собственный вес рюкзака не должен превышать 3 кг (оптимальный 1,5-2 кг).

Для удобного переноса такой ноши, особенно на дальние расстояния, рюкзак должен быть оборудован жесткой спинкой со специальной разгрузочной системой. Основная масса рюкзака не должна приходиться только на плечи! Для разгрузки плечевого пояса на рюкзаках современной конструкции используется регулируемая система натяжки лямок и разгрузочного пояса.

Разгрузочный пояс должен быть широким (не менее 10 см) и мягким. Будьте внимательны: некоторые модели рюкзаков выпускают с широкими и жесткими разгрузочными поясами. Применение такого пояса часто приводит к тому, что при наклонах туловища этот пояс защемляет кожу на талии и вызывает резкие болезненные ощущения.

Пряжка разгрузочного пояса должна быть приспособлена для "автосброса", то есть для быстрого (одним движением руки) освобождения от рюкзака при падении человека. Лучше всего применять рюкзаки с разгрузочной системой полной регулировки, которая включает в себя возможность регулировки расстояния между разгрузочным поясом и лямками в зависимости от роста и анатомических особенностей человека. Таким образом, правильно отрегулированный рюкзак должен большую часть нагрузки передавать на бедра, а меньшую на плечи. Это логично, так как тазовые кости человека намного прочнее костей плечевого пояса.

Следует обращать внимание на ткань, из которой сделан рюкзак. Некоторые рюкзаки делаются из специальных плотных, влагоупорных материалов. Обычно такие рюкзаки имеют достаточно большой вес. В то же время промышленность выпускает рюкзаки из более легких тканей, но укомплектованные легкими гермомешками, которые надежно предохраняют рюкзак от любого ливня. Если такого гермомешка в комплекте нет, то они выпускаются отдельно на различные объемы рюкзаков.

При подборе рюкзака обратите внимание на наличие на его поверхности карманов. В принципе чем их больше, тем лучше. Туда складывается то снаряжение, которое должно быть под рукой и легкодоступно (малый фонарь, карта, емкость с водой, малая аптечка, блокнот, шариковые ручки и т. п.). В некоторых рюкзаках применяют навесные карманы ("Каньон"), которые при необходимости можно снять. Вместительный капюшон (верхний карман этого рюкзака) вполне компенсирует отсутствие боковых карманов.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GREBER


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 286


СообщениеДобавлено: Tue Feb 21, 2012 16:56:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полезная информация
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Термит


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 1326


СообщениеДобавлено: Tue Feb 21, 2012 18:12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Носки - синтетика (только не базарно-китайские) или с небольшим содержанием нат. шерсти.
Нижнее ("термо") белье - в основном, только синтетика различной толщины, в зависимости от климат. условий. Шерсть или х\б только при условии очень низкой физ. активности.
Спички - плохо, зажигалки - хорошо.
Спальник - кокон теплее. Еще важно отсутствие воздушных пузырей внутри спальника. Должен быть по фигуре.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Oscar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 1427


СообщениеДобавлено: Tue Feb 21, 2012 19:04:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принцыпе информацыя всеизвестна, но напомнить лишний раз, не помешает, спасибо автору.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vovulking


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 139


СообщениеДобавлено: Wed Feb 22, 2012 19:44:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как правильно подобрать палатку бы еще кто рассказал..было бы здорово..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rahman


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 805


СообщениеДобавлено: Wed Feb 22, 2012 20:18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень просто... Берется самая дешевая (от комаров) и к ней 5ть метров полиэтилена. Полиэтилен - под днище и сверху от дождя и холода (второй слой, помогают веточки... между палаткой и пленкой). Дешево и практично. Другой вариант - дорогие фирменные (Чешские - к примеру) палатки. Пленка не нужна, но и цена в 10-30 раз...
Промежуточные варианты - дурная трата денег... а пленку все одно, придется покупать...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Термит


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 1326


СообщениеДобавлено: Thu Feb 23, 2012 15:54:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vovulking писал(а):
как правильно подобрать палатку бы еще кто рассказал..было бы здорово..

Для каких условий? Чем транспортироваться будет? Вместительность? Бюджет? Доп. требования?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vovulking


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 139


СообщениеДобавлено: Thu Feb 23, 2012 16:29:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

доп требования:цвет не яркий типа камуфляжа,вместимость где то на 3-х,думаю должна быть двухслойной,не обязательно с тамбурами.транспортировка чтобы была удобна и на мопеде и на машине и на велике.сезон: март-ноябрь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Термит


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 1326


СообщениеДобавлено: Thu Feb 23, 2012 16:37:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vovulking
Попробуйте тут
http://ex.com.ua/catalog/trekking-tents-metal/&offset=0
а вот отечественный производитель
http://terraincognita.ua/catalog/tents/
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vovulking


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 139


СообщениеДобавлено: Sat Feb 25, 2012 01:12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Термит спасибо за ссылки.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
рубероид


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 9040


СообщениеДобавлено: Mon Mar 05, 2012 19:52:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палатка вас достанет сразу,это не жильё для экстремального выхода и существования,сломалась дуга и нет палатки.Тент из непромокайки,3х3 метра вот ваше жильё.его можно натянуть как Типи,как полог подвернув края и разведя спереди костёр и прочая.тент из непромокайки ,лёгкий,его легко ставить,по разному.В зависимости от нужд.Он отражает тепло от костра,и спать под ним теплее чем в палатке.(Я не беру ввиду ,альпинистскую снарягу и пуховый спальник)А так ночевали не раз, чисто в лесу.в феврале при минус одиннадцати ,под нитроновым одеялом ,на коврике,у костра,вещь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
TDV


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщения: 638


СообщениеДобавлено: Thu Jul 12, 2012 23:23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lelux писал(а):
Как показывает опыт, спички являются наиболее надежным инструментом для добывания огня, по сравнению с зажигалками любых типов. Единственный недостаток спички боятся влаги. С этой целью у каждого участника похода должно быть как минимум 2-3 спичечных коробка, положенные отдельно в 1-2 полиэтиленовых пакета

Я б краще взяв з собою кресало (огниво). Воно надійніше і від запальничок і від сірників. Ну а ніж або інший металевий предмет,щоб висікти іскру, думаю під рукою знайдеться. Найбільшою його перевагою є те, що воно не боїться води.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KROT 70


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1000


СообщениеДобавлено: Sun Jan 04, 2015 12:19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=14AoEM4KauI
Последние три похода ходил с тентом,понравилось. Два человека ложаться свободно.В первую очередь вес 0,7 кг..Двух местная палатка в среднем 2кг.. Если идти в двоем,груз можно распределить а я хожу один по этому вес очень важен,но есть и минус. Палатку из тента трудно сделать герметичной. В болотистой местности и возле водоемов можно к утру пригреть у себя на груди ужа а еще хуже гадюку. Весной иду в Карпаты,присмотрел одноместный вариант, экспедиционную палатку Tramp Rider (TRT - 016,04).Опять же таки из-за веса 1,4кг..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rahman


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 805


СообщениеДобавлено: Sun Jan 04, 2015 12:30:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне не страшно пригреть змею... Мне страшно пригреть несколько тысяч комаров.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Giem


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 176


СообщениеДобавлено: Sun Jan 04, 2015 18:47:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда в летней период неплох гамак. Только нужно уметь и знать где и как им пользоваться. Они есть разных конструкций.
Чуть расскажу.
Первый опыт пришел когда работал на флоте. Часто посещали порты юго-востока: Индонезии,Таиланда и т.д. погрузка и выгрузка часто на рейде. Местных босоногих работяг сотня и работают сменами. Обратил внимание на гамаки, они весь пароход обвешали гамаками и спят, едят, трахаются в них.
На ходу в тропиках когда "кондишэн" не тянет(судну 15-20 лет) мы вылазили спать на палубу, я в гамак. ( в каюте как в сауне).
При фантазии гамак можно адаптировать и к походным условиям.
Нужно сказать из минусов: - комары, не комфортные погодные условия, наличие к чему прикрепить.
Однозначный плюс : минимум места и веса в рюкзаке, все звезды на небе твои.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Alik80


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.08.2017
Сообщения: 48


СообщениеДобавлено: Mon Jan 07, 2019 10:36:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что зимой очень большую роль в походе играет правильный выбор термобелья! Если покупать качественное, наподобие такого, то можно не переживать, что вспотеешь и промокнешь!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Выжить любой ценой! Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы