Запускаем «Электронику-53

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты по реставрации и восстановлению
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
rest


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.07.2014
Сообщения: 29


СообщениеДобавлено: Sat Feb 09, 2019 23:43:44    Заголовок сообщения: Запускаем «Электронику-53 Ответить с цитатой

Поступила задача: привести в рабочее состояние такие часики, подобрать браслет. Белорусская классика конца восьмидесятых. Интересна эта серия наличием функции ЦНХ: «цифровая настройка хода». Что позволяет при необходимости внести правку в ход, не вскрывая корпус.

Был аппарат в коробочке и даже с паспортом (слегка надорванным). Судя по записям, часы были в ремонте и, похоже, после него не носились. Состояние хорошее, за исключением легкой царапины на стекле. И не нажимающейся кнопки.

Открываем заднюю крышку, ставим элемент питания LR-41 и … не работает

Извлекаем схему, разбираем

Плата чистая, слегка окислившиеся контакты подчищаем, кнопки очищаем тоже. В гнезде для батарейки видим трещины: похоже, когда часы не заработали, некто пытался улучшить контакт и «продавил» батарейкой пластик.

Собираем машинку и опять не работает.

Проблема в плате. Находим «донорский орган»

Аккуратно собираем и радуемся цифрам на дисплее!

Далее, находим браслет с характерной советской маркировкой:

Настраиваем и примеряем

Теперь пару суток понаблюдаем за точностью хода.



el534.jpg
 Описание:
 Размер файла:  5.65 KB

el534.jpg



el53.jpg
 Описание:
 Размер файла:  12.27 KB

el53.jpg



el532.jpg
 Описание:
 Размер файла:  32.38 KB

el532.jpg



el533.jpg
 Описание:
 Размер файла:  12.67 KB

el533.jpg



el535.jpg
 Описание:
 Размер файла:  14.03 KB

el535.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
борродач


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.04.2012
Сообщения: 853


СообщениеДобавлено: Mon Feb 11, 2019 15:55:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моего покойного бати такие были,браслет растегнулся и упали в цистерну с соляркой.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Митя


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 2455


СообщениеДобавлено: Mon Feb 11, 2019 19:50:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rest
Здравствуйте. Как с Вами можно связаться? Тоже есть Электроника разные. Хотел сделать а наш в городе часовой мастер - говорит что Электронику не кто не ремонтирует. Говорит что она одноразовая и это пережитки прошлого )). А мне нравится такие часы. Это часы моего детства. Я за них в школе готов был учится на одни пятёрки целую четверть )).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
rest


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.07.2014
Сообщения: 29


СообщениеДобавлено: Tue Feb 12, 2019 12:25:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку с удивлением не обнаружил на форуме"лички", напишите мне на почту:
shipliwe@gmail.com
или:
https://www.facebook.com/nikolay.mironow

починить в большинстве случаев можно, запчасти находятся. Что касается "пережитка" - я встречал много ценителей темы
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Митя


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 2455


СообщениеДобавлено: Tue Feb 12, 2019 12:37:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rest
Отписался в Фейзбук .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
demon Azazell


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.07.2012
Сообщения: 2510


СообщениеДобавлено: Wed Feb 13, 2019 10:05:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аж всплакнул от воспоминаний, это те с мелодиями волшебными или то уже "монтаны" были?
ЗЫ. а браслет помню волосы жестко на руке депелировал
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
rest


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.07.2014
Сообщения: 29


СообщениеДобавлено: Sat Feb 16, 2019 22:39:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Электроника"- аналог "Монтаны" - это Электроника-77
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vladislav25


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 36


СообщениеДобавлено: Mon Feb 18, 2019 10:53:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня есть Єлектроника с мелодиями, только корпус начинает окисляться.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


LOG


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 6795


СообщениеДобавлено: Sun Feb 24, 2019 20:54:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часики хорошие, носил только электронные, браслеты пилили рукава свитеров/джемперов..
А фото ни в дугу..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты по реставрации и восстановлению Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы