Слазит патина, - что делать?

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Yarina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.12.2015
Сообщения: 4864


СообщениеДобавлено: Tue Mar 12, 2019 22:55:31    Заголовок сообщения: Слазит патина, - что делать? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Довелось приобрести на данном ауке привеску (периода 11-12вв. предположительно). Продавец сказал, что консервирована воском (на сколько я помню). Но от воска так патина не отскакивает! Берёшь в руки,- на руках остаётся, кладёшь в пакетик,- и там видишь слущившееся (((.
Продавец ещё в переписке написал, что мол "да то баловались дети и воском вскрыли", но мне кажется что это что-то наподобие лака для ногтей.
Что посоветуете.- как лучше поступить? Можно ли закрепить оствшееся, предварительно тонировав осыпавшиеся участки?


Ссылка на лот https://auction.violity.com/99656635-priveska-varyazhskaya

Спасибо заранее!



DSCN1988.JPG
 Описание:
 Размер файла:  403.55 KB

DSCN1988.JPG



DSCN1991.JPG
 Описание:
 Размер файла:  196.93 KB

DSCN1991.JPG



DSCN1992.JPG
 Описание:
 Размер файла:  404.71 KB

DSCN1992.JPG



DSCN1989.JPG
 Описание:
 Размер файла:  400.96 KB

DSCN1989.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Maxxx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 3337


СообщениеДобавлено: Mon Mar 25, 2019 12:58:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего фуфло. Не нравится ни вид патины, ни ее поведение. Патина может сыпаться, но никогда в том месте где она осыпалась не будет виден металл. Не может быть так чтобы патина сама по себе, а металл сам по себе.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yarina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.12.2015
Сообщения: 4864


СообщениеДобавлено: Tue Mar 26, 2019 00:39:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxxx
Спасибо за ответ! Думаю, я понимаю, о чём Вы... Но и фото наверное очень слабы (нужно днём и в качестве, а тут мыльницей
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yarina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.12.2015
Сообщения: 4864


СообщениеДобавлено: Tue Mar 26, 2019 01:04:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.. тут мыльницей и со вспышкой.
Связь в чате продавец восстановил сам (через модераторов), по моей к нему просьбе в одном из его лотов. Я почему-то ему верю. И репутация у него хорошая и ни к какому другому из лотов притензий нет. Тут видится под патиной всё же пористая (не ровная) поверхность. Я не знаю, какой смысл морочаться с подделыванием, что бы за 300гр. продать . Вот, что написал сегодня продавец : "Насколько я смог выяснить, ничего кроме микрокристаллического воска Паралоид не применялось.
Легко проверить, он смывается бензином без побочных эффектов.
Возможно просто недосушили перед воском.
Реально, очень неприятно.
Если патина "пошла", то спасать только искуственным патинированием, а это уже не то...
Если решитесь, готов забрать назад."


Визуально свежего металла не видно. - может это вспышка так сыграла , пока не знаю.
К слову покажу крест с патиной чуть толще, но мне кажется, если с ним сделать тоже, что и с привеской, - и его патина отскочит...

А если привеска подлинная, возможно ли уберечь оставшуюся патину, а участки с утерянной восстановить искуственной?.. Или это бред? . Вы бы взялись за работу и сколько бы приблизительно такое бы стоило?
Да, и есть ещё одна привеска, на расчистку. Вы занимаетесь?
Ещё раз благодарю за внимание к проблеме!
С уважением...



DSCN2173 - копия - копия.JPG
 Описание:
 Размер файла:  182.08 KB

DSCN2173 - копия - копия.JPG



DSCN1776 - копия.JPG
 Описание:
 Размер файла:  481.2 KB

DSCN1776 - копия.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Maxxx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 3337


СообщениеДобавлено: Tue Mar 26, 2019 09:38:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваш крест вопросов не вызывает вообще. Оловянистая бронза, очаг бронзовой болезни, верх скололся уже, видно куприт. Нужно обязательно подчистить и обработать БТА для того чтобы остановить процесс. Календарик тоже хороший, почистить только нужно, да. А вот привеска... По фото я никогда не берусь судить, более того, даже вживую иногда сложно сказать сразу, если сталкиваешься с незнакомой техникой работы, незнакомыми приемами. Знаю только что за десять лет копа я ни разу не попался предмет, на котором бы была такая патина, как на вашей привеске. Патина сама по себе это окислившийся металл, преобразованный временем верхний слой предмета. Не может быть так чтобы верхний слой патины не имел связи с основой. Бывает рыхлая патина, да, но тогда она порошкообразная, слазит уже во время протирания находки от земли, потом мытья. Но под ней будет слой более светлого (порошка), потом куприт, добраться до металла не так просто. На оловянке патина обычно это очень тонкая оксидная пленка, царапнув ее сразу видно живой металл, но еще ни разу не видел чтобы эта пленка отслаивалась сама по себе, так не бывает. На вашей же привеске "патина" выглядит как что-то нанесенное искусственно, она практически не держится на предмете. Плюс фактура и цвет лицевой стороны отличаются от обратки. Обратка выглядит лучше, лицевая же сторона мне не нравится. Некоторые недобросовестные "реставраторы" берут убитый предмет, делают необычный орнамент, "патинируют" и продают. Времени и усилий это занимает не много. Не утверждаю что это 100% ваш случай, но очень похоже на то... И еще ни один пойманный за руку (а бывали случаи) не сказал: "да, так и есть, обманул". Все невинно хлопают ресницами и придумывают убедительные и не очень отговорки.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yarina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.12.2015
Сообщения: 4864


СообщениеДобавлено: Tue Mar 26, 2019 12:22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxxx писал(а):
На оловянке патина обычно это очень тонкая оксидная пленка, царапнув ее сразу видно живой металл, но еще ни разу не видел чтобы эта пленка отслаивалась сама по себе, так не бывает.

Понимаю. Обычно всё так. Но когда то мне попался простенький крест К.Р в оловянке (однозначно подлинный), и всё как бы хорошо, но с обратки был некоторый "смолистый" ороговевший бугорок, который мне мулял, и я его сковырнул, хотя нужно было постепенно счищать под микроскопом (которого нет, как и навыков ). Так о чём я: этот бугорок отлетел вместе с патиной (если она под ним была конечно). Во общем, остался совершенно чистый гладкий, блестящий метал на том участке, как на новоделе . В подлинности креста сомнений небыло, а подобные нюансы меня терзают, особенно если это от моих рук, и я от него избавился.
Предметов на расчистку скопилось прилично. Теперь стараюсь ничего т такого не трогать. Думаю найти специалиста, максимально сохраняющего естественный вид предмета, насколько это возможно. Не особо есть время на это , но зачастую приходится видеть блестящие, как буд-то лакированные предметы, а такого не хочется, по тому и "сижу на месте" .
Пожалуйста скажите, во что бы обошлась расчистка "календарика" и каков бы приблизительно стал внешний вид, или хотя бы вкратце опишите стадии процесса чистки (и если это необходимо, то консервации тоже, хоть и не нравится мне это слово ). Расчистка будет до гладкой поверхности? , что будет с рыхлыми зелёными участками предмета, ,- некоторые из них кажется виднеются из под глянцевой патины?

И пож-ста скиньте ссылку на Вашу тему для наглядности

Сей час попробую снять ещё раз первую привеску, но наверное она поедет назад...



DSCN1752 (2).JPG
 Описание:
 Размер файла:  451.39 KB

DSCN1752 (2).JPG



DSCN1745 (2) - копия.JPG
 Описание:
 Размер файла:  217.08 KB

DSCN1745 (2) - копия.JPG



DSCN1769 - копия.JPG
 Описание:
 Размер файла:  238.36 KB

DSCN1769 - копия.JPG



DSCN2101.JPG
 Описание:
 Размер файла:  462.83 KB

DSCN2101.JPG



DSCN2107.JPG
 Описание:
 Размер файла:  142.55 KB

DSCN2107.JPG



DSCN2108.JPG
 Описание:
 Размер файла:  158.75 KB

DSCN2108.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Maxxx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 3337


СообщениеДобавлено: Tue Mar 26, 2019 12:50:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылка на тему:
https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=302312&postdays=0&postorder=asc&start=0
Полистайте, там фото примеров есть, правда давно новых не выкладывал. Как то не до того. Я конечно не обещаю что смогу Вам помочь, работы много, но в консультации еще никому не отказывал. Если что, на девятой странице в первом посте моя почта.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы