Правовые основы поиска с использованием металлодетектора

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
Vcnbntkm


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.07.2014
Сообщения: 302


СообщениеДобавлено: Fri Jun 07, 2019 15:36:13    Заголовок сообщения: Правовые основы поиска с использованием металлодетектора Ответить с цитатой

Вот и пришло время как говорится собирать камни

Я заранее благодарен тем кто даст дельный совет и ссылки на соответствующие документы. Но и прошу модераторов помочь

Я и группа знакомых мне людей и незнакомых попали под пресс ментов. Проведены обыски. Изъяты приборы. Шьются дела по незаконным археологическим раскопкам в том числе и по войне .. а где у нас на Украине не было войны. У меня лично оружия изято не было. Но прибор и деньги несколько тыс долларов и орден отца изъяли. Что делать? Как доказать что я бегал по полям и лесам а не рыл окопы .... С уважением
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Fri Jun 07, 2019 17:06:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это как?
Соседи настучали что у вас есть МД?
Или-же попались во время проведения поисков на обьекте ораняемом законом?
Или попались на продаже каких-то древностей?
Или штык нож на Олх продавали?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Nevidimij


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.07.2015
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Fri Jun 07, 2019 17:22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую! ... Варианта два:
Первый -- Поймали с поличным на копе.
Второй ---- Кто-то из компании (у кого были обыски) что-то продал. За что и зацепилась полиция... На вопрос: "Где взял?", ответил - "Нашел". Спросили: "Кто может подтвердить?" - назвал всю компанию. Начались обыски. Раз изъяли деньги - будут обвинять, что наживались на копе. Что деньги заработаны честно - придётся доказывать. Что орден отца, можно доказать предъявив орденскую книжку. Думаю, что это юбилейный орден Отечественной войны.
Иметь металлоискатели - имеете право.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Nevidimij


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.07.2015
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Fri Jun 07, 2019 17:35:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Выбивает меня с Интернета! ...
---- ----
Иметь металлоискатели - имеете право. Ходили с ними по своим огородам, и дачам, а также по участкам с разрешения их владельцев... Если у кого то что-то нашли - купил прямо на улице, мужик продавал.
---- ----
Срочно! Собраться всем вместе, и нанять одного на всех адвоката. Всё равно все будете проходить по одному делу. Рассказать адвокату что Вы подписывали при обыске (содержание), что у кого изъяли. Выявить первого с кого всё началось. На первый допрос - только с адвокатом!
Адвоката нанять СРОЧНО.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
друг ромео


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 58024


СообщениеДобавлено: Fri Jun 07, 2019 19:13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vcnbntkm писал(а):
попали под пресс ментов
подробнее-как именно "попали"?Вдруг?или что то предшествовало?Заявы какие то,"пидозри" и тд..
Vcnbntkm писал(а):
Проведены обыски. Изъяты приборы.
на основании чего?Санкции?Разрешения?Прибор не есть наркотик,оружие и другие запрещённые законом предметы.Не имели права.(есть прибор не фигурирует орудием злочина),что ещё нужно доказывать!
Vcnbntkm писал(а):
незаконным археологическим раскопкам в том числе и по войне
то,что шьются-это пол беды..Вы не порите горячку,а спокойно выясните и разберитесь в сути происходящего:кто,кому,куда и зачем..Менты-новые,а методы-старые:наехать,запугать,шить,путать,обвинять и тд..Без паники и суеты.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Fri Jun 07, 2019 19:21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типа так-[url] https://internetua.com/ukrainca-osudili-za-prodaju-noja-na-olx [/url]

Уважаемый Vcnbntkm если хотите чтоб вам помогли,рассказывайте всё как есть.
Ибо органы,ищут любую дырочку чтоб получить удовольствие и быстро учатся.И если откроют для себя новую тему-щемить копателей,то многим из нас не здобровать.На копе,будет как на дороге с гаи.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Nevidimij


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.07.2015
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Fri Jun 07, 2019 19:31:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже написал - адвоката нанять срочно! Чисто на себя не рассчитывать. Следователь будет шить дело исходя из Ваших же слов.
---- ----
Адвокаты свою работу знают. Часто полиция делает нарушения. Это и обыски без ордера. Бывает что обыски проводят без понятых, а вписывают кого то из своей клиентуры. Всё что изъято без понятых - не может быть доказательством на суде. Кроме того адвокат может опротестовать протокол обыска, сославшись на то что клиент подписал его в состоянии эффекта не читая...
Наймите адвоката - не сделайте второй раз ошибки.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vcnbntkm


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.07.2014
Сообщения: 302


СообщениеДобавлено: Fri Jun 07, 2019 19:38:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всего не опишешь. Вопрос в том что на компе не попался
Оружие не продавал а только обсуждал с одним человеком что нашли куда ездили. Вероятно уши висели уже. Статус мой по делу никакой ношьют. Незаконные архиологические раскопки взагали. Вот я и ищу хоть какую-то нормативную базу
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
друг ромео


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 58024


СообщениеДобавлено: Fri Jun 07, 2019 19:44:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vcnbntkm пардон,но вы явно чего то не договариваете,темните..Вот такой себе просто шёл по городу,подошли копы(не комрады!) и давай "паковать":прибор есть?-турма,копаешь?-турма,продаёщь?-ваапще капец..Введите более подробно в курс дела..
Vcnbntkm писал(а):
уши висели уже
ОНИ есть и будут,увы...
Vcnbntkm писал(а):
Статус мой по делу никакой ношьют.
никакой?или что то шьют?
Vcnbntkm писал(а):
Незаконные архиологические раскопки
это отдельная тема.И только на месте,с поличным..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Fri Jun 07, 2019 19:51:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый,вы внимательно прочитайте статью по ссылке что я дал и особенно обратите внимание на "УХВАЛИВ".
Ниже даю скрин ,обратите внимание на выделенное в рамочке:при правильном подходе можно вернуть всё что забрали.
Так что воспользуйтесь советомNevidimijи да прибудет с вами правда.


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
ПрикуП


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2010
Сообщения: 5536


СообщениеДобавлено: Fri Jun 07, 2019 21:27:35    Заголовок сообщения: Re: Правовые основы поиска с использованием металлодетектора Ответить с цитатой

Vcnbntkm писал(а):
... У меня лично изято ... несколько тыс долларов ...

На каком основании?? Хлопнули с поличным на незаконном сбыте запрещённых предметов или на взятке?
Так могут и пол хаты вынести и не вернуть, если будете молчать и не возьмёте адвоката.
Удачи и крепких Вам нервов.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rastaarheolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 2202


СообщениеДобавлено: Sat Jun 08, 2019 11:36:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*****


Последний раз редактировалось: Rastaarheolog (Tue Jun 18, 2019 14:00:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client513871


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.10.2017
Сообщения: 837


СообщениеДобавлено: Mon Jun 10, 2019 07:20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дыма без огня не бывает, никогда.
Сегодня чтобы заставить полицию так широко, с размахом заняться делом, должны быть очень и очень весьма жесткие основания.
Сегодня очень часто простым жуликам удаётся легко спрыгнуть до суда с дела о кражах, грабежах, насилии. Без адвоката! Просто отрицая всё. Жулик ведь не обязан доказывать свою невиновность, это следствие обязано доказать вину. И если были следствием получены санкции на обыски, изъятие, задержание и пр. - это уже говорит о том, что у этого следствия есть почти гарантии того, что они смогут в суде предъявить все доказательства преступной деятельности.
То есть, другими словами - таковая деятельность имела место на самом деле и не на самом слабом уровне, чтобы с неё можно было легко спрыгнуть. Иначе полиция просто не стала бы сегодня этим заниматься.
Так что легко не будет. Да, адвокат нужен, хороший, если сами не можете защищаться. И тут, как и рекомендовали, можно поработать на процедурных вопросах - не так задержали, не так обыскали, не то изъяли и пр., т.к. прямые доказательства преступления у следствия 100% уже есть.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ревизор полей


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщения: 585


СообщениеДобавлено: Tue Jun 11, 2019 11:18:20    Заголовок сообщения: Re: Правовые основы поиска с использованием металлодетектора Ответить с цитатой

Vcnbntkm писал(а):

Что делать? Как доказать что я бегал по полям и лесам а не рыл окопы .... С уважением


В Украине действует презумция невиновности, поэтому Вам ничего доказывать не нужно, это следствие должно доказать, что Вы занимались чем то незаконным. Если лично у Вас ничего запрещенного (оружие и т.д.) не изьяли, на копе с поличным не взяли, то особо переживать не стоит. Но...., многое зависит от того, что вы успели сообщить следствию под розпись. Это обычная практика следствия: по горячим следам, когда человек перебывает в шоке (в данном случае от обыска) и не может адекватно мыслить, задокументировать показания.
Так что насчет толкового адвоката коллеги полностью правы, чем раньше наймете, тем лучше.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
76v_p


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.06.2013
Сообщения: 428


СообщениеДобавлено: Tue Jun 11, 2019 11:50:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наскільки я зрозумів, когось із знайомих спіймали на гарячому, при чомусь протизаконному та вказав ще й на Вас, от тому і торкнулось. Колеги вище все правильно кажуть:
1. Толковий адвокат;
2. Чи була підстава проведення обшуку (видані відповідні санкції, присутність понятих, опис вилучених предметів (і чи немає там нічого забороненого законодавством);
3. Заборонено проводити розкопки на пам'ятках культурної та історичної спадщини, ще потрібно встановити таковий факт, тобто бути спійманим в потрібний час на потрібному місці;
4. Які папери було особисто підписано, надіюсь каяття з повинною не підсунули, та і навіть якщо і таке можливо, є наверно спосіб оскарження - покази взяті під психологічним, фізичним тиском.
А так із системою можна і потрібно боротись, якщо совість чиста, і доказавши свою правоту, забравши всі свої вилучені речі, знову таки через адвоката готувати зустрічний позов на відшкодування моральних збитків, відповідно оцінивши їх у гривневому еквіваленті. Нахаб потрібно добре провчати... "Безкарність породжує вседозволеність.." інакше завтра на Вашому місці може бути будь хто інший, а так будуть включати мозги та діяти в рамках чинного законодавства. Для оскарження дій поліції - є прокуратура, дві силові структури тільки зовсім не дружать між собою (це із власного досвіду). Удачі Вам.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rastaarheolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 2202


СообщениеДобавлено: Wed Jun 12, 2019 15:33:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*****


Последний раз редактировалось: Rastaarheolog (Tue Jun 18, 2019 14:00:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ST81


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.10.2014
Сообщения: 6865


СообщениеДобавлено: Wed Jun 12, 2019 20:57:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго Времени. Давно уже в темах не отписывался, далеко не каждый день захожу на форум, хотя за этим разделом слежу... Эта тема мне бросилась в глаза сразу, во первых столица ( все банально, ТС продает монетки и в лотах указывается место нахождение предмета, ну а хоть доступ к сообщениям закрыт, любой отчет хоть один +1 получит по ссылке видно что человек копает...)
Вообщем тема заинтересовала....
То что ТС -
друг ромео писал(а):
но вы явно чего то не договариваете,темните

Client513871 писал(а):
Дыма без огня не бывает, никогда.
Сегодня чтобы заставить полицию так широко, с размахом заняться делом, должны быть очень и очень весьма жесткие основания.

Client513871 писал(а):
прямые доказательства преступления у следствия 100% уже есть.

подпишусь под каждым словом...
За последнее время я не из инета, а из жизни знаю про два реальных привличения за игры с запрещенным - "осколками ВОВ и сувенирами из АТО"
продажа на Куреневке (имеется ввиду блошка) штык-ножей - конфискация, штраф и т.д.
и более серьезное - продажа оружия, вернее человек продавал типа запчасти - ствол, курок. пружины, приклады - складского состояния и с копа- чищенное (при желании на месте можно было собрать винтовку) торговал в одном известном по воскресеньям месте и далеко не один месяц (крыша хорошая была) торговал с размахом - сейчас уже все ( СБУ, не полиция а СБУ), подробностей хватит... На том месте сейчас значки с гильзами и ММГ лимонок и медальки продают другие люди...
То есть если реально есть за что то принимают...
Vcnbntkm писал(а):
прибор и деньги несколько тыс долларов

Прибор могут изъять только как орудие преступления, если он конечно не ворованный, деньги при подозрении что они нажиты преступным путем (думаю никто не будет спорить что любой человек имеет сбережения, а пару тысяч долларов не та сумма что бы заинтересовала налоговую и надо было что то доказывать )
Дальше предположу -
Vcnbntkm писал(а):
У меня лично оружия изято не было.

ОК, а у других - ну у тех что тоже пресуют... ? Не продавали ли Вы кому то (им) стволы с копа что в Ваших отчетах? Ну а это только в песнях - взял всю вину на себя... Когда взяли на горячем по продаже копанины - "уже в состоянии что стреляет" продавец (в народе барыга) по чистосердечному слил ВСЕХ и ВСЯ и к Вам пришли и к другим поставщикам заглянули ?
Нечисто в этой теме и по мне настоящим криминалом пахнет, по этому никто с действительно знающих людей - юристов, администрации в теме не отписался... Хотя ТС просил...
Vcnbntkm писал(а):
Но и прошу модераторов помочь

Лично мое мнение - полицейским беспределом тут и не пахнет, хотели бы закрыть - подкинутая жменька наркоты + лже показания наркомана что человек барИга работает намного эффективней чем ржавый пистоль...
По мне это реальное уголовное дело и прокуратура выполняет свою работу - выясняет что было, кто виноват, а кто нет и прочее...
С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Nevidimij


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.07.2015
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Wed Jun 12, 2019 21:35:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы всем было понятно почему молчит ТС.
Сразу же после обыска, полиция, чтобы "связать руки" подозреваемому, берёт с него "подписку о не разглашении". Хотя он и не обязан давать такую подписку. Но если подписал и нарушит - накажут большим штрафом.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Semiador


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 1179


СообщениеДобавлено: Thu Jun 13, 2019 08:15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут теж цікаве на очі попалось. Як на мене, то виходячи з ситуації в країні, органи зараз сумлінно взялись боротись з реалізацією зброї і всього, що з нею пов'язане. Як це може виглядати в дійсності, чи справді продавались копані стволи, чи просто гільзи, можна тільки здогадуватись. Але пам'ятаючи кілька новин про викриття контрабанди культурних цінностей і фото кількох вбитих мідних кахаликів або фуфла срібних рублів, вцілому можна зробити висновки про загальну картину.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Rastaarheolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 2202


СообщениеДобавлено: Thu Jun 13, 2019 10:46:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*****


Последний раз редактировалось: Rastaarheolog (Tue Jun 18, 2019 14:01:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы