Денга 1731 г.(бронза).Перечекан из фальшивой копейки Петра 1.Мондвор.

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Древней Руси и Императорской России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+6
viktor6699


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 75


СообщениеДобавлено: Fri Mar 08, 2019 23:24:04    Заголовок сообщения: Денга 1731 г.(бронза).Перечекан из фальшивой копейки Петра 1.Мондвор. Ответить с цитатой

Доброго времени уважаемые форумчане.
Выставляю на предпродажное обсуждение фальшивую литую
БРОНЗОВУЮ петровскую копейку, которая случайно(!) попала в перечекан
и стала денгой образца 1730 года (Монетный двор).
Данная монета для тех, кто интересуется и занимается
нумизматикой (наукой). Она очень редкая и встречается реже
многих R2 и некоторых R3, т.к. фальшивые копейки на монетном дворе
отбраковывались. Даже несмотря на попытки некоторых товарищей
случайно или умышленно выдать желаемое за действительное.
Дабы не быть голословным, предоставляю результаты спектрального
анализа этой монеты, сделанные в областном управлении НБУ, на
приличном спектрометре.

... Из "Очерков по нумизматике" В.В. Узденикова (рис.10) : https://vsecoins.jimdo.com/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C/%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B7-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B01/ .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Пользователи Виолити оценили* предмет, и рекомендуют стартовую цену в размере:
2417 грн.
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Fri Mar 08, 2019 23:24:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
Begemot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 28581


СообщениеДобавлено: Sat Mar 09, 2019 00:20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монетка нечастая но событием в нумизматике не является. Здесь такое проходило неоднократно. Так что Р2 или Р3 это как продавец захочет назвать, хоть Р13 - их редкость ни в одном известном мне каталоге не описана вообще.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
viktor6699


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 75


СообщениеДобавлено: Sat Mar 09, 2019 12:28:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую Вас, Алексей.
А, что собственно является событием в нумизматике (медь РИ) ?
Рамочная копейка с землёй или без ? Или пятаки ТМ-ки сетки ?
Я уже не говорю за пьяных, полупьяных орлов, медуз и полушки
типа 722 год или "мачты".
А не описана монета ни в одном известном Вам каталоге, сами знаете
почему.
Один очень опытный и уважаемый товарищ (Ю.П-с), который со второго класса сдавал бутылки, а на вырученные деньги покупал монеты,
когда то сказал мне, что я ещё не дорос до таких монет...

Лично общался с Теми, Кто пишет эти каталоги (не студенты). Ярослав и другие не менее уважаемые люди, проявили интерес к
этой монете и этого достаточно.
С ув.






Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MERAT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 22674


СообщениеДобавлено: Sat Mar 09, 2019 12:40:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor6699 писал(а):
т.к. фальшивые копейки на монетном дворе
отбраковывались.

Возможно и отбраковывались, но объем чеканки был гигантским.
Проследить на монетном дворе все досконально не могли, да и особого желания на это не имели. У них другая мотивация на то была.
Поэтому и попадаются периодически денги, перечеканенные из фальшивых копеек.
А про R2-R3 коллега Begemot все верно сказал, и ссылки на авторитетов тут неуместны.
Если Ярослав проявил интерес, то ему и продайте. Хотя, если речь идет о Ярославе Андрианове, то медь Анны в круг его интересов входит не самым первым образом.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Frenki


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.03.2015
Сообщения: 4283


СообщениеДобавлено: Sat Mar 09, 2019 12:40:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так полагаю, для людей из этой темы вещь действительно нерядовая.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MERAT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 22674


СообщениеДобавлено: Sat Mar 09, 2019 12:50:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А никто и не говорит, что это ординарная монета и интереса не представляет.
Но падать в обморок нет особых причин.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Begemot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 28581


СообщениеДобавлено: Sat Mar 09, 2019 12:51:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor6699 писал(а):

А не описана монета ни в одном известном Вам каталоге, сами знаете
почему.



Приветствую Вас! Да, знаю. Потому что браки монет не описывались в каталогах вот и все. Нагляднейший пример - всем известная F-ка ведь не описана?
Тема об уникальности браков столь же долга сколь и бессмысленна.
Удачи вам в продаже
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
viktor6699


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 75


СообщениеДобавлено: Sat Mar 09, 2019 13:23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю Вас Уважаемые за поддержку и участие в теме.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
viktor6699


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 75


СообщениеДобавлено: Mon Mar 11, 2019 10:52:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монета в продаже : https://auction.violity.com/ru/100144997-denga-1731-g-bronza-perechekan-iz-falshivoj-kopejki-petra-1-mondvor .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
yama


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 9164


СообщениеДобавлено: Fri Mar 15, 2019 08:36:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor6699
она не редкая, просто никто не делает спек.анализ.
а определить фальшак сложно...
месеца 3 назад продавали с анализом, тоже тут, поищите.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Snake Underwood


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 2023


СообщениеДобавлено: Fri Mar 15, 2019 10:27:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yama писал(а):
viktor6699
она не редкая, просто никто не делает спек.анализ.
а определить фальшак сложно...
месеца 3 назад продавали с анализом, тоже тут, поищите.
Можно перепроверить монеты через металлоискатель.Там есть шкала электро проводности.Я замечал не раз,что монеты которые должны быть медными,бьют в бронзу.Например все петровские ВРП-шки.Все полкопейки Николая Второго и некоторые его копейки и двухкопеечники.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
yama


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 9164


СообщениеДобавлено: Fri Mar 15, 2019 11:46:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snake Underwood писал(а):
yama писал(а):
viktor6699
она не редкая, просто никто не делает спек.анализ.
а определить фальшак сложно...
месеца 3 назад продавали с анализом, тоже тут, поищите.
Можно перепроверить монеты через металлоискатель.Там есть шкала электро проводности.Я замечал не раз,что монеты которые должны быть медными,бьют в бронзу.Например все петровские ВРП-шки.Все полкопейки Николая Второго и некоторые его копейки и двухкопеечники.


Можно,но не у все есть. у меня вообще ася-250.
Большинство не обращает внимания на это, так как в 30-31 все перечеканы
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
КотуУ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.08.2012
Сообщения: 3254


СообщениеДобавлено: Fri Mar 15, 2019 15:31:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня. Действительно редкость но не большая. В литературе монета описана. Тема с завидной регулярностью проходит по форуму. В том числе и с предоставлением документа по хим. анализу металла. Статистику вести бесполезно. Кому монета интересна примет участие в торгах. С уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Frenki


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.03.2015
Сообщения: 4283


СообщениеДобавлено: Fri Mar 15, 2019 18:43:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я не ошибаюсь, в литературе описано само явление, но, как мне кажется, для коллекционеров этой темы каждый новый штемпель, выполненный на фальшаке, будет новым и полноценным коллекционным материалом. И, почему стастистику вести бесполезно? Статистика как раз будет не менее интересная, чем статистика точек в легенде и количества локонов в конском хвосте на обычных монетах. Подборка таких экземпляров в разных штемпелях и хорошем сохране была бы очень интересной.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Begemot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 28581


СообщениеДобавлено: Fri Mar 15, 2019 19:05:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статистика по Виолити ничего не даст - не там живем. Можно еще добавить Ревью, Самару, СМ, Конрос.... но как вы проконтролируете кучи клубов по терр бывш СССР не представляю
Но даже если удалось пересчитать данными то надо еще правильно пользоваться. Например за год насчитали везде 7 проходов. Это много или мало?
Займитесь если вам интересно но думаю вряд ли вы станете это делать
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
viktor6699


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 75


СообщениеДобавлено: Fri Mar 15, 2019 21:20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер Уважаемые.
1. Касательно гигантского объёма чеканки таких монет.
Во первых копейки-фальшаки выбраковывались визуально и в перечеканку не шли. А те, которые все же попадали в перечеканку при нагревании светились иначе и опять же выбраковывались (читал где-то, не помню).

2. С ВРП полушками- фальшаками или петровскими копейками-фальшаками не совсем корректно сравнивать данную монету.

3. По поводу проходов аналогичных монет (см. внимательно спектральный анализ). Действительно были попытки выдать желаемое за действительноеи у нас в стране и за рубежом. Ув. эксперты и опытные коллекционеры в курсе. Т.к. возникали логичные вопросы по хим.составу. Т.е. % меди великоват был для 100%-го признания монеты таковой.
По РФ гуляла аналогичная монета год-два назад с экспертным заключением ГИМа. Хотелка была $ 1500. Щепетильные люди могут
поискать информацию в нете.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Frenki


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.03.2015
Сообщения: 4283


СообщениеДобавлено: Fri Mar 15, 2019 21:50:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТС, вы напрасно даёте эти пояснения. Как в соседней ветке пояснил Алексей Бегемот, на итоговую продажу они не влияют. Если по существу, даже я, не будучи в теме, понял прелесть этого предмета. Для коллекционеров всё было ясно изначально и пояснений не требуется априори.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Begemot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 28581


СообщениеДобавлено: Sat Mar 16, 2019 08:57:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor6699 писал(а):
Добрый вечер Уважаемые.
А те, которые все же попадали в перечеканку при нагревании светились иначе и опять же выбраковывались (читал где-то, не помню).



Не читайте больше такого. Это небось Спилберг написал, тот любитель ужастиков

Не могу утверждать отжигались ли копейки перед перечеканкой. Двушки точно отжигались но все вместе в одном коробе и никто туда не заглядывал. Кроме того (это металловедение) цвета каления у ВСЕХ металлов одинаковы, т.е. если нагреть даже сталь и медь до одной и той же температуры их цвет будет одинаков. На этом принципе работают бесконтактные пирометры - сквозь нагретую вольфрамовую спираль смотрят на ковш с расплавленной сталью и когда спираль сливается по цвету с расплавом по силе тока определяют температуру расплава . Но она одинакова как для вольфрама так и для стали
Ото якось так
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


viktor6699


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 75


СообщениеДобавлено: Sat Mar 16, 2019 19:51:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую, Алексей.
Возможно я не верно сформулировал. Температура плавления у бронзы ниже, чем у меди на 150-180 оС. Возможно и температура прокаливания разная.
Не силён я в металловедении, да и материал тот по выбраковке фальшаков в то время искать не буду.
Отжигались копейки перед перечеканкой, а бронза ещё и штемпеля дорогие в то время раньше времени приводила в негодность.
Не буду спорить, с уважением к Вам, как к эксперту.
Почему кстати синим не светитесь, что случилось ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Древней Руси и Императорской России Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы