Іконка au-стікло

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+45
Олександр


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 4550


СообщениеДобавлено: Mon Feb 18, 2019 23:40:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

предмет гавно, снять метал-взвесить и будет цена. много говорить не надо-кому правильный предмет--купите делов то. експерт не панацея от дури и лени человеческой.
sokin
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Пользователи Виолити оценили* предмет, и рекомендуют стартовую цену в размере:
45531 грн.
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
Andrej1980


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 1394


СообщениеДобавлено: Tue Feb 19, 2019 00:00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олександр писал(а):
предмет гавно, снять метал-взвесить и будет цена. много говорить не надо-кому правильный предмет--купите делов то. експерт не панацея от дури и лени человеческой.
sokin

А краще вивести і продати,за границю,шоб халявним перекупам недосталася
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rosso


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 16820


СообщениеДобавлено: Tue Feb 19, 2019 00:38:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут в первую очередь надо с иконографией разобраться - кто изображен, что за период и когда могли выполнить стеклянную вставку. Нужен специалист по христианской пластике.
А золотую оправу могли когда угодно изготовить - здесь можно долго спорить. Золото, оно всегда было золотом. Даже технологии с римских времен не сильно изменились.
Дождитесь еще мнения коллег. Если это Ваша личная находка, то напишите подробнее историю предмета, и фото сопутки не помешает.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ammed


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.08.2017
Сообщения: 95


СообщениеДобавлено: Tue Feb 19, 2019 11:58:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитать о стеклянных иконках-литика можно тут: https://kulturologia.ru/blogs/280114/19853/ , но важный нюанс - эта статья о венецианских (византийских) литиках. У автора поста литик другого исполнения, что видно как по стилю изображения, так и по стеклу. Т.е. обсуждаемый литик был произведен из материала другого состава и вероятно в другом месте.

Подобный по технологии литик, но в серебряной оправе уже проходил на аукционе http://arc.violity.com/steklyannaya-ikonka-v-serebryanoj-oprave-22218668

Можно было бы предположить, что литик отлит на территории Средневековой Руси, т.к. подобные стеклянные литики и переливки с них так же находят на территории России, однако оправа из золота выполнена в иной, не свойственной стилистике.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ammed


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.08.2017
Сообщения: 95


СообщениеДобавлено: Tue Feb 19, 2019 12:04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosso писал(а):
Тут в первую очередь надо с иконографией разобраться - кто изображен, что за период и когда могли выполнить стеклянную вставку.


Изображен Св. Георгий, об этом говорит надпись. На мой взгляд время изготовления литика - не ранее 15 века.

Rosso писал(а):
Если это Ваша личная находка, то напишите подробнее историю предмета, и фото сопутки не помешает.


Это очень правильное замечание автору поста. Выкладывая неоднозначный предмет на обсуждение, нужно давать максимум любой информации о нем. Скрытность всегда вызывает недоверие и никак не стимулирует желание его обсуждать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Turbo75


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.03.2014
Сообщения: 2116


СообщениеДобавлено: Tue Feb 19, 2019 12:58:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТС,ставьте на торги с разумного,(а лучше низкого...) старта и поверьте,дешево не уйдет... те кому нужно,давно все увидели и ждут торгов,боясь спугнуть свое счастье... единственное,добавьте к названию лота-"смотрим обсуждение." И каждый сам для себя решит,стОит или нет...А то эта "ромашка,любит-не любит", растянется еще страниц на пять...
Удачи!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Василь Потапчук


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.04.2013
Сообщения: 737


СообщениеДобавлено: Tue Feb 19, 2019 14:13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Turbo75 писал(а):
ТС,ставьте на торги с разумного,(а лучше низкого...) старта и поверьте,дешево не уйдет... те кому нужно,давно все увидели и ждут торгов,боясь спугнуть свое счастье... единственное,добавьте к названию лота-"смотрим обсуждение." И каждый сам для себя решит,стОит или нет...А то эта "ромашка,любит-не любит", растянется еще страниц на пять...
Удачи!
ех ,золоті слова
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Василь Потапчук


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.04.2013
Сообщения: 737


СообщениеДобавлено: Tue Feb 19, 2019 14:14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маю думку,що це одна з причин ,чого мовчать експерти
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yarina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.12.2015
Сообщения: 4864


СообщениеДобавлено: Tue Feb 19, 2019 15:22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ammed писал(а):
Rosso писал(а):
Тут в первую очередь надо с иконографией разобраться - кто изображен, что за период и когда могли выполнить стеклянную вставку.


Изображен Св. Георгий, об этом говорит надпись. На мой взгляд время изготовления литика - не ранее 15 века.

Rosso писал(а):
Если это Ваша личная находка, то напишите подробнее историю предмета, и фото сопутки не помешает.


Это очень правильное замечание автору поста. Выкладывая неоднозначный предмет на обсуждение, нужно давать максимум любой информации о нем. Скрытность всегда вызывает недоверие и никак не стимулирует желание его обсуждать.


Так же предполагался Георгий по надписи, правда, она нанесена несколько необычно и главное,- нет Змия. Такое ранее приходилось наблюдать лишь в переливках, где предположительно в обсуждениях змей являлся "уползшим" думалось, чо в следствии многократных копирования, а тут такое дело,- змия как и небывало. Правда, я дилетант в иконографии. Но лик Георгия и кажется всё в целом ближе к древнерусским. А создать оправу для литика и завершить работу кмк мог и приглашённый мастер, к примеру из Византии.

Интересно, существует же способ проверки предмета на древность? Хоть мне видится он до монгольским, всё же теперь необходимо надёжное подтверждение.


И да, ТС, будут ли хорошие фото? Так же поддерживаю цитаты выше о фото сопутки и пр...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ammed


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.08.2017
Сообщения: 95


СообщениеДобавлено: Tue Feb 19, 2019 15:38:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yarina писал(а):

Так же предполагался Георгий по надписи, правда, она нанесена несколько необычно и главное,- нет Змия.


Это изображение Георгия в образе конного воина-триумфатора, появившегося в декоративной пластике Руси примерно с 15 века.

Почитать про Георгия-триумфатора можно тут: http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/2787/1/pristr-03-06.pdf

Несоответствие технологии производства литика и иконографии, с оправой более всего и смущает в этом предмете. Поэтому хочется все-таки послушать историю предмета от автора поста.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yarina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.12.2015
Сообщения: 4864


СообщениеДобавлено: Tue Feb 19, 2019 16:42:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ammed писал(а):

Несоответствие технологии производства литика и иконографии, с оправой более всего и смущает в этом предмете. Поэтому хочется все-таки послушать историю предмета от автора поста.


Не могу сей час открыть о Георгие- треумфаторе, но помнятся в медном сплаве и без Змия привески по домонголу...

История обретения и сопутка конечно хорошо, но можноли как на 100% где-то проверить на аутентичность? Не уж-то только хорошие фото и красивая история всё решают?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
булавный


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.08.2012
Сообщения: 30046


СообщениеДобавлено: Tue Feb 19, 2019 17:01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

булавный писал(а):

Можна історію предмета..


Про історію предмета запитували,ще ого-го коли...але як видно з дій тс,на першому плані "скока стоит"...ні фото з копа,ні фото після копу, дома....
предмет не був в такому стані коли його найшли,його чистили,і не зрозуміло відношення тс,бо річ не медаль За Відвагу з міліоними випусками То що на предметі Егорій видно зразу..схоже Греція,Візантія 15-16 ст.ще питання чому у Егорія з прапором спис?
В тему пригласіть шан.Тихоновича..думаю він розяснить ситуацію.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Василь Потапчук


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.04.2013
Сообщения: 737


СообщениеДобавлено: Tue Feb 19, 2019 17:50:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шановні експерти,а чому б Вам самим не приїхати на гостину до Власника знахідки.???? Думаю тоді всі питання відпадуть самі по собі
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
булавный


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.08.2012
Сообщения: 30046


СообщениеДобавлено: Tue Feb 19, 2019 17:56:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Єксперти з синьою табличкою,інші форумчани...цікаво якщо хтось приїде,предмет прийме первозданний вигляд?..ви що чарівники,чи тільки учитесь?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kazimir


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 6389


СообщениеДобавлено: Tue Feb 19, 2019 17:58:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василь Потапчук писал(а):
Шановні експерти,а чому б Вам самим не приїхати на гостину до Власника знахідки.???? Думаю тоді всі питання відпадуть самі по собі


Ахах, прям все собрались и поехали...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dawa3421tolik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.03.2014
Сообщения: 567


СообщениеДобавлено: Tue Feb 19, 2019 19:46:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шановні звертаюсь до тих хто пише те чого сам не знає, будь-ласка завідуйте молча.
Я виставив знахідку на оприділення, щоб почути думку експертів і тих форомчан які підскажуть щось по темі.

Всі хочуть почути історію знахідки,чесно я незнаю хто її зробив, носив і згубив. Якби знав то поділився би з вами.

На першій сторінці я писав де була знайдена, обл. і р-н. на рахунок сопуткі нічого цікавого, (пару монет по імперіїї, совки до і після реформи, підкова, гільзи льотки та всякий мусор.) Хоча не так давно минулого року не подалік була знайдена вісла печать камрадом.
В лісах можна багато цікавого знайти, по різних періодам, камради які шукають по лісах мене зрозуміють.

З повагою до всіх, якщо когось обідив я не спецом.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
hustler


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.11.2014
Сообщения: 948


СообщениеДобавлено: Tue Feb 19, 2019 19:55:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dawa3421tolik писал(а):
Шановні звертаюсь до тих хто пише те чого сам не знає, будь-ласка завідуйте молча.
Я виставив знахідку на оприділення, щоб почути думку експертів і тих форомчан які підскажуть щось по темі.

Всі хочуть почути історію знахідки,чесно я незнаю хто її зробив, носив і згубив. Якби знав то поділився би з вами.

На першій сторінці я писав де була знайдена, обл. і р-н. на рахунок сопуткі нічого цікавого, (пару монет по імперіїї, совки до і після реформи, підкова, гільзи льотки та всякий мусор.) Хоча не так давно минулого року не подалік була знайдена вісла печать камрадом.
В лісах можна багато цікавого знайти, по різних періодам, камради які шукають по лісах мене зрозуміють.

З повагою до всіх, якщо когось обідив я не спецом.

Да уж, Завидовать Вам после такого обсуждения не в чем, остается только посочуствовать
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dawa3421tolik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.03.2014
Сообщения: 567


СообщениеДобавлено: Tue Feb 19, 2019 20:05:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ще фото.
Вибачайте, але немає вмене макро-нано фотоапарата.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
hustler


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.11.2014
Сообщения: 948


СообщениеДобавлено: Tue Feb 19, 2019 20:09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особенно понравилось фото 0969 А так вроде ничего нового
Будите экспэртов
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


dawa3421tolik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.03.2014
Сообщения: 567


СообщениеДобавлено: Tue Feb 19, 2019 20:24:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hustler писал(а):
dawa3421tolik писал(а):
Шановні звертаюсь до тих хто пише те чого сам не знає, будь-ласка завідуйте молча.
Я виставив знахідку на оприділення, щоб почути думку експертів і тих форомчан які підскажуть щось по темі.

Всі хочуть почути історію знахідки,чесно я незнаю хто її зробив, носив і згубив. Якби знав то поділився би з вами.

На першій сторінці я писав де була знайдена, обл. і р-н. на рахунок сопуткі нічого цікавого, (пару монет по імперіїї, совки до і після реформи, підкова, гільзи льотки та всякий мусор.) Хоча не так давно минулого року не подалік була знайдена вісла печать камрадом.
В лісах можна багато цікавого знайти, по різних періодам, камради які шукають по лісах мене зрозуміють.

З повагою до всіх, якщо когось обідив я не спецом.

Да уж, Завидовать Вам после такого обсуждения не в чем, остается только посочуствовать

Ви свої посочуствия залиште собі вони вам скоро пригодяться, коли почнете квакати.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы