Посоветуйте, какой взять георадар?

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 80, 81, 82  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Все о металлоискателях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+24
slava77n


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.03.2017
Сообщения: 30


СообщениеДобавлено: Sun Jan 27, 2019 01:10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimon21vek писал(а):
Предпоследний ролик с Зондом еще не видел. Кобру, значит, похерили. Или врулили весь комплектик тем лохам аборигенам в Африку?..
Ну, Рижане - хотя бы разработчик и производитель и даже в основоположниках мировой георадиолокации числятся - авторитет. Летают, видимо, на полигоне, значит должны быть известные конкретные цели. Надеюсь, хоть они не будут пускать пыль в глаза.
Напишите им, попросите оригиналы радарограмм в файликах. Достаточно даже одной. Если дадут, значит съемка честная, а мы с вами тут все разберем до последней выборки.

Хотели, получите.
Я краем уха слышал, что и по этому ролику тоже страсти разгорелись. Кто-то нашел там признаки фейка. Типа, летали в реалии, ящик таскали и это очевидно. А радарограмма левая, подставная.
Какие будут мнения у уважаемого сообщества?
Радарограмму можете скачать вот тут:

https://my-files.ru/Save/qdoe0w/Parking%20with%20Zond-12e%20from%2060cm%20AGL-20190117T192359Z-001_20190125_222852598.zip
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Sun Jan 27, 2019 09:27:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slava77n писал(а):
Хотели, получите.

Мир не без нормальных людей.
Мне еще позавчера прислали эту же радарограммку в оригинале. Вроде бы от непосредственного организатора и участника этой полетушки UAV+Zond. Обещали еще и схему доточить.
Сразу удивили две вещи. Люди собрались на такое мероприятие и записали радарограмму только в полете (в очередной раз). Т.е., их даже не интересовало сравнение со стандартной съемкой по грунту? Тем более, что снимали на какой-то автостоянке, а не на полигоне с известными целями для проверки и сравнения показаний.
Открыл радарограмму. На первый взгляд показалось там все по честному.
Есть, что проанализировать, над чем задуматься. Что я и делаю. Но вопросов появилось больше, чем ответов.
Выскочил ряд непоняток по ходу пьесы.

Але з будь-якого це вже не такі жахи та страхіття, шо були з той зміюкою Коброю.
Намагаюся отримати роз'яснення у організаторів цього шоу.
Далі буде.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Client473879


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2017
Сообщения: 130


СообщениеДобавлено: Sun Jan 27, 2019 13:05:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тем более Краснодарский край. Там чёрт ногу сломит. Был я с радаром в Адыгее, близ плато Лагонаки. И на побережье. На Кубани. Глина, скалы, песок. "Горячих" камней повсюду. Если не сами горы, то предгорье. После степей, ой как тяжело мне было. "Ржавых" камней накопал на всю жизнь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paromschik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 536


СообщениеДобавлено: Sun Feb 10, 2019 08:39:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimon21vek писал(а):
Мне еще позавчера прислали эту же радарограммку в оригинале. Вроде бы от непосредственного организатора и участника этой полетушки UAV+Zond. Обещали еще и схему доточить.

Ув., dimon21vek, схема не нужна, есть таблицы GPS, весь маршрут простраивается.
У меня возник вопрос по высоте полета. По видео создается впечатление, что он летает более менее выдерживая высоту. А по таблицам сильная болтанка = от 64 см до 128 см. Такая болтанка не для поисковых работ. Даже малоглубинную геологию с таким разбросом не сложить ни при какой интерполяции. Т.е., на данном исполнении DJI М600+GPR можно сразу ставить большой жирный крест.
Но не это сейчас прикольно. Высота дрона М600 - 76 см от лап до GPS антенны. Добавим снизу радарную подвеску. На глаз еще см 60 или даже более. Но в таком случае, согласно таблицы GPS Altitude местами коробка должна была бы тащиться по земле? А я там такого не наблюдаю.



2019-01-16-13-50-55-gpr_GPS-Table.jpg
 Описание:
 Размер файла:  458.25 KB

2019-01-16-13-50-55-gpr_GPS-Table.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client473879


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2017
Сообщения: 130


СообщениеДобавлено: Tue Feb 12, 2019 11:41:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paromschik писал(а):
А по таблицам сильная болтанка = от 64 см до 128 см.

Чем такие измерения делались? Может не откалиброван высотомер? Но летает и правда почти ровно. Но всё равно тест никакой. Как Дмитрий говорит, надо полигон.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Aleks61


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Sat Feb 16, 2019 06:44:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Client473879 писал(а):
А тем более Краснодарский край. Там чёрт ногу сломи

А можно поподробней. Хотелось бы одно место просмотреть но горные почвы ужасные. Прокопали до глубины около трёх метров-земля, глина, камушки, камни, валуны от пятидесяти и больше кг. Нельзя ли посмотреть ваши материалы как записывает всё это геородар?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client473879


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2017
Сообщения: 130


СообщениеДобавлено: Mon Feb 18, 2019 11:54:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks61 писал(а):
Client473879 писал(а):
А тем более Краснодарский край. Там чёрт ногу сломи

А можно поподробней. Хотелось бы одно место просмотреть но горные почвы ужасные. Прокопали до глубины около трёх метров-земля, глина, камушки, камни, валуны от пятидесяти и больше кг. Нельзя ли посмотреть ваши материалы как записывает всё это геородар?


Камни и валуны, хорошо записывает. Вот подтверждённая каменная кладка. Обработка грубая. Можно и точнее "нарисовать".

https://dropmefiles.com/N5fT5



2019-02-18_121104_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  291.81 KB

2019-02-18_121104_1.jpg



2019-02-18_121154_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  182.42 KB

2019-02-18_121154_1.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Aleks61


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Mon Feb 18, 2019 19:51:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Хотелось бы поподробнее узнать чем отличается Ваше обведённое место с каменной кладкой от места обведённого мной. Если можно проинтерпретируйте мне эти два места. С уважением Александр.



413.jpg
 Описание:
 Размер файла:  150.97 KB

413.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client473879


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2017
Сообщения: 130


СообщениеДобавлено: Tue Feb 19, 2019 14:42:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks61 писал(а):
Здравствуйте. Хотелось бы поподробнее узнать чем отличается Ваше обведённое место с каменной кладкой от места обведённого мной. Если можно проинтерпретируйте мне эти два места. С уважением Александр.


Про что вам нужна интерпретация? Это выкопано. То что я обвёл, камни, скруглённые валуны. Уложены вручную. То место что вы обвели, скорее всего противоположная стенка этого "колодца". Но мы там не копали. Между ними собственно яма.Видно, что заходили сверху. Выкопали на 3 метра. Дальше скальная порода. Короче до ума тему не довели, бросили. Если Дмитрий согласится помочь, можно попросить его посмотреть исходник. Он по радарограмме больше расскажет, чем я глазами видел))). Просто меня не интересовала геология и прочие суглинки)))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Tue Feb 19, 2019 23:22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Client473879 писал(а):
Камни и валуны, хорошо записывает. Вот подтверждённая каменная кладка. Обработка грубая. Можно и точнее "нарисовать".

Ув., Client473879, для неподготовленного "зрителя" почти ничего не будет понятно. О чем свидетельствует вопрос ниже:
Aleks61 писал(а):
Хотелось бы поподробнее узнать чем отличается Ваше обведённое место с каменной кладкой от места обведённого мной. Если можно проинтерпретируйте мне эти два места.

На первичном радиоволновом профиле и вертикальные трещины/разломы/раскопы с усадками, и горизонтальные подвижки, и резкие перепады по плотности, и различных размеров локальные неоднородности.
На втором профиле в предобработке у вас все смешалось и стало отчетливее видно разве что вертикальные неоднородности геоструктуры.
Может вам стоит сделать несколько вариантов, выделив различные фракции локальных неоднородностей?

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Wed Feb 20, 2019 00:14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paromschik писал(а):
Ув., dimon21vek, схема не нужна, есть таблицы GPS, весь маршрут простраивается.

Ув., Paromschik, вы заметили несоответствия только по высоте?
А я заметил еще и некоторые несовпадения по трассам. И не только.
Client473879 писал(а):
Но всё равно тест никакой. Как Дмитрий говорит, надо полигон.

Однозначно! Такие тесты необходимо проводить только в известных 100% подтверждаемых условиях.
Иначе, этому рекламному ролику грош цена в базарный день.

ПРОДОЛЖИМ РАЗБОР ПОЛЕТОВ.
Никаких разъяснений я ни от кого не дождался и, видимо, не дождусь.
На словах весь маршрут полета мне пояснили так: "коптер с радаром в режиме записи радарограммы подняли на высоту 3 м., долетели до места старта, опустили коптер на 60 см, прошли маршрут зигзагом (4 разреза), потом снова подняли коптер, вернули в исходную точку, посадили и закончили полет и запись радарограммы".

Если бы я был "первый раз замужем", я бы именно это на профиле и увидел. Но я увидел совсем не то и не так и полез "копать". Разбор полетов разложил все по полочкам.
Вот так открывается родной программой оригинал радарограммы в первом просмотре профиля:



Очевидно слабый уровень полезного сигнала. Либо георадар больше не тянет, либо оператор не тямлет.
Но усиление в некоторых пределах можно подтянуть в постобработке:



В ролике заявлен АБ 500 МГц. Но на сайте производителя фото совершенно другого коробка 500A antenna:
http://www.radsys.lv/en/products-soft/products/prod/12



Weight: 8.3 kg, что превосходит подъемный вес для коптера.
Судя по кадру ниже, покрышки не КАМАЗовские а с легковухи. Да и относительно размеров коптера, размеры коробки действительно подходят для заявленных 500 МГц:



А вот звенит прямой сигнал совсем не на заявленной частоте, а на 261 МГц, чего в принципе не может быть у антенного блока на 500 МГц, если он на грунте, а тем более, в воздухе:



Такой огромный уход частоты вниз может быть, например, если радар поставить на металл или металл очень близко. Если это звон между вибраторами и экраном в блоке радара, то экран сильно рассогласован.
Таке диво я б відразу відніс на смітник.

slava77n писал(а):
Я краем уха слышал, что и по этому ролику тоже страсти разгорелись. Кто-то нашел там признаки фейка. Типа, летали в реалии, ящик таскали и это очевидно. А радарограмма левая, подставная.
Какие будут мнения у уважаемого сообщества?

Если посмотреть на радарограмму внимательно, то легко увидеть, что радарограмма записана не в полете. Радар сначала стоял на земле, потом его повернули в воздух, походили на разном удалении, например, с листом металла и снова повернули радар антенной к земле.
Вот такой вот очередной фейк от московских "летчиков".
Вопрос: зачем?..




2019-01-16-13-50-55-gpr.jpg
 Описание:
 Размер файла:  53.49 KB

2019-01-16-13-50-55-gpr.jpg



2019-01-16-13-50-55-gpr+Gain.jpg
 Описание:
 Размер файла:  303.18 KB

2019-01-16-13-50-55-gpr+Gain.jpg



Zond 500A antenna unit.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.51 KB

Zond 500A antenna unit.jpg



Copter&GPR Dimensions.jpg
 Описание:
 Размер файла:  62.77 KB

Copter&GPR Dimensions.jpg



2019-01-16-13-50-55-gpr_261MHz.jpg
 Описание:
 Размер файла:  263.55 KB

2019-01-16-13-50-55-gpr_261MHz.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Client473879


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2017
Сообщения: 130


СообщениеДобавлено: Thu Feb 21, 2019 11:44:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничёсе! Самый лёгкий "ящик", 5 кг. Надо солидный квадрик. Военный, который пулемёты таскает.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paromschik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 536


СообщениеДобавлено: Sat Feb 23, 2019 23:15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув., dimon21vek, правильно ли я вас понял?



2019-01-16-13-50-55-gpr-начало и конец профиля.jpg
 Описание:
 Размер файла:  504.1 KB

2019-01-16-13-50-55-gpr-начало и конец профиля.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Tue Feb 26, 2019 19:07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paromschik писал(а):
Ув., dimon21vek, правильно ли я вас понял?

Ув., Paromschik, конечно же и я об этом.
Там, где у вас знаки вопроса, это радар на грунте.
Остальное можно симитировать разными способами.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Client473879


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2017
Сообщения: 130


СообщениеДобавлено: Thu Feb 28, 2019 09:07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimon21vek писал(а):
Остальное можно симитировать разными способами.

На кого рассчитан такой лохотрон? Или думают, что успеют впарить, прежде чем народ очухается от шока такого представления.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Aleks61


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Sun Mar 03, 2019 18:51:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimon21vek писал(а):
Ув., Client473879, для неподготовленного "зрителя" почти ничего не будет понятно.

Ув. dimon21vek Вы из каких заключений делаете вывод о "неподготовленом зрителе" В свои неполные восемнадцать я уже работал инжинером промысловой геофизики в 22 начальником геофизической партии, и было это в далёком 78 году. Так что что такое геофизика знаю не по наслышке
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Sun Mar 03, 2019 19:29:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув., Paromschik!
Видел в видеоролике с бревном вы применяли новые плоские диполи. Надеюсь, уже есть достаточный опыт эксплуатации и можете поделиться сравнительными характеристиками с другими вариантами антенн?
Буду признателен отзывам и других юзеров с опытом работы на этих и других антеннах.



Aleks61 писал(а):
Ув. dimon21vek Вы из каких заключений делаете вывод о "неподготовленом зрителе"

Ув., Aleks61, вы, видимо, не учли, что в старые добрые допотопные времена в момент вашей регистрации на форуме (01.01.1970) вы были первым и единственным. А сегодня (03.03.2019) на форуме только эту тему читают сотни человек в день. Таких, как вы, тут может всего-то несколько человек. Остальные 99,9% и есть, как я изволил выразиться, "неподготовленые зрители". Вот их я и имел ввиду. Ну, а ваш вопрос очевидно недооценил. Впредь буду внимательнее. Однако теперь он мне кажется еще боле странным, т.к., прозвучал от корифея геофизики и "динозавра" на форуме.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Client473879


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2017
Сообщения: 130


СообщениеДобавлено: Mon Mar 04, 2019 10:40:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimon21vek писал(а):
Однако теперь он мне кажется еще боле странным, т.к., прозвучал от корифея геофизики и "динозавра" на форуме.

Это была проверка "на вшивость".
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Aleks61


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Mon Mar 04, 2019 17:50:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimon21vek писал(а):
вашей регистрации на форуме (01.01.1970)

Я почему-то не помню чтобы дату регистрации я вписал вручную. Её разве не сайт автомотически ставит. Походу это не мой косяк. Без обид ребята но мне правда очень надо разобраться в принципе работы геородара на это есть серьёзная причина.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


slava77n


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.03.2017
Сообщения: 30


СообщениеДобавлено: Mon Mar 04, 2019 22:00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks61 писал(а):
Я почему-то не помню чтобы дату регистрации я вписал вручную. Её разве не сайт автомотически ставит. Походу это не мой косяк.

Интересный и подозрительный глюк с датой регистрации.
Без сомнений, это не ваш косяк.
Это же целый КЛАД и всемирной значимости открытие!
Пора переписывать историю. Ведь говорили, интернет изобретен только в 1989 году.
Надо бы взять радиоуглеродный, спектральный анализы, провести георадиолокационное зондирование, контрольное бурение и все прочие экспертизы...

Полный Релятивизм!

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Все о металлоискателях Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 80, 81, 82  След.
Страница 73 из 82

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы