Новости (антиквариат, находки, пр.)

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Заметки из прессы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
IGOZA-US


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.02.2011
Сообщения: 1453


СообщениеДобавлено: Thu Apr 25, 2019 18:49:02    Заголовок сообщения: Новости (антиквариат, находки, пр.) Ответить с цитатой

Думаю, никто из камрадов не будет против единой новостной ветки. На главной странице сайта все равно новости давно не обновляют, а тут можно будет делиться интересными вестями еще и всем, кто пожелает.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
IGOZA-US


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.02.2011
Сообщения: 1453


СообщениеДобавлено: Thu Apr 25, 2019 18:53:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В США предсмертную телеграмму Гитлера выставили на аукцион

Американский аукцион Alexander Historical Auctions House (штат Мэриленд) анонсировал торги, на которые будут выставлены т.н. предсмертные записки Адольфа Гитлера. Из описания к лоту следует, что речь идет о телеграмме, которую глава рейха незадолго до своей гибели адресовал генерал-фельдмаршалу Фердинанду Шернеру. Документ датируется 24 апреля 1945 года.

Текст телеграммы:

«Я останусь в Берлине, чтобы с достоинством принять участие в решающем для Германии бою и подать пример всем оставшимся. Я верю, что таким образом буду наиболее полезен Германии. Всем вам нужно сделать всё возможное, чтобы победить в битве за Берлин».



Отмечается, что на аукцион также будет выставлено письмо и самого Шернера, в котором он призывает Гитлера эвакуироваться из немецкой столицы.

Соответствующие торги должны пройти 30 апреля и 1 мая.

Источник: https://hronika.by/2019/04/v-ssha-predsmertnuyu-telegrammu-gitlera-vystavili-na-aukcion/
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


IGOZA-US


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.02.2011
Сообщения: 1453


СообщениеДобавлено: Wed Jul 03, 2019 22:13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Рогачёвщине (Беларусь) в речке Ржавка найден бивень мамонта

Как известно, большая часть находок останков мамонтов приходится на Сибирь и Якутию. Ледниковый период привел к смерти этих животных, кости которых хорошо сохранились в толще вечной мерзлоты.



И вот чудо! Где Сибирь и Якутия, а где мы! Оказывается, мамонты бывали и на Рогачёвщине. Открытие совершил лесник Рысковского лесничества Алексей Чегодаев. Однажды, поработав и решив сполоснуть руки в небольшой речке Ржавка, которая протекает у деревни Рысков, он обнаружил странно выгнутую палку, торчащую из воды. Заинтересовавшись, потянул – в его руках был небольшой обломок какой-то кости.
– Появились мысли, что это не просто кость, – воодушевлённо рассказывает Алексей Вячеславович. – Начал осматриваться и обнаружил свою главную находку. Сомнений почти не было – бивень. Приехав домой, первым делом проверил, поточив на наждаке. Специфический запах присутствовал. Эмоции меня захлёстывали. Бивень мамонта у нас, в Рогачёвском районе? Посмотреть на интересную находку собрались все соседи. Кто-то скептически говорил, что это просто дерево, но, ощутив в своих руках тяжесть совсем не древесную, соглашался.
– Мы с семьёй стали думать, что делать с такой находкой, – говорит Алексей Вячеславович. –Дети, шутя, предлагали закрепить бивень на красивую цепь и повесить как трофей в их комнате.
Но, хорошо всё взвесив и понимая, что из себя представляет находка, решил передать бивень Рогачёвскому Музею народной славы. А дальше слово будет за учёными и краеведами.

Источник: http://www.slova.by/index.php/obshchestvo/17476-na-rogachjovshchine-v-rechke-rzhavka-najden-biven-mamonta
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Заметки из прессы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы