2 грн 1998 В.Сосюра (d=33 мм).

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
GARDININI


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 1074


СообщениеДобавлено: Wed Jan 23, 2019 21:24:58    Заголовок сообщения: 2 грн 1998 В.Сосюра (d=33 мм). Ответить с цитатой

Доброго вечора форумчани, можете підсказати по монеті 2 грн 1998 року В.Сосюра діаметром 33 мм та вага 14.3 г. Тоді, як стандартна такаж монета має по інформації з НБУ має параметри: d=31 мм та вага 12,8 г. Дякую.





Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Пользователи Виолити оценили* предмет, и рекомендуют стартовую цену в размере:
2286 грн.
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Wed Jan 23, 2019 21:24:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
coinsua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 7069


СообщениеДобавлено: Thu Jan 24, 2019 16:08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, то я не признаю данную монету, как подлинную, но это сугубо мое мнение. Знаю мнение других коллег.
Если выставите на аукцион, препятствовать не буду, т.к. многие ее признают подлинной.
Единственное, что сделайте совместное фото гуртов "
Перша річниця Конституції України" и эту монету, для сравнения.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GARDININI


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 1074


СообщениеДобавлено: Thu Jan 24, 2019 16:10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

coinsua писал(а):
Если честно, то я не признаю данную монету, как подлинную, но это сугубо мое мнение. Знаю мнение других коллег.
Если выставите на аукцион, препятствовать не буду, т.к. многие ее признают подлинной.
Единственное, что сделайте совместное фото гуртов "
Перша річниця Конституції України" и эту монету, для сравнения.


Дякую., З пов. Сергій.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
coinsua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 7069


СообщениеДобавлено: Thu Jan 24, 2019 17:14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но фото гуртов добавьте, т.к. гурт очень трудно подделать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GARDININI


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 1074


СообщениеДобавлено: Thu Jan 24, 2019 17:23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

coinsua писал(а):
Но фото гуртов добавьте, т.к. гурт очень трудно подделать.


ок, на вихідних постараюся зробити і закинуть.

З пов. Сергій.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ORTOPED


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2011
Сообщения: 9918


СообщениеДобавлено: Thu Jan 24, 2019 20:01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И сразу на аукцион!
Ссылку сюда.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GARDININI


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 1074


СообщениеДобавлено: Thu Jan 24, 2019 20:37:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ORTOPED писал(а):
И сразу на аукцион!
Ссылку сюда.


Ок. З пов.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Thu Jan 24, 2019 22:56:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу подлинности:
Я когда покупал себе такую -- прежде купил "Крушельницкую" и "простого Сосюру". Сравнил вес и (оч. ВНИМАТЕЛЬНО, чуть ли не мм за мм-ром, сложив обе монетки) гурты "Крушельницкой" и "Большого Сосюры"; после - внимательно обоих "Сосюр", обращая внимание на мельчайшие детали аверса и реверса.
Результатами сравнительного анализа остался удовлетворен, купив монетку, т.е., "подписавшись" своими деньгами!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GARDININI


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 1074


СообщениеДобавлено: Fri Jan 25, 2019 00:13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UACOINS писал(а):
К вопросу подлинности:
Я когда покупал себе такую -- прежде купил "Крушельницкую" и "простого Сосюру". Сравнил вес и (оч. ВНИМАТЕЛЬНО, чуть ли не мм за мм-ром, сложив обе монетки) гурты "Крушельницкой" и "Большого Сосюры"; после - внимательно обоих "Сосюр", обращая внимание на мельчайшие детали аверса и реверса.
Результатами сравнительного анализа остался удовлетворен, купив монетку, т.е., "подписавшись" своими деньгами!


Дякую. Прийму до уваги. З пов.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GARDININI


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 1074


СообщениеДобавлено: Sat Feb 16, 2019 15:14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Усім доброго часу доби.
Знайшов трошки вільного часу і зробив нові фото для порівняння.
Ваги китайські, тому можливе НЕ велике відхилення.
Діаметр великого Сосюри і Крушельницької співпадає.
Якщо вірити джерелам, монету зробили на Кремніцькому МД Словаччини.
З пов. Сергій

























































Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GARDININI


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 1074


СообщениеДобавлено: Wed Feb 20, 2019 11:06:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня, достатньо фото ? Виставляти на аук.?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GARDININI


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 1074


СообщениеДобавлено: Sat Feb 23, 2019 21:23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продажі: https://auction.violity.com/uk/99980263-2-grivni-1998-v-sosyura-d-33mm-r
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Анатолий58


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 1647


СообщениеДобавлено: Fri Mar 01, 2019 08:16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вітаю!
Сподобався коментар експерта, жодного аргументу, який спростовував би справжніх монети не наведено, але не визнає. Жорсткий аргумент.
Щось нагодує анекдот про срібну ложечку і єврея...
З пов. Анатолій.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GARDININI


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 1074


СообщениеДобавлено: Fri Mar 01, 2019 13:12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий58 писал(а):
Вітаю!
Сподобався коментар експерта, жодного аргументу, який спростовував би справжніх монети не наведено, але не визнає. Жорсткий аргумент.
Щось нагодує анекдот про срібну ложечку і єврея...
З пов. Анатолій.


Доброго дня, може Ви знаєте щось більше про дану монету, можете висловити свою точку зору. Буду вдячний.
З пов.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Анатолий58


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 1647


СообщениеДобавлено: Fri Mar 01, 2019 14:07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сеpгiй писал(а):
Анатолий58 писал(а):
Вітаю!
Сподобався коментар експерта, жодного аргументу, який спростовував би справжніх монети не наведено, але не визнає. Жорсткий аргумент.
Щось нагодує анекдот про срібну ложечку і єврея...
З пов. Анатолій.


Доброго дня, може Ви знаєте щось більше про дану монету, можете висловити свою точку зору. Буду вдячний.
З пов.

На початку 2000-их років побутувала така версія, що монета 2 гривні "В. Сосюра" з мельхіора відкарбована на Кремніцькому МД в Словаччині і, як зразок, була відправлена в НБУ в кількості ~ 30шт.
В кінці 1997р. в Києві була відкрита монетно-банківська фабрика і І монетою, яка була викарбувана із нейзильбера і випущена в обіг 23.01.98р. була 2грн. "В. Сосюра" (основний тираж - 20 000шт.), а зразки залишилися в НБУ в джутовому мішочку з написом "Знищити".
А далі, зрозуміло, історія мовчить...
Вірити в правдивість цієї версії, чи ні - право кожного.
З пов. Анатолій.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GARDININI


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 1074


СообщениеДобавлено: Fri Mar 01, 2019 15:22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Анатолий58"]
Дякую., пізнавально
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
coinsua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 7069


СообщениеДобавлено: Fri Mar 01, 2019 17:48:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий58 писал(а):
Вітаю!
Сподобався коментар експерта, жодного аргументу, який спростовував би справжніх монети не наведено, але не визнає. Жорсткий аргумент.
Щось нагодує анекдот про срібну ложечку і єврея...
З пов. Анатолій.


См. на гурт, шаг другой. Вот и все, о чем дальше разговаривать.

Вам нравится покупаем.
Те коллеги, что признают ее подлинной делают ставки, а это серьезные люди.

А баба-Яга против.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Анатолий58


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 1647


СообщениеДобавлено: Fri Mar 01, 2019 21:47:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спочатку з приводу гурта монет:
так, гурти різні, але і час карбування різний, відповідно і знос інструменту теж різний, а ще врахуйте той фактор, що це пробні а не серійні монети і я не думаю, що вони карбувалися на основному обладнанні. Зверніть увагу, що гурт і на "Крушельницькій" та "Конституції" теж відрізняється. Не думаю, що це аргумент.
З приводу покупки монети - я вибачаюсь, але це вже моя справа.
А то що Ви проти, то вже Ваша справа.
І краще не переходити на особистості, а обговорювати монети. Мені здається, я в першому коментарі висловився лише з приводу кометаря експерта і нічого більше. Вибачаюсь за тафтологію.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Polas


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Wed Mar 06, 2019 08:21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

при внимательном рассмотрении видны различия в буквах, причёске,листьях,гурту.с ув. евгений.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Украины Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы